Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Haikyu!! - L'asso del volley"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

SHOYO HINATA

Ayumu Murase

SIMONE LUPINACCI

TOBIO KAGEYAMA

Kaito Ishikawa

ANDREA OLDANI

 

PERSONAGGI RICORRENTI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

KOSHI SUGAWARA

Miyu Irino

TOMMASO ZALONE

DAICHI SAWAMURA

Satoshi Hino

MASSIMO TRIGGIANI

RYUNOSUKE TANAKA

Yu Hayashi

FEDERICO VIOLA

CHIKARA ENNOSHITA

Toshiki Masuda

ANDREA COLOMBO GIARDINELLI

KEI TSUKISHIMA

Koki Uchiyama

GIANANDREA MUIÀ

TADASHI YAMAGUCHI

Soma Saito

ANDREA ROTOLO

ASAHI AZUMANE

Yoshimasa Hosoya

RUGGERO ANDREOZZI

YU NISHINOYA

Nobuhiko Okamoto

STEFANO POZZI

KIYOKO SHIMIZU

Kaori Nazuka

FEDERICA SIMONELLI

ITTETSU TAKEDA

Hiroshi Kamiya

MASSIMO DI BENEDETTO

KEISHIN UKAI

Kazunari Tanaka (s.1-2)
Hisao Egawa (s.3-4)

LUCA GHIGNONE

TORU OIKAWA

Daisuke Namikawa

RENATO NOVARA

YUTARO KINDAICHI

Makoto Furukawa

ALESSANDRO FATTORI

AKIRA KUNIMI

Atsushi Tamaru

MARCELLO GOBBI

HITOKA YACHI

Sumire Morohoshi

ERICA LAIOLO

WAKATOSHI USHIJIMA  

Ryota Takeuchi

MATTIA BRESSAN

SATORI TENDO

Subaru Kimura

GABRIELE ZUNINO

LEON OHIRA

Teruyuki Tanzawa

DARIO AGRILLO

TSUTOMU GOSHIKI

Shinba Tsuchiya

MARCO BRIGLIONE

KENJIRO SHIRABU

Toshiyuki Toyonaga

EZZEDINE BEN NEKISSA

EITA SEMI

Takuma Terashima

GABRIELE DONOLATO

TAICHI KAWANISHI

Daichi Omori

CARLO CRAVINO

HAYATO YAMAGATA

Kenji Fukuda

SAMUELE TORRIGIANI

TANJI WASHIJO

Ryusei Nakao

RICCARDO ROVATTI

KOTARO BOKUTO  

Ryohei Kimura

JACOPO CALATRONI

KEIJI AKASHI

Ryota Osaka

DAVIDE ALBANO

ATSUMU MIYA

Mamoru Miyano

ALESSIO WARD

KIYOMI SAKUSA   

Kosuke Toriumi

LORIS BONDESAN

 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

KAZUHITO NARITA (ep.1.3-8, 1.11, 1.22-25)

Kotaro Nishiyama

MAURIZIO DI GIROLAMO

HISASHI KINOSHITA (ep.1.3-8, 1.11, 1.18, 1.22-25)

Nobuyori Sagara

DAVIDE MINETTO

YUI MICHIMIYA (ep.1.5, 1.14-18)

Asami Seto

MARTINA FELLI

NATSU HINATA, sorella di Shoyo (ep.1.5, 1.11)

Haruka Yamazaki

VERONICA CUSCUSA

HAJIME IWAIZUMI (ep.1.6-7, 1.15-16, 1.19-24)

Hiroyuki Yoshino

SACHA PILARA

SHIGERU YAHABA (ep.1.6-7, 1.15, 1.19)

Kengo Kawanishi

MANFREDI MO

TAKAHIRO HANAMAKI (ep.1.6-7, 1.16-17, 1.19-24)

Toru Sakurai

ANDREA MORETTI

NOBUTERU IRIHATA (ep.1.6-7, 1.15-24)

Mitsuaki Hoshino

MARCO BALZAROTTI

SADAYUMI MIZOGUCHI (ep.1.6-7, 1.15-19, 1.21-22, 1.24)

Seiro Ogino

OMAR MAESTRONI

ISSEI MATSUKAWA (ep.1.6-7, 1.19-24)

Isamu Yusen

ANDREA LA GRECA

SHINJI WATARI (ep.1.6-7, 1.19-24)

Arthur Lounsbery

FABRIZIO VALEZANO

HIDENORI UCHIZAWA (ep.1.9-10)

Ryo Kuratomi

FRANCESCO MEI

YUKINARI MORI (ep.1.9-10, 1.19)

Toru Sakurai

PAOLO DE SANTIS

MANABU NAOI (ep.1.9, 1.12-13)

Kanehira Yamamoto

LORENZO SCATTORIN

YUSUKE TAKINOUE (ep.1.9-10, 1.12-13, 1.17-25)

Shuhei Sakaguchi

VALERIO AMORUSO

MAKOTO SHIMADA (ep.1.10, 1.12-14, 1.17-25)

