Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Last Exile"

Logo e protagonista


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

CLAUS VALCA Mayumi Asano ALESSIO DE FILIPPIS
LAVIE HEAD Chiwa Saito LETIZIA CIAMPA
ALVIS E. HAMILTON Anna Shiraki EVA PADOAN
ALEX ROW Toshiyuki Morikawa MASSIMO DE AMBROSIS
su gentile concessione SEFIT-CDC
SOPHIA FORRESTER Wakana Yamazaki BARBARA DE BORTOLI
TATIANA WISLA Eri Kitamura MARIA LETIZIA SCIFONI
ALISTER AGREW Natsuko Kuwatani ILARIA LATINI
MULLIN SHETLAND Shinichiro Miki SIMONE D'ANDREA
DIO ERACLEA   FABRIZIO DE FLAVIIS
LUCCIOLA   STEFANO DE FILIPPIS
DELPHINE ERACLEA   GEORGIA LEPORE
DAVID MAD-THANE Yosuke Akimoto ANTONIO SANNA
su gentile concessione SEFIT-CDC
VINCENT ARTHAI Hozumi Goda ANDREA WARD
IMPERATORE ANATORE Horoichi Kitamura ROMANO GHINI
CONSIGLIERE MARIUS Yasuo Iwata SILVIO ANSELMO
GODWIN Unsho Ishizuka SAVERIO INDRIO
GALE Kiyoyuki Yanada ANTONIO PALUMBO
GREYHOUND Ken Yamaguchi GIANFRANCO MIRANDA
CAMPBELL Shigeyori Souya MASSIMILIANO PLINIO
BENJAMIN (BEN) Masaki Aizawa ALESSANDRO BALLICO
ETHAN Tomokazu Seki MARCO BARONI
 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

SPEAKER DEI TITOLI   GEMMA DONATI
UFFICIALE   EMIDIO LA VELLA
UFFICIALE DI STATO   ALBERTO ANGRISANO
VICE   CARLO SCIPIONI
GRAF   DOMENICO MAUGERI
MARC   ROBERTO DRAGHETTI
RECIUSE   SERGIO DI GIULIO
TAISHO   MASSIMO GENTILE
BRIANT   STEFANO RUFINI
JIM   STEFANO MICELI
SAM   SIMONE VELTRONI
LADY MAD-THANE (ep.1-2, 19) Satsuki Yukino GIO'-GIO' RAPATTONI
HOLLY MAD-THANE (ep.1-2, 19, 24) Kana Hanazawa GEMMA DONATI
SUNNY BOY (ep.3,17, 19-20) Tadashi Aizawa MARCO DE RISI
FAT CHICKEN (ep.3,17, 19-20)   LUIGI FERRARO
HURRICANE HAWK (ep.3,17) Kouji Ishi GEROLAMO ALCHIERI
RALPH WEDNESDAY (ep.3,17) Kitade Naoya ANGELO MAGGI
CRONISTA (ep.3)   ROBERTO CERTOMA'
WALKER (ep.8, 18) Junko Noda SAVERIO MORIONES
COM. KNOWLES (ep.8)   GAETANO VARCASIA
CROUPIER (ep.8)   SERGIO SIVORI
MARCHESE KNOWLES (ep.9-10)   DARIO PENNE
GIANCARLO (ep.9-10) Shigeru Ushiyama ROBERTO STOCCHI
GEORGE HEAD (ep.14) Kazunori Ito VITTORIO AMANDOLA
COM. NESTOR (ep.16-18, 20, 24)   DANTE BIAGIONI
DONYA SHEA (ep.18-23, 26) Yumi Sudou PERLA LIBERATORI
WORSLEY Hiroshi Naka STEFANO OPPEDISANO
BANCO   SERGIO SIVORI
GALE   ANTONIO PALUMBO
GODWIN   SAVERIO INDRIO
KOSTABI   VLADIMIRO CONTI
MULLIN   SIMONE D'ANDREA
BEN   ALESSANDRO BALLICO
CHAMBEL   MASSIMILIANO PLINIO
DICK   MICHELE D'ANCA
GIESE   GIANLUCA MUSIU
GREYOUND   GIANFRANCO MIRANDA
WINA   FRANCESCA MANICONE

Realizzazione 2004/08 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE 2003/08 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione