Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Mermaid Melody - Principesse sirene"

Logo e protagoniste


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

LUCIA NANAMI / VOCE DI PERLA ROSA (PINK PEARL VOICE) Asumi Nakata ELISABETTA SPINELLI
DENISE MISSERI
(canto)
HANON HOSHOU / VOCE DI PERLA BLU (MIZUIRO PEARL VOICE) Hitomi Terakado PATRIZIA MOTTOLA
FRANCESCA DAPRATI
(canto)
RINA TOIN / VOCE DI PERLA VERDE (GREEN PEARL VOICE) Mayumi Asano EMANUELA PACOTTO
ELISABETTA CAVALLI
(canto)
KAITO DOMOTO Daisuke Kishio SIMONE D'ANDREA
TARO MITSUKI Daisuke Kirii PATRIZIO PRATA
HIPPO Miyako Ito LUCA BOTTALE
NIKORA NANAMI Eri Saito CINZIA MASSIRONI
MADAME TAKI Kumi Yamakado GRAZIELLA PORTA
 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

GAITO Daisuke Kishio LORENZO SCATTORIN
IZUL Sayori Ishizuka PATRIZIA SCIANCA
ERIRU Yuki Matsuoka FEDERICA VALENTI
YURI Chieko Honda JOLANDA GRANATO
DENISE MISSERI
(canto; ep.1.39)
MARIA Sanae Kobayashi JENNY DE CESAREI
SHESHE Miki Tsuchiya CRISTIANA ROSSI
DANIELA RANDO
(canto)
MIMI Noriko Shitaya TOSAWI PIOVANI
ELENA TAVERNINI
(canto)
REGINA DEI MARI (AQUA REGINA) Kumi Yamakado LOREDANA NICOSIA
CAREN / VOCE DI PERLA VIOLA (PURPLE PEARL VOICE) Ema Kogure SERENA CLERICI
DENISE MISSERI
(canto; ep.1.26, 1.48)
ROSSELLA LIBERTI (canto)
NOEL / VOCE DI PERLA INDACO (AIIRO PEARL VOICE) Ryoko Nagata GIOVANNA PAPANDREA
VALENTINA PONZONE
(canto)
COCO / VOCE DI PERLA GIALLA (YELLOW PEARL VOICE) Satomi Arai RENATA BERTOLAS
CLAUDIA D'ULISSE
(canto)
SARA / VOCE DI PERLA ARANCIONE (ORANGE PEARL VOICE) Kana Ueda DEBORA MAGNAGHI
VALERIA CAPONNETTO
(canto)
SEIRA / NUOVA VOCE DI PERLA ARANCIONE (ORANGE PEARL VOICE) (s.2) Eri Kitamura LORETTA DI PISA
VALERIA CAPONNETTO
(canto)
SHIRAI NAGISA (s.2) Chihiro Kusaka LEONARDO GRAZIANO
MASAHIRO HAMASAKI (s.2) Kiyotaka Furushima GIANLUCA IACONO
MIKERU (s.2) Junko Minagawa DAVIDE GARBOLINO
MIKARU AMAGI (s.2) Ryoko Shintani ANNA MAZZA
RIHITO AMAGI (s.2) Takahiro Mizushima DIEGO SABRE
LADY BAT (s.2) Sanae Kobayashi ALESSANDRA KARPOFF
DANIELA RANDO
(canto)
LAN-HUA (s.2) Megumi Kojima MARCELLA SILVESTRI
ELENA TAVERNINI
(canto)
ALALA (s.2) Masayo Kurata ARIANNA TALAMONA
ELENA TAVERNINI
(canto)
FUKU (s.2) Sanae Kobayashi BENEDETTA PONTICELLI
'LUI' (s.2) Hajime Iijima MAURIZIO SCATTORIN
 

PERSONAGGI DI EPISODIO

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

SIRENE DEL REGNO DI LUCIA (ep.1) Naomi Wakabayashi
Yuko Sudo
ROSA LEO SERVIDIO
LOREDANA FORESTA
GIOVANNA PAPANDREA
JENNIFER HOUSTON (ep.3) Yuko Goto RENATA BERTOLAS
RICHARD (ep.3) Takehiro Murozono WALTER RIVETTI
MOMO, il delfino (ep.5) Naomi Wakabayashi LOREDANA FORESTA
AYAKA (ep.7) Takako Honda RENATA BERTOLAS
DAICHI (ep.8, 12, 14, 17, 29, 31, 33, 37, 46, 60) Yuuki Tai GIANLUCA IACONO (ep.8)
RENATO NOVARA
KOSUKE SAKIYA (ep.8, 26) Jun Fukuyama RUGGERO ANDREOZZI
YUUYA ISHIBASHI (ep.10) Atsuishi Kisachi RUGGERO ANDREOZZI
ANZIANO DELL'ISOLA (ep.11) Toshihiko Nakajima OLIVIERO CORBETTA
KENGO (ep.12, 14, 17, 29, 37, 44, 46, 60, 80, 84) Hiroaki Miura MASSIMO DI BENEDETTO
KAITO da bambino (ep.14) Sayori Ishizuka PATRIZIA MOTTOLA
MAKI (ep.16, 20-21, 38, 41-42) Keijin Okuda MARCO BALZAROTTI
YOSHINO (ep.17) Madoka Kimura LAURA BRAMBILLA
MERU (ep.18, 24) Ema Kogure SABRINA BONFITTO
RYO (ep.19) Yuuki Matsuda MASSIMO DI BENEDETTO
MAKOTO DOMOTO (ep.21) Chihiro Kusaka RENATO NOVARA
PRESENTATORE GARA DI SURF (ep.26)   CLAUDIO MONETA
AURI SMARIS (ep.34) Miyuki Kanbe SABRINA BONFITTO
FATINA DEL MARE (ep.36) Noriko Shitaya GIOVANNA PAPANDREA
SIGNORA ANZIANA (ep.37) Setsu Ohashi CATERINA ROCHIRA
YUKIE, zia adottiva di Kaito (ep.38) Kumiko Nishihara LORELLA DE LUCA
WATANABE (ep.40) Yuuki Tai GIUSEPPE CALVETTI
FRATELLI TACHI (ep.43) Daiki Nakano (rosso)
Naoki Kinoshita (blu)
Tatsuhisa Suzuki (verde)
RENATO NOVARA (rosso)
MASSIMO DI BENEDETTO (blu)
GIUSEPPE CALVETTI (verde)
KASHIWAGI (ep.45) Yasuyuki Kase  
MIHARU (ep.45) Chiaki Takahashi RENATA BERTOLAS
SIG.RA DOMOTO, madre adottiva di Kaito (ep.46) Yoko Soumi LOREDANA NICOSIA
GALEOS (ep.55) Ken Takeuchi DIEGO SABRE
MEHIKARI (ep.57) Hajime Iijima MASSIMO DI BENEDETTO
SIRENA ANNUNCIATRICE (ep.62)   ALESSANDRA KARPOFF
COACH DI BOXE DI MASAHIRO (ep.62) Naoki Kinoshita OLIVIERO CORBETTA
CONCHIGLIA D'ARGENTO (ep.64)   DEBORA MAGNAGHI
ARBITRO DI BOXE (ep.65) Yuuki Tai PATRIZIO PRATA
PROFESSORESSA (ep.66)   ALESSANDRA KARPOFF
SUBARU CARRAFORD HASHIMOTO (ep.67) Yuki Matsuda RUGGERO ANDREOZZI
DOTT. SOMEGORO (ep.71) Hajime Iijima OLIVIERO CORBETTA
RAGAZZE CLIENTI DELLA VEGGENTE (ep.77) Naomi Wakabayashi
Rina Sato
Sawa Ishige
FEDERICA VALENTI
GIOVANNA PAPANDREA
SERENA CLERICI
NAPOLEONE (ep.81) Toshiharu Sakurai PAOLO DE SANTIS
ANTENATI DI MIKERU (ep.90) Hiroaki Miura GIOVANNA PAPANDREA
RUGGERO ANDREOZZI
FEDERICA VALENTI

NOTE



Realizzazione 2007/21 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/21 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione