Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Inazuma Eleven Go"

I protagonisti


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

ARION SHERWIND Yuka Terasaki ANDREA OLDANI
RICCARDO DI RIGO Mitsuki Saiga MASSIMO DI BENEDETTO
JEAN PIERRE 'J.P.' LAPIN Haruka Tomatsu RENATA BERTOLAS
VICTOR BLADE Takashi Oohara DAVIDE GARBOLINO
GABRIEL 'GABI' GARCIA (s.1-2, ep. 3.19, 3.32) Yu Kobayashi DAVIDE ALBANO
ADÉ KEBÉ (s.1-2, ep. 3.19, 3.32) Jun Konno STEFANO POZZI
EUGENE PEABODY (s.1-2, ep. 3.19, 3.32) Hiroyuki Yoshino SIMONE LUPINACCI
WANLI CHANGCHENG (s.1-2, ep. 3.19, 3.32) Tooru Nara MARCO BENEDETTI
SAMGUK HAN (s.1-2, ep. 3.19, 3.32) Kensuke Satou MATTEO ZANOTTI
SUBARU HONDA (s.1-2, ep. 3.19, 3.32) Hirofumi Nojima ALESSANDRO GERMANO
MICHAEL BALLZACH (s.1-2, ep. 3.19, 3.32) Ayahi Takagaki FABRIZIO VALEZANO
RYOMA NISHIKI (s.1-2, ep. 3.19, 3.32) Ryō Iwasaki GABRIELE MARCHINGIGLIO
LUCIAN DARK (s.1-2, ep. 3.19, 3.32) Ayumu Fujimura ANNALISA LONGO
AITOR CAZADOR (s.1-2, ep. 3.19, 3.32) Yuuki Tai JACOPO CALATRONI
SOL DAYSTAR (s.1-2) Takuya Eguchi RUGGERO ANDREOZZI
FEI RUNE (s.2) Akiko Kimura FEDERICO VIOLA
SIMEON AYP (s.2) Nobuhiko Okamoto MASSIMO FALANGA
GOLDIE LEMON (s.2) Aoi Yuki SERENA CLERICI
ZANARK AVALONIK (s.2) Katsuyuki Konishi ALESSANDRO RIGOTTI
SOR (s.2) Yukiji STEFANO BRUSA
WONDERBOT (s.2) Hiroyuki Yoshino PIETRO UBALDI
WILLIAM TODSWORTH (s.2) Masaki Aizawa MAURIZIO TROMBINI
TERRY ARCHIBALD (s.3) Tatsuhisa Suzuki JACOPO CALATRONI
TRINA VERDUE (s.3) Aoi Yuki GIULIA MANIGLIO
KEENAN SHARPE (s.3) Tsubasa Yonaga ALESSANDRO LUSSIANA
ZIPPY LERMER (s.3) Hirofumi Nojima FABRIZIO VALEZANO
FRANK FOREMAN (s.3) Yuki Tai ALESSANDRO CAPRA
FALCO FLASHMAN (s.3) Kaito Ishikawa OMAR VITELLI
BUDDY FURY (s.3) Fumihiro Okabayashi MAURIZIO MERLUZZO
CERICE BLOSSOM (s.3) Aya Endo SABRINA BONFITTO
ZACK AVALON (s.3) Katsuyuki Konishi ALESSANDRO RIGOTTI
OZROCK BOLDAR (s.3) Kenjiro Tsuda LUCA BOTTALE
ASTERO BLACK / RAY DARK (s.3) Seiji Sasaki SILVIO PANDOLFI
 

PERSONAGGI RICORRENTI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

SKIE BLUE Sayaka Kitahara MARTINA FELLI
JADE GREEN (s.1-2) Mina BEATRICE CAGGIULA
ROSIE RED (s.1-2) Yurin ANNA MAZZA
MARK EVANS (s.1-2, ep.3.18-19) Junko Takeuchi RENATO NOVARA
JUDE SHARP (s.1-2, ep.3.18-19) Hiroyuki Yoshino GIGI ROSA
ALEX ZABEL / AXEL BLAZE (s.1-2, ep.3.18-19) Hirofumi Nojima FEDERICO ZANANDREA
SAM SHUNSUKE (s.1-2, ep.3.19, 3.32) Ayahi Takagaki  
HANK YOUX (s.1-2, ep.3.19, 3.32) Fumiko Orisaka  
SYLVIA WOODS (s.1-2, ep.3.19) Fumiko Orisaka SONIA MAZZA
VLADIMIR BLADE (s.1-2) Tomoaki Maeno ROGER MANTOVANI
CELIA HILLS (s.1-2) Hinako Sasaki DEBORA MAGNAGHI
SIG. FIREWILL (s.1, ep.2.4-5) Tetsu Inada CESARE RASINI
CHESTER HORSE SR. (s.1, ep.2.5-6, s.3) Tetsu Inada MARIO SCARABELLI
DOUG MacARTHUR (s.1, ep.3.1, 3.14) Yuki Kaji  
PERCIVAL TRAVIS (s.1) Hiroki Tōchi PINO PIROVANO
SEYMOUR HILLMAN (s.1) Kinryu Arimoto DARIO OPPIDO
SIG. VETERAN (s.1) Tomohisa Aso PIETRO UBALDI
SIG. GOLDWIN (s.1) Masayuki Omoro RICCARDO ROVATTI
FRANK WINTERSEA (s.1) Go Shinomiya DIEGO SABRE
GYAN CINQUEDEA (s.1) Tokuyoshi Kawashima CLAUDIO RIDOLFO
SABEL (s.1) Yasuyuki Kase  
SONNY RAIMON (s.1) Koichi Sakaguchi OLIVIERO CORBETTA
CHARLEY HORSE (s.1) Kiyotaka Furushima  
ALPHA (s.2) Kisho Taniyama  
BETA (s.2) Mariya Ise EMANUELA PACOTTO
GAMMA (s.2) Yuuki Tai FELICE INVERNICI
MIKE (s.2) Hirofumi Nojima  
AR ECKS (s.2) Yutaka Kono ANDREA ROTOLO
GAMMON CHECKER (s.2) Kensuke Satou  
SCHEMERE GUILE (s.2) Koji Ishi OLIVIERO CORBETTA
PROF. CROSSWORD CRYPTIX (s.2) Kusuki Aizawa GIOVANNI BATTEZZATO
DAVIS EVANS (s.2) Yuzuru Fujimoto MAURIZIO SCATTORIN
HIROMASA FUNAGI (s.3) Jun Konno  
GLACIA VESSAL (s.3) Ayahi Takagaki ANNALISA USAI
POTMORI EMNATOR (s.3) Shinichiro Mikie PINO PIROVANO
MATTHEW GRANET (s.3) Aya Endo  
ANDREA (s.3) Kujira ELISABETTA CESONE
ROLEIA ORBES (s.3) Ayaji Takagaki  
SPAERA (s.3) Kensuke Satou PAOLO SESANA
DUCKSGUN BARBOLIE (s.3) Anri Katsu MARCO BALZAROTTI
CATORA PEIJI (s.3) Reina Ueda  
 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

TOM JEFFERSON (ep.1.5-6) Toru Naru ROGER MANTOVANI
DAVE INCHY (ep.1.5-6) Nobuya Mine  
JIMMY KIRK (ep.1.9-10, 3.1, 3.14) Jun Konno  
ZABOR RICKER (ep.1.9-10) Genki Muro PAOLO DE SANTIS
INFINITY BEYOND (ep.1.11-13) Takuya Eguchi FELICE INVERNICI
AUM NIRVANA (ep.1.11-13) Jun Konno ROBERTO PALERMO
DAVID SAMFORD (ep.1.15-18) Daisuke Kishio  
PRESTON PRINCETON (ep.1.15-18) Mina  
NELLY RAIMON (ep.1.18, 1.24, 1.41) Sanae Kobayashi  
DAVY JONES (ep.1.19-20, 3.1, 3.14) Nobuya Konno  
ISMAEL ACHAB (ep.1.19-20) Toru Nara ROBERTO PALERMO
WILLY GLASS (ep.1.19)    
SCOTT BABYAN (ep.1.21) Nami Miyanara ERNESTO MENDACE
ALESSANDRO IL GRANDE (ep.1.22-24, 1.37, 3.1) Kozo Mito  
LINA SCHILLER (ep.1.24)    
NJORD SNIO (ep.1.25-27, 3.1, 3.14) Junta Terashima  
SHAWN FROSTE (ep.1.25-27) Mamoru Miyano ALESSANDRO RIGOTTI
WOLF WHITE (ep.1.25-27) Jun Konno  
ARCHER HAWKINS (ep.1.28) Nobuya Mine  
BAY LAUREL (ep.1.29-31, 3.1, 3.14) Yuki Ono  
LANGFORD ASH (ep.1.29-31) Nobuya Mine  
BRADFORD ASH (ep.1.29-31) Fimoko Orisaka FEDERICA VALENTI
BYRON LOVE (ep.1.29-31) Yuko Sanpei ALESSANDRO CAPRA
KEVIN DRAGONFLY (ep.1.30-31) Yasuyuki Kase PAOLO SESANA
HAROLD HOUDINI (ep.1.33-35, 3.1, 3.14) Kazuma Horie  
FAITI HILLER (ep.1.33-35) Yurin VALENTINA PALLAVICINO
CAMELIA TRAVIS (ep.1.33-34, 1.37, 1.40, 1.43) Haruka Horie BENEDETTA PONTICELLI
JULIA BLAZE (ep.1.36) Masako Jo  
AUSTIN HOBBES (ep.1.37-38, 1.41-44) Rie Kugimiya  
CRONUS FOURSEASONS (ep.1.37, 1.41-42, 3.14) Nanae Kato  
QUENTIN CINQUEDEA (ep.1.37, 1.41-42, 3.14) Yuki Hayashi ?? (s.1)
CLAUDIO RIDOLFO
(ep.3.14)
DARREN LaCHANCE (ep.1.37) Shinnosuke Tachibana  
XAVIER SCHILLER (ep.1.40-44) Takahiro Mizushima LUCA GHIGNONE
JORDAN GREENWAY (ep.1.40-44) Yuki Kodaira FELICE INVERNICI
DAVE QUAGMIRE (ep.1.41-42)   PIETRO UBALDI
CALEB STONEWALL (ep.1.43, 3.14) Yuuki Kaji  
NATHAN SWIFT (ep.1.43) Yuka Nishigaki  
JACK WALLSIDE (ep.1.43) Megumi Tano  
TEZCAT (ep.2.8) Miyuki Sawashiro MASSIMO FALANGA
TOKICHIRO KINOSHITA (ep.2.12-17) Kiyotaka Furushima GABRIELE MARCHINGIGLIO
KASU (ep.2.12-17) Ayahi Takagaki  
TASUKE (ep.2.12-17) Fumiko Okisaka  
SHISHIMARU (ep.2.12-17) Mina ANDREA ROTOLO
NOBUNAGA ODA (ep.2.12-17) Isshin Chiba GIANLUCA IACONO
GIOVANNA D'ARCO (ep.2.19-21) Minako Kotobuki DEBORAH MORESE
PRINCIPE CARLO (ep.2.20-21) Kosuke Toriumi FRANCESCO MEI
LA HIRE (ep.2.20-21) Hirofumi Nojima DAVIDE FUMAGALLI
GILLES DE RAIS (ep.2.20-21) Ryo Iwasaki  
LIU BEI (ep.2.22-25) Hiroaki Hirata GIORGIO BONINO
GUAN YU (ep.2.22-25) Tetsu Inada DARIO OPPIDO
ZHANG FEI (ep.2.22-25) Toru Nara CESARE RASINI
ZHUGE LIANG (ep.2.24-25) Yoko Somi ELDA OLIVIERI
RYOMA SAKAMOTO (ep.2.26-29) Susum Chiba MATTEO BRUSAMONTI
SOJI OKITA (ep.2.26-29) Yuki Kaji  
NAKAOTA SHINTARO (ep.2.26-29) Yuki Tai  
ISAMI KONDO (ep.2.26) Suguru Inoue ANDREA BOLOGNINI
SHOGUN TOKUGWA (ep.2.28-29) Ryo Iwasaki IVO DE PALMA
RE ARTU' (ep.2.35-38) Mitsuaki Hoshino CLAUDIO MONETA
REGINA DEI DRAGHI (ep.2.38) Yuko Kobayashi ELDA OLIVIERI
MEHR (ep.2.39, 2.42-43, 2.47-50) Hinako Sasaki  
GHIRIS (ep.2.39, 2.42-43, 2.47-50) Takuya Eguchi  
WOLFRAM VULPEEN (ep.2.40, 2.43) Tomokazu Seki  
DESMODUS DRAKUL (ep.2.40, 2.43) Akira Sasanuma  
ASLEI RUNE (ep.2.46-50) Hiroshi Yanaka MARCO BALZAROTTI
YON (ep.3.1) Yasitaro Matsuki  
CHIP FLASHMAN (ep.3.2-3, 3.8, 3.15-17, 3.27) Haruka Tomatsu FEDERICA VALENTI
SKIP FLASHMAN (ep.3.2-3, 3.8, 3.15-17) Yu Kobayashi  
COLE LaROUZE (ep.3.6-7) Ryo Iwasaki  
BAILONG (ep.3.14) Jun Fukuyama  
DILSHOD SOKUROV (ep.3.15-17) Kensuke Satour ROGER MANTOVANI
RUSTAN QASIMOV (ep.3.15-17) Soma Saito  
OGAR CIRCERS (ep.3.21-23, 3.36-43) Ryo Iwasaki ANDREA BOLOGNINI
K-ARAN UOGU (ep.3.21-23, 3.38-43) Kengo Kawanishi  
DOMICA (ep.3.24, 3.32) Mina CATERINA ROCHIRA
RONDULA FLAIL (ep.3.26-27, 3.37-43) Yu Kobayashi EMANUELA PACOTTO
AOBA GYR (ep.3.28-31, 3.41-43) Kazuyuki Okitsu ALESSANDRO ZURLA
RAGANG GYR (ep.3.28-29, 3.31, 3.41) Keiichi Sonobe RICCARDO ROVATTI
GANDALES BALLON (ep.3.31-34, 3.37-43) Kazuyuki Okitsu  
RYUGEL BALLON (ep.3.31-34, 3.37-43) Arthur Lounsberry  
BANDA KROGUE (ep.3.32-34) Jun Konno  

NOTE



Realizzazione 2013/15 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/15 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione