Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Fate/Apocrypha"

I protagonisti


PERSONAGGI
Masters

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

SHIRŌ KOTOMINE

Kouki Uchiyama

MASSIMO DI BENEDETTO

SIEG

Natsuki Hanae

RENATO NOVARA

DARNIC PRESTONE YGGMILLENNIA

Nobuyuki Hiyama

LORENZO SCATTORIN

KAIRI SISIGOU

Kenji Nomura

CESARE RASINI

GORDERS MUSIK YGGMILLENNIA

Toru Ohkawa

SERGIO ROMANO'

CELENIKE ICECOLLE YGGMILLENNIA

Shizuka Ishigami

ALESSANDRA KARPOFF

FIORE FORVEDGE YGGMILLENNIA

Chinatsu Akasaki

TIZIANA MARTELLO

CAULES FORVEDGE YGGMILLENNIA

Yūsuke Kobayashi 

DARIO SANSALONE

ROCHE FRAIN FORVEDGE YGGMILLENNIA

Emiri Katō 

CINZIA MASSIRONI

REIKO RIKUDOU

Mai Nakahara

STEFANIA RUSCONI

 

PERSONAGGI
Servitori

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

GIOVANNA D'ARCO / GOVERNATORE

Maaya Sakamoto

FRANCESCA BIELLI

MORDRED / SABER ROSSO

Miyuki Sawashiro

CRISTIANA ROSSI

SIGFRIDO / SABER NERO

Junichi Suwabe

CLAUDIO MONETA

KARNA / LANCER ROSSO

Koji Yusa

MASSIMILIANO LOTTI

VLAD TEPES / LANCER NERO

Ryotaro Okiayu

DIEGO BALDOIN

SEMIRAMIDE / ASSASSINO ROSSO

Kei Shindou

CINZIA MASSIRONI

JACK LO SQUARTATORE / ASSASSINO NERO

Sakura Tange

FRANCESCA TRETTO

ACHILLE / RIDER ROSSO

Makoto Furukawa

MATTEO ZANOTTI

ASTOLFO / RIDER NERO

Rumi Okubo

VALENTINA PALLAVICINO

ATALANTA / ARCIERE ROSSO

Saori Hayami

ILARIA EGITTO

CHIRONE / ARCIERE NERO

Shunsuke Takeuchi

ALESSANDRO CAPRA

WILLIAM SHAKESPEARE / CASTER ROSSO

Ayako Kawasumi

LUCA SANDRI

AVICEBRON / CASTER NERO

Mitsuru Miyamoto

LUCA SANDRI

SPARTACO / BEZERKER ROSSO

Satoshi Tsuruoka

PIETRO UBALDI

FRAN / BEZERKER NERO

Ai Nonaka

GEA RIVA

 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

LORD EL-MELLOI II (ep.1, 6, 25)

Daisuke Namikawa

VALERIO AMORUSO

LAETICIA (ep.1, 23-25)

Maaya Sakamoto

STEFANIA RUSCONI

FLAT ESCARDOS (ep.1, 25)

Yoshitugu Matsuoka

RUGGERO ANDREOZZI

ROCCO BELFEBAN (ep.1)

Tomohisa Asou

RICCARDO ROVATTI

SERGE (ep.5, 7)

Hiroshi Naka

MARIO SCARABELLI

TOOLE (ep.5, 8-9, 13-15, 20)

Minako Kotobuki

GIULIA BERSANI

RE ARTU' (ep.6)

Ayako Kawasumi

 

VICTOR FRANKENSTEIN (ep.9)

 

RUGGERO ANDREOZZI

GILLES DE RAIS (ep.23-24)

Satoshi Tsuruoka

RUGGERO ANDREOZZI

JUSTEAZE

Sanae Kobayashi

ANNA CHARLOTTE BARBERA

RE GUNTHER

Tsuyoshi Koyama

GIORGIO FALCONE

RANI

 

GIADA BONANOMI

NOTE



Realizzazione 2018 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/18 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione