Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Hunter X Hunter"

Logo originale e protagonisti


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

GON FREECS

Junko Takeuchi

ALESSIO DE FILIPPIS

KILLUA ZAOLDYECK

Kanako Mitsuhashi

LEONARDO GRAZIANO

KURAPIKA

Yuki Kaida

DAVIDE PERINO

LEORIO

Hozumi Goda

MASSIMO DE AMBROSIS
per gentile concessione SEFIT-CDC

HISOKA

Hiroki Takahashi

ROBERTO CHEVALIER
per gentile concessione SEFIT-CDC

 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

ZIA MITO

Akiko Kimura

CRISTIANA LIONELLO

MADRE DI MITO

Keiko Mizutani

ALINA MORADEI (1^ voce)
VANNA BUSONI
(2^ voce)

KAITO

Yuuji Kishi

SANDRO ACERBO

HUNTER

 

FRANCESCO PANNOFINO (1^ v.)
??
(2^ voce)

PROMOTER

 

FABRIZIO VIDALE

COLLEZIONISTA DI ANIMALI

 

WERNER DI DONATO

GUIDA

 

ALESSIA LIONELLO

CAPITANO

Kazuhiko Nishimatsu

CARLO BACCARINI

KATTSUO

Norihisa Mori

EMILIANO COLTORTI

ANZIANA DEL QUIZ

Rena Yukie

SOLVEJG D’ASSUNTA

MASCHERE DEL QUIZ

 

GAIA BOLOGNESI
LAURA LENGHI
ALESSIA LIONELLO

MASH

Yoshiaki Matsumoto

ALBERTO CANEVA

AUTISTA DELL’AUTOBUS

 

DAVIDE MARZI

KIRIKO

Eiji Takemoto

SIMONE MORI

FIGLIO DEL KIRKO

Yoshikazu Nagano

LUCA LIONELLO

FIGLIA DEL KIRIKO

Etsuko Tokunaga

LAURA LENGHI

TONPA

Kohei Kowada

SERGIO DI GIULIO

NICOLE

Daisuke Ishikawa

MARZIO MARGINE

HANZO

Yoshiaki Matsumoto

CORRADO CONFORTI

SATOTSU

Hitoshi Bifu

ORESTE LIONELLO

IMOLI

Kenji Nakano

MICHELE D’ANCA

UMOLI

Eiji Takemoto

NICOLA MARCUCCI

AMOLI

Norihisa Mori

ALBERTO CANEVA

PIETRO

Yuuji Kishi

LORIS LODDI

SCIMMIA DI NUMERE

 

GINO MANFREDI

POKKLE

Yukiko Tamaki

ALESSANDRO VANNI

MENCHI

Akari Hibino

ILARIA STAGNI

BUHARA

Keiji Takahashi

ROBERTO DRAGHETTI

TODOU

Yoshikazu Nagano

GIANLUCA TUSCO

YASAN

 

GINO MANFREDI

MAMEN

Kohei Kowada
Norihisa Mori

LUCA LIONELLO (1^ voce)
GIANFRANCO MIRANDA
(2^ v.)

NETERO

Bunmei Tobayama

PASQUALE ANSELMO

ANITA

Umi Tenjin

DOMITILLA D’AMICO

RIPPO

Yoshihiko Akaida

CLAUDIO CAPONE

ESAMINANDO SCALATORE

Yoshihiro Togashi

GEROLAMO ALCHIERI

CARCERATI

 

GIORGIO LOCURATOLO
GINO MANFREDI

BENDOT

Hiroomi Sugino

ROBERTO STOCCHI

SEDOKAN

Akifumi Endo

LORIS LODDI

MAJITANI

Hidenobu Kiuchi

BRUNO CONTI

LERUTO

Nobuko Kotani

FRANCA D’AMATO

JONES

Tsuyoshi Koyama

FRANCESCO PRANDO

ESAMINANDO VENDICATORE (TOGARI)

Takeshi Maeda

CHRISTIAN IANSANTE

JINER

Kenji Tachibana

ORESTE RIZZINI

BARNER

Keiko Mizutani

VANNA BUSONI

GHERETA

Takashi Matsuyama

GIANLUCA TUSCO

PONZU

Umi Tenjin

ALESSIA LIONELLO

BODORO

Eiji Takemoto

RORI MANFREDI (1^ voce)
SERGIO LUCCHETTI
(2^ voce)

GOZU

Yuuji Kishi

NICOLA MARCUCCI

KYU

Yoshikazu Nagano

LUIGI FERRARO

SOMY

Hiroyuki Michiwaki

RORI MANFREDI (1^ voce)
STEFANO CRESCENTINI
(2^ v.)

KAMURI

Eiji Takemoto

GIANLUCA TUSCO

SUPER

Kaori Iida

CRISTIANA LIONELLO

KARA

Akiko Kikuchi

CLAUDIA BALBONI (1^ voce)
ELIANA LUPO
(2^ voce)

YELLUMI ZAOLDYECK

Urara Takano

CLAUDIA BALBONI (1^ voce)FRANCESCO BULCKAEN (2^ v.)

AGON

Shingo Tanabe

STEFANO CRESCENTINI

BABON

Eiji Takemoto

NICOLA MARCUCCI

KENMI

Masaaki Ishikawa

PAOLO VIVIO

GIUDICE RUI

Norihisa Mori

MASSIMILIANO MANFREDI

GIUDICE MASUTA

Yoshikazu Nagano

ENZO AVOLIO

KOKO

Noriko Namiki

DOMITILLA D’AMICO

CACCIATORE DI TAGLIE #1

 

ALESSANDRO BALLICO

CACCIATORE DI TAGLIE #2

 

ANTONIO FULFARO

ZEBURO

Shoichiro Akaboshi

VITTORIO CONGIA

GOTO

Takashi Matsuyama

DAVIDE MARZI (1^ voce)
MASSIMILIANO MANFREDI
(2^ v.)

SEQUANTO

Takuya Hiramatsu

MASSIMO BITOSSI

KANARIA

Reiko Kiuchi

CINZIA VILLARI

KIKYO ZAOLDYECK

Rena Yukie

CLAUDIA BALBONI

MILKY ZAOLDYECK

Katashi Ishizuka

SIMONE CRISARI

ZENO ZAOLDYECK

Tadashi Miyazawa

VITTORIO CONGIA

KARUTO ZAOLDYECK

Yuko Maekawa

FRANCESCA ZAVAGLIA

SILVA ZAOLDYECK

Kouji Ishii

GIANLUCA TUSCO

ZUSHI

Umi Tenjin

DAVID CHEVALIER

UING

Masami Kikuchi

EMILIANO COLTORTI

RECEPTIONIST ARENA CELESTE

 

MARINA GUADAGNO

PRESENTATRICE ARENA CELESTE

 

ILARIA STAGNI

ARBITRO ARENA CELESTE

Takashi Matsuyama

ALESSANDRO BALLICO

SFIDANTE CORPULENTO

 

ANTONIO FULFARO

ELEVATOR GIRL

 

ALESSIA LIONELLO

PRESENTATRICE ARENA CELESTE 2

 

CINZIA VILLARI

IMPIEGATA DEL 200° PIANO

Yuki Kaida

LAURA COSENZA

GIDO

Kohei Kowada

ANTONIO FULFARO

SADASO

Yoshikazu Nagano

MARCO BASSETTI

RILUBERTO

Yoshihiko Akaida

GIANFRANCO MIRANDA

INTERMEDIARIA SOCIETÀ DALLE MILLE ORECCHIE

 

FRANCA D’AMATO

CASTRO

Yuuji Kishi

DAVIDE MARZI

MACHI

Noriko Namiki

DANIELA CALÒ

YOSHIHIRO TOGASHI

 

NICOLA MARCUCCI (1^ voce)
ALBERTO ANGRISANO
(2^ voce)
?? (3^ voce)

VENDITORE DI BIGLIETTI

 

GIANLUCA TUSCO

IZUNABI, Maestro Nen

Kazuki Yao
Tsuyoshi Koyama

GUIDO DI NACCIO

SENRITSU

TARAKO

ANTONELLA BALDINI

CONTROLLORE

 

FRANCESCO BULCKAEN

CONDUCENTE NAVE

 

GUIDO SAGLIOCCA

ZIA MITO bambina

 

ALESSIA LIONELLO

GING bambino

Urara Takano

 

GING FREECS

Hiroki Touchi

ALBERTO BOGNANNI

MAGGIORDOMO

Kazuhiko Nishimatsu

SERGIO DI GIULIO

VEEZE

Shiori Ohta

CLAUDIA BALBONI

BASHOU

Hidenobu Kiuchi

ROBERTO STOCCHI

TOCHINO SHATCHIMONO

Masaaki Ishikawa

GIANFRANCO MIRANDA

SUKUWARA

Norihisa Mori

DAVIDE MARZI

DARZORNE

Hiroomi Sugino

CLAUDIO CAPONE

DOMESTICA

Mina Shimizu

ANGELA BRUSA

NEON NOSTRADO

Yuko Maekawa

ALESSIA LIONELLO

RAITO NOSTRADO

Kazuhiko Nishimatsu

ALESSANDRO BALLICO

NOBUNAGA

Takashi Matsuyama

ALBERTO ANGRISANO

FEITAN

Akari Hibino

MARINA GUADAGNO

FRANKLIN

Yoshinobu Kaneko

ROBERTO DRAGHETTI

KURORO RUZIRFL (LUCILFUR)

Yoshikazu Nagano

MASSIMILIANO MANFREDI

UBŌGIN

Eiji Takemoto

ENZO AVOLIO

SHIZUKU

Atsuko Bungo

FRANCESCA ZAVAGLIA

IVALENKOV

Kohei Kowada

SERGIO DI GIULIO

PICCOLA DEME

Yuko Maekawa

 

SHARNĀK

Yasuhiro Takato

GABRIELE LOPEZ

CECCHINO

 

CHRISTIAN IANSANTE

INJU (LOMBRICO)

Hitoshi Bifu

GEROLAMO ALCHIERI

INJU (PORCOSPINO)

Akio Takahashi

GUIDO DI NACCIO

INJU (CANE SELVATICO)

Ryo Naitou

 

INJU IRU (SANGUISUGA)

Keiichiro Hori

SIMONE MORI

INJU FUKURO (GUFO)

Jun Suzuki

CHRISTIAN IANSANTE

INJU 6

 

GIANLUCA TUSCO

BANDITORE DRAG QUEEN

 

CHRISTIAN IANSANTE

COMMERCIANTE D’ANTIQUARIO

 

FABRIZIO MANFREDI

ZEPAIL

Jin Yamanoi

FABIO BOCCANERA

ESPERTO D’ANTIQUARIO

 

DOMENICO STRATI

PHINX

Yoshiaki Matsumoto

GABRIELE TRENTALANCE (1^ v.)
GIORGIO LOCURATOLO (2^ voce)

PAKUNODA

Yoshiko Iseki

LAURA BOCCANERA

ZENJI

Hisashi Izumi

TONI ORLANDI

KILLER 1

 

EDOARDO STOPPACCIARO

KILLER 2

 

TONY SANSONE

KILLER 3

 

ALESSANDRO RIGOTTI

KILLER 4

 

LUCA DAL FABBRO

KILLER 5

 

OLIVIERO DINELLI

VIN, responsabile sicurezza

 

MICHELE D’ANCA

MEDICO

 

OLIVIERO DINELLI

ANZIANO DEI DIECI

Tsuyoshi Koyama

OLIVIERO DINELLI

BANDITORE D’ASTA

 

SERGIO DI GIULIO

MAFIOSI

Hidenobu Kiuchi
Takashi Matsuyama

MARIO BOMBARDIERI
ANTONIO FULFARO
ENRICO PALLINI
MICHELE D'ANCA
MARCO BASSETTI
EDOARDO STOPPACCIARO
CARLO SCIPIONI
STEFANO OPPEDISANO
ALESSANDRO RIGOTTI
TONY SANSONE
GABRIELE TRENTALANCE