Tomoaki Maeno

GIUSEPPE PALASCIANO

KENMA KOZUME (ep.1.11-13, 1.17)

Yuki Kaji

ALESSANDRO PILI

SO INUOKA (ep.1.11-13, 1.17)

Kyosuke Ikeda

SIMONE MARZOLA

TETSURO KUROO (ep.1.11-13)

Yuichi Nakamura

PATRIZIO PRATA

TAKETORA YAMAMOTO (ep.1.11-13)

Seigo Yokota

DAVIDE FUMAGALLI

YUKI SHIBAYAMA (ep.1.11-13)

Takumi Watanabe

MATTEO GAROFALO

MORISUKE YAKU (ep.1.12-13)

Shinnosuke Tachibana

DARIO SANSALONE

NOBUYUKI KAI (ep.1.12-13)

Takanori Hoshino

FRANCESCO DE MARCO

SHOHEI FUKUNAGA (ep.1.12-13)

Shota Chonan

DANIEL MAGNI

YASUFUMI NEKOMATA (ep.1.12-13, s.2-3)

Nobuaki Fukuda

GIOVANNI BATTEZZATO (s.1)
ANTONIO PAIOLA
(s.2-3)

IKKEI UKAI, nonno di Keishin (ep.1.12-13)

Hiroshi Naka

OLIVIERO CORBETTA

AYA (ep.1.15-18)

Hyang-Lee Kim (ep.1.15)
Kanami Sato (ep.
1.16-18)

CHIARA LEONCINI

MAO AIHARA (ep.1.15-18)

Rie Suegara

KATIA SORRENTINO

KENJI FUTAKUCHI (ep.1.15-18)

Masatomo Nakazawa

FEDERICO ZANANDREA

KANAME MONIWA (ep.1.15-18)

Takashi Onozuka

MOSÈ SINGH

TAKANOBU AONE (ep.1.15, 17-18)

Hiroki Matsukawa

FRANCESCO RIZZI

RINKO SUDO (ep.1.16-18)

 

MARTINA TAMBURELLO

KOSUKE SAKUNAMI (ep.1.17-18)

Mao Onishi

DAVIDE FARRONATO

TAKEHITO SASAYA (ep.1.17-18)

Junji Majima

GABRIELE DONOLATO

YASUSHI KAMASAKI (ep.1.17-18)

Takuya Sato

DAVIDE FAZIO

TAKURO OIWAKE (ep.1.17-18)

Shinichiro Miki

CLAUDIO MONETA

LEV HAIBA (OAV 1, ep.2.4-5, 2.7, 2.9, 2.11, 2.14)

Mark Ishii

EZIO VIVOLO

SAEKO TANAKA, sorella maggiore di Ryunosuke (ep.2.2, 2.4-5, 2.7, 2.16-18, 2.20-25)

Yuka Komatsu

ELISA GIORGIO

AKINORI KONOHA (ep.2.4, 2.7, 2.9-11)

Taishi Murata

MARCO BENEDETTI

HARUKI KOMI (ep.2.4, 2.7, 2.9-11, 2.14)

Yukitoshi Kikuchi

ALESSANDRO LUSSIANA

WATARU ONAGA (ep.2.4, 2.10-11)

Toshiyuki Hara

LORIS BONDESAN

TATSUKI WASHIO (ep.2.8, 2.10-11)

Akira Koga

ALESSANDRO GERMANO

AKITERU TSUKISHIMA (ep.2.8, 2.11, 2.14-15)

Takahiro Sakurai

MATTEO ZANOTTI

YAMATO SARUKUI (ep.2.9-11)

Junji Tachibana

VITO 'SHADE' VENTURA

YUKIE SHIROFUKU (ep.2.9-11)

Ayako Takeuchi

GIULIA BERSANI

KAORI SUZUMEDA (ep.2.9, 2.11)

Misuzu Togashi

GIADA SABELLICO

YUJI TERUSHIMA (ep.2.11, 2.13, 2.15-17)

Takuya Eguchi

MATTEO DE MOJANA

HANA MISAKI (ep.2.11, 2.15-16)

Ayumi Fujimura

FRANCESCA BIELLI

KAZUMA BOBATA (ep.2.13, 2.15-17)

Shoya Chiba

MOSÈ SINGH

KENTARO KYOTANI (ep.2.14, 2.20-24)

Shunsuke Takeuchi

ANDREA BELTRAMO

RINTARO NUMAJIRI (ep.2.15-16)

Taishi Murata

CRISTIANO PAGLIONICO

KATSUMICHI HIGASHIYAMA (ep.2.15-16)

Takayuki Nakatsukasa

EDOARDO LOMAZZI

ARATA TSUCHIYU (ep.2.15-16)

Junji Tachibana

STEFANO LUCCHELLI

TAKAKI ANABARA (ep.2.15-16)

Eiji Hanawa

ROBERTO ACCORNERO

TAKERU NAKASHIMA (ep.2.16-18)

Atsushi Abe

ROBERTO FEDELE

SHUNKI KAWATABI (ep.2.16-18)

Chad Hori

MATTEO GAROFALO

KAZUMASA HANAYAMA (ep.2.16-18)

Taro Kiuchi

GIUSEPPE RUSSO

TAKEHARU FUTAMATA (ep.2.16-17)

Junta Terashima

SEBASTIANO TAMBURRINI

KAZUTERU AKIU (ep.2.16, 2.18)

Masaki Mizunaka

DIEGO BALDOIN

MASAYOSHI NAKASHIMA (ep.2.16, 2.18)

Shunsuke Sakuya

MATTEO BRUSAMONTI

ISAMU NAKASHIMA (ep.2.16,18)

Shotaro Morikubo

STEFANO FERRARI

TEPPEI NARUKO (ep.2.17-18)

Yamato Kinjo

GABRIELE DONOLATO

YUKI SHIROISHI (ep.2.17-18)

Shuhei Matsuda

DANIEL MAGNI

MASAOMI ONIKOBE (ep.2.18)

Kazuaki Ito

MASSIMILIANO LOTTI

KANJI KOGANEGAWA (ep.2.18)

Masayuki Shoji

GIANLUCA IACONO

AKIRA SATO (ep.3.3-10)

Kenji Sujimura

DIEGO BALDOIN

ALISA HAIBA (OAV 4-5, ep.4.25)

Mao Ichimichi

ALICE BERTOCCHI

AKANE YAMAMOTO (OAV 4-5, ep.4.25)

Miyu Tomita

LAURA CHERUBELLI

SUGURU DAISHO (OAV 4-5)

Kazuyuki Okitsu

GIUSEPPE IPPOLITI

ISUMI SAKISHIMA (OAV 4-5)

Shota Chonan

ALESSANDRO LUSSIANA

KOJI HIRO (OAV 4-5)

Masanori Shimizu

LUIGI ESPOSITO

KAZUMA NUMAI (OAV 4-5)

Junichi Yanagita

DAVIDE FARRONATO

YOSHIYA TAKACHIHO (OAV 4-5)

Subaru Hayama

MARCO BENEDETTI

SO AKAMA (OAV 4-5)

Taishi Murata

MARCELLO GOBBI

NAOYASU KUGURI (OAV 4-5)

Takeo Otsuka

IVAN SPADA

AKIHIKO SEGURO (OAV 4-5)

Subaru Hayama

STEFANO ACCOMO

KORAI HOSHIUMI (ep.4.4-5, 4.12, 4.14-15)

Natuski Hanae

LORENZO CRISCI

AKIFUMI KAIKAKE (ep.4.10-11)

Aoi Ichikawa

EDOARDO IANNANTUONI

SAKAE ECHIGO (ep.4.10-11)

Shoya Ishige

ANDREA BELTRAMO

MOTOKI TERADOMARI (ep.4.10-11)

Shuichi Uchida

SAMUELE TORRIGIANI

TATSUMI OSADO (ep.4.10-11)

Issei Maeda

LUCA SEMERARO

KAZUKI MARUYAMA (ep.4.10-11)

Yoshiki Nakajima

JONA MENNITE

YOSHITOMO ATEMA (ep.4.10-11)

Takara Inoue

ANDREA SALIERNO

TOGO IWAMURO (ep.4.10)

 

OMAR MAESTRONI

AOI HIMEKAWA (ep.4.11)

Yuki Inoue

MAICOL CARLINI

CHIHARU TSUKIOKA (ep.4.11)

Tomohiro Ono

ANDREA MORETTI

SACHIRO HIRUGAMI (ep.4.12, 4.14-15)

Yu Miyazaki

ANDREA FRANCHINI

OSAMU MIYA (ep.4.13+)

Hideaki Kabumoto

MATTIA WARD

ARAN OJIRO (ep.4.13+)

Jun Kasama

DIMITRI WINTER

RINTARO SUNA (ep.4.13+)

Nobunaga Shimazaki

ALBERTO FRANCO

HITOSHI GINJIMA (ep.4.13+)

Shoma Yamamoto

PAOLO CARENZO

SHINSUKE KITA (ep.4.13, 4.19- 20,4.22-25)

Kenji Nojima

ANTONINO JONATHAN LUZZI

MICHINARI AKAGI (ep.4.13-15, 4.19-25)

Yoshiyuki Matsura

ALESSIO TALAMO

REN OMIMI (ep.4.13-14, 4.16, 4.19-20, 4.22-25)

Takumu Miyazono

DAVIDE QUARTINI

NORIMUNE KUROSU (ep.4.13-14, 4.19-25)

Nobuaki Kanemitsu

FEDERICO DANTI

HEISUKE RISEKI (ep.4.13, 4.19-20, 4.22-25)

Masaya Fukunishi

GIUSEPPE RUSSO

NOTE



Realizzazione 2022 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione