Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Ghost in the Shell: Stand Alone Complex"

Logo e protagonisti


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

DAISUKE ARAMAKI

Osamu Saka

ANTONIO PAIOLA

MAGG. MOTOKO KUSANAGI

Atsuko Tanaka

STEFANIA PATRUNO

BATOU

Akio Ohtsuka

MARIO ZUCCA

TOGUSA

Kouichi Yamadera

CLAUDIO RIDOLFO

ISHIKAWA

Yutaka Nakano

MASSIMILIANO LOTTI

BORMA

Taro Yamaguchi

DARIO OPPIDO

PAZ

Takashi Onozuka

GIGI ROSA

TACHIKOMA

Sakiko Tamagawa

SERENA CLERICI

PROTO

Ooki Sugiyama

 

SAITO

Toru Ohkawa

CLAUDIO COLOMBO

HIDEO KUZE

Rikiya Koyama

 

KURUTAN

Yutaka Nakano

 

YOKO KAYABUKI

Yoshiko Sakakibara

 

 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

DRED (ep.1)

 

GIOVANNI BATTEZZATO

SAMSET (ep.1)

 

GIANNI QUILLICO

MATSUOKA (ep.1, 4-5)

Yuji Aoki

MARCO BALBI

KUBOTA (ep.1, 18)

Taimei Suzuki 

NATALE CIRAVOLO

UMEZAWA (ep.1)

 

PAOLO SESANA

TAKEGAWA (ep.1, 4-5)

Katsumi Cho

GUIDO RUBERTO

CHURNOW (ep.2)

Sukekiyo Kameyama

GIANNI QUILLICO

PRESIDENTE (ep.2)

 

MARCO BALBI

GIORNALISTA (ep.3-5)

 

GUIDO RUBERTO

McLACHLAN (ep.3)

Youji Matsuda

PAOLO DE SANTIS

MIYASHIRO (ep.3)

 

PAOLO SESANA

YAMAGUCHI (ep.4-5)

Hiroyuki Kinosha

PAOLO SESANA

DAIDO (ep.4-5, 6, 9)

Ryo Kamon

RAFFAELE FALLICA

FUKAMI (ep.4, 5, 6)

Hiroshi Yanaka

GIOVANNI BATTEZZATO (ep.4-5)
CLAUDIO MONETA
(ep. 6)

UOMO CHE RIDE (ep.5)

 

GIOVANNI BATTEZZATO

MINISTRO (ep.4-5)

Yosuke Hakimoto

MAURIZIO SCATTORIN

VERONIMO (ep.4-5)

 

DARIO OPPIDO

NANAO (ep.6)

Ken Narita

GUIDO RUBERTO

GONDO KANEKICHI (ep.7)

Shiro Saito

MARCO BALBI

KURU-TAN (ep.8)

Yuko Sumimoto

ROSA LEO SERVIDIO

KANABI (ep.9)

Kyoko Hikami

LORELLA DE LUCA

GURU-GURU (ep.9)

Kazuya Ichijou

FRANCESCO ORLANDO

BABY-RUTH (ep.9)

Kouichi Yamadera

MARCO BALBI

ONBA (ep.9, 11)

Miyu Irino

CLAUDIO COLOMBO (ep.9)
ERIC ALEXANDER
(ep.11)

J.D. (ep.9)

Tetsuya Iwanaga

GIGI ROSA

SATOU (ep.10)

Atsushi Goto

CLAUDIO MONETA

WATANABE (ep.10)

Mitsuru Ogata

GIANNI QUILLICO

KUROHA (ep.11)

Takayama Minami

MASSIMO DI BENEDETTO

AOI (ep.11)

Kouichi Yamadera

RENATO NOVARA

MARTA (ep.11)

Rin Mizuhara

MONICA PARIANTE

MIKI (ep.12)

Akiko Yajima

GIOVANNA PAPANDREA

FIGLIA DI EKA (ep.13)

Yumi Kakazu

LORELLA DE LUCA

EKA TOKURA (ep.14)

Michiko Yamamoto

MONICA PARIANTE

FEM (KILLER DONNA) (ep.14)

Yuka Imai

FRANCESCA BIELLI

PAVLO ZAITSEV (ep.15)

Naomi Kusumi

NATALE CIRAVOLO

MIYAHARA (ep.16)

Shihori Niwa

MARISA DELLA PASQUA

SIMOA (ep.17)

 

MARISA DELLA PASQUA

WANG (ep.18)

Ikkyu Jyuku

GIANNI QUILLICO

YAKUZA (ep.19)

 

GIGI ROSA

CRUZKOWA (ep.20, 21, 22)

Mitsuki Yayoi

PAOLA DELLA PASQUA

MOGLIE DI TOGUSA (ep.20, 21, 22)

Sakiko Tamagawa

SILVANA FANTINI

NIIMI (ep.20, 21, 22)

Toshihiko Miki

MARCO BALBI

IMAKURUSU (ep.20, 21, 22)

Toru Shinagawa

MAURIZIO SCATTORIN

GAYLE (ep.20, 21, 22)

Mitsutaka Tachikawa

CLAUDIO MONETA

SANO (ep.20, 21, 22)

Ai Orisaka

PAOLA DELLA PASQUA

UOMO CHE RIDE (AOI)

 

RENATO NOVARA

NOTE



Realizzazione 2006/22 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE 2003/22 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione