Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Inuyasha" / "Inuyasha: The Final Act"

I protagonisti


SERIE 1 (episodi da 1 a 26)

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

INUYASHA Keppei Yamaguchi MASSIMILIANO ALTO
KAGOME HIGURASHI Satsuki Yukino FEDERICA DE BORTOLI
KIKYO Hidaka Noriko BARBARA DE BORTOLI
KAEDE Hisako Kyouda SOLVEJG D'ASSUNTA
MIROKU Koji Tsujitani FABIO BOCCANERA
SHIPPO Kumiko Watanabe ILARIA STAGNI
NARAKU Hiroshi Yanaka ANDREA WARD
MIYOGA Kenichi Ogata ORESTE LIONELLO
SESSHOMARU Ken Narita MASSIMILIANO MANFREDI
JAKEN Yuichi Nagashima VITTORIO STAGNI
KOHAKU Akiko Yajima GIULIO RENZI RICCI
SANGO Houko Kuwashina STELLA MUSY

PERSONAGGI RICORRENTI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

NONNO DI KAGOME Ginzou Matsuo VITTORIO CONGIA
MADRE DI KAGOME Asako Dodo MELINA MARTELLO
SOTA HIGURASHI Akiko Nakagawa ALESSIO PUCCIO
KAEDE da bambina Mika Itou LETIZIA CIAMPA
ERI Yuki Masuda VALERIA DE FLAVIIS
YUKA Kaori Shimizu VERONICA PUCCIO
AYUMI Nami Okamoto FRANCESCA MANICONE
HOJO Yuji Ueda DANIELE RAFFAELI
HATCHI Toshihiko Nakajima ANTONIO ANGRISANO
 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

MILLEPIEDI JORO (ep.1) Rei Igarashi SONIA SCOTTI
CAPO DEI NOBUSHI (ep.2)   GIANLUCA TUSCO
YURA, DEMONE DEI CAPELLI (ep.3-4) Akiko Yajima PERLA LIBERATORI
MUONNA la donna del nulla / madre di Inuyasha (ep.5-6) Kikuko Inoue FRANCA D'AMATO
ROSPO TSUKUMO (ep.8) Tachiki Fumihiko ORESTE RIZZINI
NOBUNAGA AMARI (ep.8) Akira Ishida CORRADO CONFORTI
HIYOSHIMARU (ep.8) Motoko Kumai GIANLUCA TUSCO
PRINCIPESSA TSUYU (ep.8) Ryouka Yuzuki MYRIAM CATANIA
PRINCIPE (ep.8)   DAVID CHEVALIER
MASCHERA CARNIVORA (ep.11)   CRISTIANA LIONELLO
HITEN (ep.9-10) Nobutoshi Kanna STEFANO CRESCENTINI
MANTEN (ep.9-10) Tetsu Inada NANNI BALDINI
MAYU (ep.12) Ayaka Saitou ERICA NECCI
MADRE DI MAYU (ep.12) Shinobu Saitou FRANCESCA GUADAGNO
SATORU (ep.12)   VALERIA DE FLAVIIS
NAZUNA (ep.13) Fumiko Orikasa DOMITILLA D'AMICO
MAESTRO (OKASHIRA) (ep.13) Mugihito SILVIO ANSELMO
URASUE (ep.14-15) Yoshiko Ohta ALINA MORADEI
PRINCIPESSA (ep.16)   FRANCESCA MANICONE
BALLERINA (ep.16)   EMANUELA D'AMICO
SIGNORE DEL PALAZZO (ep.16)   GIL BARONI
MEMBRO DELLA CORTE (ep.16)   ROBERTO DRAGHETTI
KOTATSU (ep.17) Bin Shimada LUIGI FERRARO
PRINCIPESSA (ep.17)   EMANUELA D'AMICO
SIGNORE DEL PALAZZO (ep.17)   GIL BARONI
GUARDIA DEL PALAZZO #1 (ep.17)   ROBERTO DRAGHETTI
ROYAKAN (ep.20-21) Kiyoyuki Yanada ROBERTO STOCCHI
ONIGUMO (ep.20) Hiroshi Yanaka ANDREA WARD
SAYO (ep.22) Masayo Kurata VERONICA PUCCIO
BONZO SEIKAI (ep.22) Masashi Hirose STEFANO OPPEDISANO
HITOMI KAGEWAKI (ep.24-25) Toshiyuki Morikawa SIMONE MORI
PADRE DI SANGO (ep.24-25)   FRANCESCO PANNOFINO
DEMONE RAGNO (ep.24)   OLIVIERO DINELLI
LOCANDIERA   VALERIA VIDALI

SERIE 2-6 (episodi da 27 a 167)

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

INUYASHA Keppei Yamaguchi FRANCESCO PEZZULLI
KAGOME HIGURASHI Satsuki Yukino MARIA LETIZIA SCIFONI
SHIPPO Kumiko Watanabe MAURA CENCIARELLI
MIROKU Koji Tsujitani FABIO BOCCANERA
SANGO Houko Kuwashina EMANUELA D'AMICO
KIKYO Hidaka Noriko FRANCESCA GUADAGNO
SESSHOMARU Ken Narita NISEEM ONORATO
NARAKU Toshiyuki Morikawa ANDREA WARD
MIYOGA Kenichi Ogata MINO CAPRIO
KOHAKU Akiko Yajima FABRIZIO DE FLAVIIS
JAKEN Yuichi Nagashima FABRIZIO MAZZOTTA
KAEDE Hisako Kyouda CRISTINA GRADO
KOGA Taiki Matsuno CORRADO CONFORTI
RIN Mamiko Noto LETIZIA CIAMPA
TOTOSAI Joji Yanami GIANCARLO PADOAN
KAGURA Izumi Ohgami CINZIA DE CAROLIS
KANNA Yukana Nogami GEMMA DONATI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

NONNO DI KAGOME Ginzou Matsuo VITTORIO BATTARRA (ep.29)
VALERIO RUGGERI
(2^ voce)
MADRE DI KAGOME Asako Dodo LORENZA BIELLA
SOTA HIGURASHI Akiko Nakagawa ALESSIO PUCCIO (s.2-3)
ALESSIO NISSOLINO
(s.3-6)
ERI Yuki Masuda VALERIA DE FLAVIIS (s.2)
VALERIA VIDALI
(s.3-6)
YUKA Kaori Shimizu VERONICA PUCCIO
AYUMI Nami Okamoto FRANCESCA MANICONE
HOJO Yuuji Ueda DANIELE RAFFAELI
GINTA Hiroyuki Yoshino ALESSANDRO VANNI (s.2-4)
GABRIELE LOPEZ
(s.5-6)
HAKKAKU Daisuke Kishio GIANLUCA MUSIU
HATCHI Toshihiko Nakajima GAETANO VARCASIA
PADRE DI SANGO Masahiko Tanaka ALESSANDRO SPADORCIA (s.2)
ROMANO MALASPINA
(s.3-6)
RENKOTSU (s.4-5) Tomozaku Sugita MAURIZIO FIORENTINI
JAKOTSU (s.4-5) Ai Orikasa MONICA BERTOLOTTI
BANKOTSU (s.4-5) Takeshi Kusao GIORGIO BORGHETTI
KYOKOTSU (s.4-5) Daisuke Gouri MASSIMO BITOSSI
GINKOTSU (s.4-5) Hisao Egawa ALESSANDRO PALA
MUKOTSU (s.4-5) Tetsu Inada DANILO DE GIROLAMO
SUIKOTSU (s.4-5) Hiroaki Harata MIRKO MAZZANTI
HAKUDOSHI (s.6) Ai Kobayashi STEFANO DE FILIPPIS

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

TAROMARU (ep.27) Motoko Kumai STEFANO DE FILIPPIS
SUKICHI (ep.27) Junko Noda GAIA BOLOGNESI
FALSO DIO (ep.27) Ryunosuke Obayashi OLIVIERO DINELLI
DEA DELL'ACQUA (ep.27) Masako Katsuki MICAELA INCITTI
MUSHIN (ep.28, 135) Yuzuru Fujimoto GIANCARLO PADOAN (ep.28)
DANTE BIAGIONI
(ep.135)
JINENJI (ep.31) Hisao Egawa SAVERIO INDRIO
MADRE DI JINENJI (ep.31,96) Natsuko Fuji GRAZIELLA POLESINANTI
KOHARU (ep.41-42) Rie Iwatsubo RACHELE PAOLELLI
GOSHINKI (ep.43,53) Masaharu Satou MARIO BOMBARDIERI
KAIJINBO (ep.44-45) Takeshi Aono SAVERIO MORIONES
KAGEROMARU & JUROMARU (ep.46) Takumi Yamazaki GIULIANO BONETTO
GATENMARU (ep.51-52, 100) Takehito Koyasu MASSIMO CORIZZA
BOKUSENO (ep.51) Taimei Suzuki DOMENICO MAUGERI
RYUKOTSUSEI (ep.53-54) Kazuhiko Inoue STEFANO MONDINI
SATSUKI (ep.55) Kenichi Ogata ILARIA GIORGINO
FRATELLO DI SATSUKI (ep.55) Shinichiro Ota ALESSANDRO VANNI
DEMONE LUCERTOLA (ep.55) Fumioki CARLO MARINI
PRINCIPESSA (ep.56) Kyoko Tsuruno PAOLA VALENTINI
DEMONE CANE (ep.56) Takumi Kurebayashi LUDOVICA MARINEO
TOKAJIN (ep.57-58) Hideyuki Hori ROBERTO STOCCHI
SAMURAI (ep.57-58) Toshihiko Nakajima MAURIZIO FIORENTINI
MAESTRO EREMITA (ep.58)   MICHELE KALAMERA
SERINA (ep.59) Wakana Yamazaki GILBERTA CRISPINO
SUZUNA (ep.59) Tadaisa Saizen ELEONORA RETI
TSUBAKI (ep.60-64) Miho Yamada LAURA LENGHI
TSUBAKI da anziana (ep.60,64) Mizuka Arima GRAZIELLA POLESINANTI
MOMIJI (ep.63-64) Shiho Kikuchi EVA PADOAN
BOTAN (ep.63-64) Chinami Mishimura ALESSANDRA CHIARI
MAESTRO DI TSUBAKI (ep.63-64) Naomi Kushumi ROBERTO DRAGHETTI
SHOGA (ep.65) Tadaisa Saizen FRANCA LUMACHI
SOUTEN RAIJUU (ep.68) Yuko Mizutani FRANCESCA MANICONE
KORYU (ep.68) Ikue Ohtani BARBARA PITOTTI
MUSOU (ep.69-71) Hiroshi Yanaka VITTORIO GUERRIERI
SHIORI (ep.72-73) Kaori Mizuhashi GEMMA DONATI
BUNGA (ep.72) Junko Noda ANTONELLA BALDINI
TAIGOKUMARU (ep.73-74) Ryuji Saikachi VITTORIO DI PRIMA
SHIZU (ep.73-74) Yuriko Yamaguchi ANTONELLA RINALDI
KARAN (ep.75-77) Yoko Teppotsuka LAURA LATINI
SHUNRAN (ep.75-77) Yuki Masada GEORGIA LEPORE
SHURAN (ep.75-77) Masaya Takatsuka MASSIMO BITOSSI
TORAN (ep.75-77) Yumi Toma  
ROYAKAN (ep.75-77) Kiyoyuki Yanada GIULIANO SANTI
KURANOSUKE (ep.78) Mitsuru Miyamoto MARCO VIVIO
KOYUKI (ep.78) Yuko Minaguchi IRENE DI VALMO
ASHI (ep.78) Yoshito Ishinami AMBROGIO COLOMBO
AYAME (ep.83-84, 102) Yumi Kakazu ELEONORA RETI
ANZIANA ESORCISTA (ep.85-86, 136) Toshiko Fujita ALINA MORADEI (ep.85-86)
GRAZIELLA POLESINANTI
(ep.136)
ORCO (ep.85-86) Hiromi Tsuru RAFFAELLA CASTELLI
KANSUKE (ep.87, 107) Akio Nojima TONI ORLANDI
ONIGUMO (ep.87, 145-146) Hiroshi Yanaka VITTORIO GUERRIERI (ep.87)
?? (ep.145-146)
KANSUKE giovane (ep.87) Akio Nojima PASQUALE ANSELMO
BUN (ep.88)   DANIELA CALO'
KEN (ep.88)   GILBERTA CRISPINO
GON (ep.88)   BARBARA PITOTTI
TESSHO (ep.91) Issei Futamata OLIVIERO DINELLI
KOUME (ep.91) Yuri Shiratori EVA PADOAN
ENJU (ep.92) Fumiko Orikasa EMANUELA BARONI
KAWARAMARU (ep.92) Seiji Sasaki DIEGO REGGENTE
DEMONE DONNOLA (ep.93) Naoki Tatsuta ALBERTO BOGNANNI
OROCHIDAYU (ep.94-95) Daiki Nakamura ROBERTO CERTOMA'
IZUMO (ep.94-95) Hiroshi Matsumoto ALBERTO CANEVA
GYU OH (ep.94-95) Hiroshi Matsumoto ROBERTO DRAGHETTI
GARAMARU (ep.100) Toshihiko Seki FRANCESCO BULCKAEN
KOYUKI (ep.101) Yuko Minaguchi IRENE DI VALMO
SHINTARO (ep.112-113, 125) Mitsuki Saiga ANGELO EVANGELISTA
MONACO HAKUSHIN (ep.119) Fumio Matsuoka TONI ORLANDI
IL BAMBINO (ep.123-126, 135, 141) Ai Kobayashi GABRIELE PATRIARCA (ep.123-126)
STEFANO MONDINI
(ep.135, 141)
KISUKE (ep.129) Takashi Kondou MARCO VIVIO
CYOKYUKAI (ep.129) Ritsuo Sawa SAVERIO INDRIO
GOHO (ep.130) Rie Kugimiya ILARIA GIORGINO
IPPO (ep.130) Etsuko Kozakura ANTONELLA BALDINI
WAKANA (ep.131-132) Sayaka Ohara VALERIA VIDALI
SHINOSUKE (ep.131-132) Nozomu Sasaki SACHA DE TONI
KANNON (ep.131-132) Yasuko Kitahama DANIELA D'ANGELO
PRINCIPESSA SARA (ep.133-134) Fumiko Orikasa PERLA LIBERATORI
SOJU ASANO (ep.133-134) Masayuki Omoro DIEGO REGGENTE
DEMONE INVISIBILE (ep.136) Chafurin GABRIELE SABATINI
HOSHIYOMI (ep.137-140) Kazuya Nakai GIULIANO BONETTO
TSUKUYOMI (ep.137-140) Yuri Amano  
SUZAKU (ep.137-140) Mitsuo Iwata MARCO BARONI
SEIRYU (ep.137-140) Tadahisa Saizen  
GENBU (ep.137-140) Kazunari Tanaka GINO MANFREDI
BYAKKO (ep.137-140) Masahito Kawanago MAURIZIO PALLADINO
AKITOKI HOJO (ep.137-140) Yuji Ueda DANIELE RAFFAELI
KANTA (ep.143) Miki Narahashi MONICA VULCANO
GOZU (ep.145) Susumo Chiba FEDERICO DI POFI
MEZU (ep.145) Naoki Makishima STEFANO BILLI
PRINCIPESSA ABI (ep.146-154) Saeko Shimazu LAURA LATINI
TAKKEI, madre di Abi (ep.146, 149, 152-154) Junko Mashina PATRIZIA BRACAGLIA
HOSENKI (ep.155-157) Ryuzaburo Otomo SANDRO SARDONE
SHIMA (ep.161) Natsuko Kuwatani RAFFAELLA CASTELLI
PADRE DI SHIMA (ep.161) Satchiko Nakajima MARIO BOMBARDIERI
SPIRITO DEL LAGO (ep.161) Chafurin ROBERTO STOCCHI
MONACO UNGAI (ep.162) Tetsuo Komura ANTONIO SANNA
GAKUSANJIN (ep.165-166) Tamio Sobami GEROLAMO ALCHIERI
GORYOMARU (ep.166-167) Masaki Terasoma EMILIANO COLTORTI
SPIRITO ATAVICO DEGLI YORO (ep.165-166) Hiroshi Naka DANTE BIAGIONI

Logo ultima serie e protagonista

SERIE 7 ("Inuyasha: The Final Act", episodi da 168 a 193)

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

INUYASHA Keppei Yamaguchi MASSIMILIANO ALTO
KAGOME HIGURASHI Satsuki Yukino FEDERICA DE BORTOLI
MIROKU Koji Tsujitani FABIO BOCCANERA
SHIPPO Kumiko Watanabe MAURA CENCIARELLI
SANGO Houko Kuwashina STELLA MUSY
KIKYO Hidaka Noriko BARBARA DE BORTOLI
SESSHOMARU Ken Narita ROBERTO CERTOMA'
KOGA Taiki Matsuno GIANLUCA CRISAFI
KOHAKU Akiko Yajima FABRIZIO DE FLAVIIS
KAGURA Izumi Ohgami CINZIA DE CAROLIS
NARAKU Toshiyuki Morikawa ANDREA WARD
MIYOGA Kenichi Ogata MINO CAPRIO
JAKEN Yuichi Nagashima VITTORIO STAGNI
RIN Mamiko Noto LETIZIA CIAMPA
GINTA Hiroyuki Yoshino ALESSANDRO VANNI
HAKKAKU Daisuke Kishio GIANLUCA MUSIU
MORYOMARU Masaki Terasoma ROBERTO DRAGHETTI
HAKUDOSHI Ai Kobayashi ANTONELLA BALDINI

PERSONAGGI RICORRENTI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

NONNO DI KAGOME Katsumi Suzuki VITTORIO BATTARRA
MADRE DI KAGOME Asako Dodo ANTONELLA ALESSANDRO
SOTA HIGURASHI Akiko Nakagawa GABRIELE CASTAGNA
KAEDE Hisako Kyouda SILVIA TORTAROLO
ERI Yuki Masuda ROSSELLA CELINDANO
TOTOSAI Joji Yanami MICHELE KALAMERA
AYUMI Nami Okamoto VERONICA CANNIZZARO
KANNA Yukana Nogami AGNESE MARTEDDU
HOJO Yuuji Ueda  
YUKA Kaori Shimizu GIADA ARCANGELI
KOCHO Yuki Masuda FRANCESCA RINALDI
ASUKA Kaori Shimizu ELEONORA RETI
BYAKUYA Mitsuaki Madono ANDREA LAVAGNINO
MAGATSUHI Takeshi Kusao ALESSANDRO QUARTA
IL BAMBINO Ai Kobayashi  

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

GORYOMARU (ep.168) Masaki Terasoma FEDERICO DI POFI
SPIRITO ATAVICO (ep.169) Hiroshi Naka DANTE BIAGIONI
TOSHU (ep.171) Nobuo Tobita LEONARDO GRAZIANO
KAI (ep.171-172) Yuka Nishigaki JACOPO CASTAGNA
SHINTA (ep.171-172)    Momoko Saito TITO MARTEDDU
YOREITAISEI (ep.173) Ichiro Nagai CARLO REALI
MADRE DI SESSHOMARU (ep.176) Yoshiko Sakakibara EMILIA COSTA
PRINCIPE DEI FIORI (ep.177) Kazuki Yao GABRIELE LOPEZ
SPIRITO OSSA (ep.179) Makimo Omoto GIADA ARCANGELI
YAKURODOKUSEN (ep.179) Minoru Inaba SERGIO TEDESCO
SHISHINKI (ep.180) Osamu Sakuda FLAVIO AQUILONE
SFERA DEI QUATTRO SPIRITI (ep.192-193) Toru Furuya MARCO BASSETTI

NOTE



Realizzazione 2003/14 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/14 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!

Per numerosi contributi di questa scheda grazie a Ray.


Torna alla home page di Zona Animazione