NOTE
a cura di Shi no Tenshi

PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

GON FREECS

Junko Takeuchi

PATRIZIA MOTTOLA

KILLUA ZAOLDYECK

Kanako Mitsuhashi

MASSIMO DI BENEDETTO

KURAPIKA

Yuki Kaida

RENATO NOVARA

LEORIO

Hozumi Goda

DIEGO SABRE

HISOKA

Hiroki Takahashi

LUCA BOTTALE

KURORO LUCILFUR

Yoshikazu Nagano

LORENZO SCATTORIN

NOBUNAGA

Takashi Matsuyama

PAOLO SESANA

FRANKLIN

Yoshinobu Kaneko

ALESSANDRO ZURLA

PHINX

Yoshiaki Matsumoto

MATTEO ZANOTTI

PAKUNODA

Yoshiko Iseki

ALESSANDRA KARPOFF

FEITAN

Akari Hibino

GABRIELE MARCHINGIGLIO

MACHI

Noriko Namiki

ELISABETTA SPINELLI

SHALNARK

Yasuhiro Takato

DAVIDE ALBANO

SENRITSU

TARAKO

DANIA CERICOLA

SHIZUKU

Atsuko Bungo

IRENE SCALZO

KORTOPI

Umi Tenjin

MONICA BONETTO

SUKUWARA

Norihisa Mori

ALBERTO SETTE

MILKY ZAOLDYECK

Katashi Ishizuka

ALESSANDRO ZURLA

UBŌGIN

Eiji Takemoto

ALESSANDRO ZURLA

BASHOU

Hidenobu Kiuchi

MATTEO ZANOTTI

ELIZA

Mina Shimizu

 

ILLUMI ZAOLDYECK

Urara Takano

LOREDANA NICOSIA

ZEPAIL

Jin Yamanoi

LUCA BOTTALE

BANDIDTRICE D’ASTA

 

 

BATTERA

Kimiyoshi Kibe

MARIO SCARABELLI

TSUGERAH

Ryuuji Mizuki

MARCO BALZAROTTI

UING

Koji Yusa

PATRIZIO PRATA

POOHAT

Takaya Miyano

GIANLUA IACONO

SILVA ZAOLDYECK

Kouji Ishii

DIEGO SABRE

EETA ed ELENA

Kae Araki

SERENA CLERICI

GING FREECS

Hiroki Touchi

CLAUDIO MONETA

LATARZA

Masanori Katsuragi

PATRIZIO PRATA

NICKES

Kenji Nomura

CLAUDIO MONETA

GENSURU

Tsuyoshi Koyama

CLAUDIO RIDOLFO

ABENGANET

Daisuke Hirakawa

MAURIZIO MERLUZZO

BISCUIT KRUEGER

Chieko Higuchi
Akiko Kimura

ALESSANDRA KARPOFF

MOTALIKE

Eiji Takemoto

PAOLO SESANA

KADZUL

Hiroki Takahashi

MARCO BENEDETTI

VENDITORE DEL BAZAR

 

DIEGO SABRE

KOZEFTRO

Toshinobu Iida

DIEGO SABRE

JISPER

Koji Yusa

LUCA BOTTALE

BINOLT

Kouki Harasawa

LORENZO SCATTORIN

RAZOR

Tohru Furusawa

PAOLO SESANA

KIRIKO

Eiji Takemoto

?? (maschio)
??
(femmina)

AMOLI

Katashi Ishizuka

GIANLUCA IACONO

IMOLI

Koji Yusa

PAOLO DE SANTIS

UMOLI

Eiji Takemoto

STEFANO ALBERTINI

ESAMINATORE DELLA 288ESIMA EDIZIONE

 

ALESSANDRO ZURLA

NETERO

Bunmei Tobayama

CESARE RASINI

BARA

Koji Yusa

ALESSANDRO ZURLA

SAB

Hiroyuki Yoshino

MAURIZIO MERLUZZO

NEON NOSTRADO

Yuko Maekawa

DEBORA MAGNAGHI

LIGHT NOSTRADO

Kazuhiko Nishimatsu

STEFANO ALBERTINI

ASUTA

Masumi Kageyama

DEBORA MAGNAGHI

GOREINU

Kosuke Toryumi

LORENZO SCATTORIN

BOPOBO

Kenji Nomura

 

KALTE ZAOLDYECK

Yuko Maekawa

DANIA CERICOLA

SOFFIO DELL’ANGELO

Yuki Kaida

LOREDANA NICOSIA

LIST

Hirofumi Nojima

ALESSANDRO CAPRA

DOON

Rakkyo Ide

CLAUDIO MONETA



Realizzazione 2003/21 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/21 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione