Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"One Piece - All'arrembaggio!"

Personaggi e logo


PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

MONKEY D. LUFFY 'RUBBER' Mayumi Tanaka LUIGI ROSA (ep.1-255)
RENATO NOVARA (ep.256+)
RORONOA ZORO Kazuya Nakai PATRIZIO PRATA
NAMI Akemi Okamura
Wakana Yamazaki
(ep.70-78)
EMANUELA PACOTTO
USOPP Kappei Yamaguchi LUCA BOTTALE
SANJI Hiroaki Hirata LORENZO SCATTORIN
RENNY-RENNY CHOPPER (TONY-TONY CHOPPER) Ikue Otani
Kazue Ikura
(ep.254-263)
FEDERICA VALENTI
NICO ROBIN Yuriko Yamaguchi
Yuko Kobayashi
(ep.299-319)
PATRIZIA SCIANCA
FRANKY Kazuki Yao RICCARDO ROVATTI
BROOK Cho DANIELE DEMMA (ep.337-578)
ALESSANDRO ZURLA (ep.579+)
 

PERSONAGGI RICORRENTI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

VOCE NARRANTE Mahito Oba VITTORIO BESTOSO (1^ voce)
MARIO SCARABELLI (2^ voce)
SERGIO ROMANO' (3^ voce - ricorr.)
RICCARDO PERONI (4^ voce)
LUFFY da bambino Mayumi Tanaka PATRIZIA SCIANCA
MONICA BONETTO
(ep.45)
CINZIA MASSIRONI (ep.279)
JOLANDA GRANATO (ep.316)
MARCELLA SILVESTRI (ep.457+)
ZORO da bambino Megumi Urawa FEDERICA VALENTI
MONICA BONETTO
(ep.24)
ELISABETTA SPINELLI (ep.39)
BENEDETTA PONTICELLI (ep.504)
SANJI da bambino Ikue Otani IRENE SCALZO
LORELLA DE LUCA
(ep.282)
ROBIN da bambina Anzu Nagai DEBORA MAGNAGHI
FRANKY da bambino Junko Noda LEONARDO GRAZIANO
PAOLO DE SANTIS
(ep.256-309)
MAURIZIO MERLUZZO (ep.323)
GOL D. ROGER Chikao Otsuka (ep.1-590)
Masane Tsukayama (ep.890+)
Takeshi Kusao (da giovane)
TONY FUOCHI (1^ voce)
VITTORIO BESTOSO (2^ voce)
PAOLO DE SANTIS
ANDREA BOLOGNINI
MASSIMILIANO LOTTI
MAURIZIO MERLUZZO (ep.539)
SHANKS 'IL ROSSO' Shuichi Ikeda
Nobunaga Shimazaki
(da giovane)
GIORGIO BONINO (ep.4-151)
DIEGO SABRE (ep.279-400)
PAOLO SESANA (ep.461-505)
FEDERICO ZANANDREA (flashback; ep.461-505)
ALESSANDRO ZURLA (ep.573)
GIANLUCA IACONO (da giovane; ep.8)
BENN BECKMAN Kazuyuki Sogabe (ep.4)
Aruno Tahara (ep.151+)
CLAUDIO RIDOLFO
GIORGIO BONINO
(ep.279)
PAOLO SESANA (ep.487)
LUCKY LOU Jin Domon STEFANO ALBERTINI (ep.4-151)
RICCARDO PERONI (ep.279)
PAOLO SESANA (ep.488)
YASOP Michitaka Kobayashi MARCELLO CORTESE
GIANLUCA IACONO
(ep.279)
DAVIDE ALBANO (ep.488)
BONK PUNCH Kotaro Nakamura  
BUILDING SNAKE Issei Futamata  
HONGO Hikaru Midorikawa  
HOWLING GAB Jouji Nakata  
LIMEJUICE Kenichi Ono  
ROCKSTAR Daisuke Gori MARCELLO CORTESE
ALVIDA Yoko Matsuoka CATERINA ROCHIRA (ep.1-53)
LAURA BRAMBILLA (ep.145)
LORELLA DE LUCA (ep.422+)
KOBI Mika Doi PAOLO TORRISI (ep.1-69)
MAURIZIO MERLUZZO (ep.280, 460-461, 463+)
MASSIMO DI BENEDETTO (ep.313-323, 462)
DAVIDE GARBOLINO (ep.511)
BUGGY, il clown Shigeru Chiba
Subaru Kimura
(da giovane)
TONY FUOCHI (ep.4-145)
GIORGIO BONINO (ep.291+)
MASSIMO DI BENEDETTO (da giovane; ep.316)
MORGAN 'MANO D'ASCIA' Banjo Ginga VITTORIO BESTOSO
CESARE RASINI (ep.280)
HERMEPPO Koichi Nagano DIEGO SABRE (ep.2-69)
ALESSANDRO RIGOTTI (ep.280-323)
MASSIMO DI BENEDETTO (ep.460-461, 463+)
MAURIZIO MERLUZZO (ep.462, 511)
KURO Koichi Hashimoto CLAUDIO MONETA (ep.9, 11-17)
GIORGIO BONINO (ep.10)
MATTEO ZANOTTI (ep.280)
VALERIO AMORUSO (ep.322)
DON KRIEG (CREEK) Fumihiko Tachiki VITTORIO BESTOSO
DRACULE MIHAWK Takeshi Aono
Hirohiko Kakegawa (ep.461+)
CLAUDIO MONETA (ep.24, 151)
MARCELLO CORTESE (ep.45, 72)
GIANLUCA IACONO (ep.458+)
ARLONG Jurota Kosugi DIEGO SABRE (ep.31-44)
SERGIO ROMANO' (ep.221)
MARIO ZUCCA (ep.281)
MATTEO ZANOTTI (ep.536)
PAOLO DE SANTIS (ep.539+)
OCTY/HATCHAN Toshiyuki Morikawa GIUSEPPE CALVETTI
RICCARDO PERONI (ep.292)
RAFFAELE FALLICA (ep.387-400)
PIETRO UBALDI (ep.408)
OLIVIERO CORBETTA (ep.534+)
MARCO PAGANI (sp.4)
SMOKER Ginzo Matsuo (ep.48-79)
Mahito Oba (ep.94+)
GIOVANNI BATTEZZATO (ep.48-130, 462-625)
DIEGO SABRE (ep.314)
MARCO PAGANI (ep.324)
ALESSANDRO D'ERRICO (ep.572)
TASHIGI Junko Noda SERENA MENEGON (ep.49-127)
ROSA LEO SERVIDIO (ep.130)
CINZIA MASSIRONI (ep.324)
GEA RIVA (ep.462-571, 579+)
VALENTINA PALLAVICINO (ep.572)
BRANNEW Shinichi Yamada GABRIELE CALINDRI
STEFANO ALBERTINI (ep.629+)
MONKEY D. DRAGON Hidekatsu Shibata MARIO ZUCCA (ep.52-53)
CLAUDIO MONETA (ep.324)
OLIVIERO CORBETTA (ep.441, 510)
LUCA GHIGNONE (ep.501+)
NEFERTARI BIBI / MISS MERCOLEDI' (WEDNESDAY) Misa Watanabe ELISABETTA SPINELLI (ep.62-130)
ALESSANDRA KARPOFF (ep.291-324)
SABRINA BONFITTO (ep.512)
WAPOL Bin Shimada MARIO ZUCCA
TONY FUOCHI (ep.91)
DOLTON Kenichi Ono MARCO BALZAROTTI
DARIO OPPIDO (ep.282)
SIMONE D'ANDREA (ep.324)
PORTUGUESE D. ACE Toshio Furukawa
Daisuke Sakaguchi
(da bambino)
DIEGO SABRE (ep.91-147, 457-484,505)
GABRIELE CALINDRI (ep.325, 369)
PAOLO SESANA (ep.381-446)
DAVIDE ALBANO (ep.504)
ANDREA OLDANI (ep.573)
?? (ep.631+)
GEA RIVA (1^ voce, da bambino)
RICHARD BENITEZ (2^ voce, da bambino)
MR. 3 Nobuyuki Hiyama MAURIZIO SCATTORIN (ep.70-109)
RICCARDO ONORATO (ep.291)
CLAUDIO MONETA (ep.424+)
MR. 2 / VON CLAY Kazuki Yao CLAUDIO MONETA (ep.78)
SERGIO ROMANO' (ep.91-92)
RICCARDO PERONI (ep.103-129)
GIORGIO MELAZZI (ep.431-452)
MATTEO ZANOTTI (ep.480)
MR. 0 / CROCODILE Ryuzaburo Otomo STEFANO ALBERTINI (ep.76-127)
PAOLO DE SANTIS (ep.278, 512)
ALESSANDRO D'ERRICO (ep.430-452)
DARIO OPPIDO (ep.453-490)
MONKEY D. GARP Hiroshi Naka PIETRO UBALDI (ep.68-69)
STEFANO ALBERTINI (ep.313+)
BELLAMY 'LA IENA' Wataru Takagi GABRIELE CALINDRI
CLAUDIO BECCARI
(ep.207)
DONQUIJOTE DO-FLAMINGO Masaya Takatsuka (ep.151)
Hideyuki Tanaka (ep.207+)
Tomoe Hanba (da bambino)
LUCA SANDRI (ep.151)
CLAUDIO MONETA (ep.207)
PAOLO DE SANTIS (ep.398)
OLIVIERO CORBETTA (ep.458-490)
MARCO BALZAROTTI (ep.513)
MAURIZIO MERLUZZO (ep.600+)
ENERU (ENER) Toshiyuki Morikawa GIORGIO BONINO
SERGIO ROMANO'
(ep.516)
GAN FOLL (GAN FORR) Joji Yanami MAURIZIO SCATTORIN
WIPER Masaki Aizawa
Reiko Kiuchi
(da bambino)
GABRIELE CALINDRI
CINZIA MASSIRONI (da bambino)
FOXY 'LA VOLPE ARGENTATA' Bin Shimada GIORGIO BONINO
RICCARDO PERONI
(ep.303)
ROB LUCCI Tomokazu Seki CLAUDIO MONETA
MAURIZIO MERLUZZO
(da giovane; ep.305)
EDWARD NEWGATE 'BARBABIANCA' Kinryu Arimoto
Ryuzaburo Otomo (ep.962+)
RICCARDO PERONI (ep.151)
RAFFAELE FARINA (ep.316)
DARIO OPPIDO (ep.422)
MARCO BALBI (ep.461+)
MARSHALL D. TEACH 'BARBANERA' Akio Otsuka
Fukushi Ochiai
(da giovane)
MARIO ZUCCA (ep.146-152, 484, 486-490)
DARIO OPPIDO (ep.325)
MARCO BALBI (ep.444-452, 513+)
MARCO PAGANI (ep.457-461, 485)
JESUS BURGESS Tetsu Inada MARIO SCARABELLI
PIETRO UBALDI (ep.325)
MASSIMILIANO LOTTI (ep.446-452)
MARCO PAGANI (ep.486+)
LUCA GHIGNONE (ep.513)
SHIRYU Takayuki Sugo CESARE RASINI
VAN OOGER Masaya Takatsuka SILVIO PANDOLFI
CLAUDIO MONETA (ep.325)
MASSIMO DI BENEDETTO (ep.446+)
MATTIA BRESSAN (ep.513)
AVALO PIZARRO Kazunari Tanaka ROBERTO ACCORNERO
LAFITTE Taiki Matsuno DIEGO SABRE
LUCA SANDRI (ep.325)
FRANCESCO ORLANDO (ep.446+)
MAURIZIO MERLUZZO (ep.513)
KATARINA DEVON Kimiko Saito JENNY DE CESAREI
CATERINA ROCHIRA (ep.513)
SAN-JUAN WOLF Kenichi Ono MARCO PAGANI
FRANCESCO ORLANDO (ep.513)
VASCO SHOT Naoki Tatsuta MARIO SCARABELLI
PAOLO SESANA (ep.513)
DOC Q Naoya Uchida ENRICO BERTORELLI
GIANLUCA IACONO (ep.325)
SERGIO ROMANO' (ep.446+)
DAVIDE FUMAGALLI (ep.513)
AOKIJI Takehito Koyasu MARCO BALZAROTTI (ep.226-228, 458+)
GIORGIO BONINO (ep.276-315)
SENGOKU 'IL MISERICORDIOSO' Takko Ishimori
Toru Okawa (ep.703+)
LUCA SEMERARO (ep.151)
PAOLO DE SANTIS
I 5 ASTRI DI SAGGEZZA Masato Hiruno
Yasunori Masutani
Keiichi Noda
Kenichi Ogata
Keiichi Sonobe
ENRICO BERTORELLI
STEFANO ALBERTINI
ANTONIO PAIOLA
OLIVIERO CORBETTA
SILVERS RAYLEIGH Keiichi Sonobe CLAUDIO BECCARI (ep.8)
ANTONIO PAIOLA (ep.394-452, 486-523)
SERGIO ROMANO' (ep.458, 588)
GEKKO MORIA Katsuhisa Hoki RICCARDO PERONI
PERONA Kumiko Nishihara JENNY DE CESAREI
ORSO BARTHOLOMEW Hideyuki Hori MARCO PAGANI
KIZARU Unsho Ishizuka
Ryotaro Okiayu (ep.881+)
SERGIO ROMANO'
SENTOMARU Kazue Ikura FEDERICO ZANANDREA
TRAFALGAR D. WATER LAW Hiroshi Kamiya DAVIDE ALBANO (ep.392-400)
ANDREA BOLOGNINI (ep.401-404)
RUGGERO ANDREOZZI (ep.474+)
LORENZO BRIGANTI
(da bambino)
BASIL HAWKINS Shigenori Soya DARIO OPPIDO (1^ voce)
MAURIZIO TROMBINI (2^ voce)
CESARE RASINI (ep.511)
EUSTASS 'CAPTAIN' KIDD Daisuke Namikawa ALESSANDRO D'ERRICO
KILLER Kenji Hamada MATTEO ZANOTTI
SCRATCHMEN APOO Mitsuaki Madono FRANCESCO ORLANDO
?? (ep.513)
CAPONE 'GANG' BEGE Naoki Tatsuta LUCA GHIGNONE
X DRAKE Eiji Takemoto DIEGO SABRE (ep.392-400)
PAOLO DE SANTIS (ep.401+)
?? (ep.513)
UROUGE Taiten Kusunoki SERGIO ROMANO' (ep.392)
ALESSANDRO D'ERRICO (ep.401-402)
DARIO OPPIDO (ep.511)
JEWELRY BONNEY Reiko Kiuchi (ep.392-736)
Reiko Takagi (ep.888+)
RENATA BERTOLAS
BOA HANCOCK Kotono Mitsuishi
Kanae Ito
(da bambina)
DANIA CERICOLA
ELISABETTA SPINELLI (da bambina)
EMPORIO IVANKOV Norio Imamura (ep.438-452)
Mitsuo Iwata (ep.461+)
SIMONE D'ANDREA
JINBE Daisuke Gori (ep.430-432)
Katsuhisa Hoki (ep.440+)
PIETRO UBALDI
MAGELLAN Mitsuaki Hoshino MARIO ZUCCA
MARCO 'LA FENICE' Masakazu Morita DAVIDE ALBANO
CLAUDIO MONETA
(ep.151)
PAOLO DE SANTIS (ep.316)
AKAINU Michio Nakao (ep.278)
Fumihiko Tachiki
MATTEO ZANOTTI (ep.278)
ALESSANDRO D'ERRICO
CLAUDIO RIDOLFO (ep.513)
MASSIMILIANO LOTTI (ep.629+)
SABO Tooru Furuya
Junko Takeuchi
(da bambino)
VITO 'SHADE' VENTURA
PATRIZIA MOTTOLA (da bambino)
CARIBOU Masaki Terasoma DARIO OPPIDO
CORIBOU Kohei Fukuhara MARIO SCARABELLI (ep.520-522)
GIOVANNI BATTEZZATO (ep.523+)
SHIRAHOSHI Yukana MARCELLA SILVESTRI
KOALA Satsuki Yukino DEBORAH MORESE
FRANCESCA BIELLI (da bambina)
HODY JONES Joji Nakata MARCO PAGANI
VAN DER DECKEN IX Wataru Takagi ANDREA BOLOGNINI
CHARLOTTE LINLIN 'BIG MOM' Toshiko Fujita (ep.571)
Mami Koyama (ep.786+)
CRISTINA GIOLITTI
KIN'EMON Ken'yu Horiuchi MATTEO BRUSAMONTI
MOMONOSUKE KOZUKI Ai Orikasa PATRIZIA MOTTOLA
CAESAR CLOWN Ryusei Nakao GIANNI QUILLICO
VERGO Jun'ichi Suwabe CLAUDIO MONETA
MONET Naoko Matsui BEATRICE CAGGIULA
CHADROS HIGELYGES 'BARBABRUNA' Yasuhiko Tokuyama (ep.491)
Kazunari Tanaka (ep.511)
Masashi Sugawara (ep.583+)
MARCO BALBI (ep.491)
MARCO PAGANI (ep.511+)
TAMAGO Mugihito GABRIELE CALINDRI
?? (ep.618)
FUJITORA Ikuya Sawaki RAFFAELE FARINA
KYROS Rikiya Koyama DIEGO BALDOIN
CAVENDISH Akira Ishida MOSE' SINGH
REBECCA Megumi Hayashibara VALENTINA PALLAVICINO
VIOLA 'VIOLET' Mie Sonozaki JOLANDA GRANATO
RIKU DOLD III Masashi Hirose
Banjo Ginga (ep.666+)
GIANNI GAUDE
SCARLET Wakana Yamazaki  
BARTOLOMEO Showtaro Morikubo GIANLUCA IACONO
SAI Koichi Hashimoto STEFANO ALBERTINI
BOO Masaya Takatsuka GIORGIO BONINO
DON CHINJAO Shin Aomori PIETRO UBALDI
KELLY FUNK Masami Kikuchi PINO PIROVANO
BOBBY FUNK Kenji Nomura MARCO BALBI
GAMBIA Hiroshi Yanaka FRANCESCO MEI
DAGAMA Shiro Saito LUCA GRAZIANI
ELIZABELLO II Katsumi Cho MARCO BALZAROTTI
IDEO Masaki Aizawa  
BLUE GILLY Makoto Naruse GIUSEPPE CALVETTI
ABDULLAH Keiji Hirai ANDREA DE NISCO
JEET Koji Haramaki  
HAJRUDIN Tsuyoshi Koyama
Aiko Hibi
(da giovane)
 
HACK Kosei Hirota SERGIO ROMANO'
ORLUMBUS Jiro Saito  
MAYNARD Hikaru Hanada SILVIO PANDOLFI
TANK LEPANTO Keiko Sakai NATALE CIRAVOLO
GATS Taketora MARIO ZUCCA
SPARTAN Yasuhiro Mamiya FRANCESCO DE ANGELIS
PICA Yuji Mitsuya LUCA SANDRI
DIAMANTE Hideyuki Umezu FEDERICO DANTI
TREBOL Taiki Matsuno RICCARDO PERONI
GLADIUS Isshin Chiba FRANCESCO DE ANGELIS
DELLINGER Kouki Miyata JACOPO CALATRONI
BUFFALO Yasuhiro Takato ALESSANDRO GERMANO
BABY 5 Rina Sato ELISA GIORGIO
SE—OR PINK Kazuhiro Yamaji MARCO PANZANARO
MACHVISE Naomi Kusumi STEFANO ALBERTINI (ep.608)
MARCO BALBI (ep.629+)
LAO G Tetsuo Goto MARIO SCARABELLI
JORA Hiroko Emori CINZIA MASSIRONI
SUGAR Rie Kugimiya SABRINA BONFITTO
DONQUIJOTE ROSINANTE Koichi Yamadera ANDREA OLDANI
LEO Kurumi Mamiya DAVIDE GARBOLINO
MANSHELLY Ai Nonaka VERONICA CUSCUSA
GANCHO Ken'ichi Ogata CESARE RASINI
LAMPO    
BOMBA    
KAB Masami Kikuchi LUCA SANDRI
BIAN Rie Kugimiya  
FLAPPER Hiromi Konno STEFANO POZZI
WICCA Miki Nagasawa SERENA CLERICI
INHEL Ryohei Nakao  
SWUUUSH (KYUIN) Yuko Kobayashi CHIARA FRANCESE
 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. ORIGINALI

DOPPIATORI ITALIANI

MAKINO TAMANEGI Makiko Omoto DANIELA FAVA
MARCELLA SILVESTRI (ep.45)
JENNY DE CESAREI (ep.497-505)
LORELLA DE LUCA (ep.512)
HIGUMA Yukimasa Kishino TONY FUOCHI (ep.4)
ALESSANDRO D'ERRICO (ep.279)
MERRY Jin Domon ANDREA DE NISCO
RICCARDO PERONI (ep.280)
JANGO Kazuki Yao (1^ v.)
Wataru Takagi (2^ v.)
CLAUDIO BECCARI (ep.8-17)
GIANLUCA IACONO (ep.128, 462-466)
?? (ep.467+)
BUCHI Yasuhiro Takato PIETRO UBALDI
SHAM Masaya Onosaka SIMONE D'ANDREA
PUDDING-PUDDING Tetsu Inada MARCO PAGANI
CARMEN Asako Dodo OLIVIA MANESCALCHI
KAYA Mariko Kouda GIOVANNA PAPANDREA
DEBORAH MORESE (ep.45)
ALESSANDRA KARPOFF (ep.280)
CAMILLA GALLO (ep.512)
RIKA Emi Uwagawa FEDERICA VALENTI
CIPOLLA Makiko Omoto PATRIZIA SCIANCA
LORETTA DI PISA (ep.324+)
KABAJI Moriya Endo SILVIO PANDOLFI
SIMONE D'ANDREA (ep.422+)
MAURIZIO MERLUZZO (ep.512)
MOJI Shigenori Soya STEFANO ALBERTINI
OLIVIERO CORBETTA (ep.422+)
PAOLO SESANA (ep.512)
PATY Tetsu Inada RICCARDO LOMBARDO
PAOLO DE SANTIS (ep.324+)
ZEF 'IL ROSSO' Koji Yada MARIO ZUCCA
RAFFAELE FALLICA (ep.282)
PIETRO UBALDI (ep.324)
STEFANO ALBERTINI (ep.514)
FULLBODY Hideo Ishikawa CLAUDIO MONETA
MATTEO ZANOTTI (ep.462+)
GIN Kenichi Ono OLIVIERO CORBETTA
NOJIKO Wakana Yamazaki DEBORA MAGNAGHI
?? (ep.281)
ELISABETTA SPINELLI (ep.324+)
CAMILLA GALLO (ep.539)
GENZO Kozo Shioya RICCARDO ROVATTI
PAOLO DE SANTIS (ep.281, 303)
RICCARDO PERONI (ep.324+)
BELLMER Noriko Hidaka MARCELLA SILVESTRI
CINZIA MASSIRONI (ep.281)
BENEDETTA PONTICELLI (ep.539)
KUROOBI Hisao Egawa MARIO ZUCCA
MATTEO ZANOTTI (ep.343+)
JOHNNY Masaya Takatsuka ALBERTO SETTE
MATTEO ZANOTTI (ep.281+)
YOSAKU Yasuhiko Tokuyama MAURIZIO MERLUZZO (ep.281, 336)
RUGGERO ANDREOZZI (ep.539)
GAIMON Tooru Ohira RICCARDO ROVATTI
BOODLE Joji Yanami  
DORI Daisuke Gori MAURIZIO TROMBINI
BROGI Tetsu Inada TONY FUOCHI
APIS Masami Suzuki DEBORA MAGNAGHI
CAROL Konami Yoshida  
CROCUS Goro Naya MARIO SCARABELLI
SERGIO ROMANO' (ep.354+)
NELSON Junpei Takiguchi RICCARDO ROVATTI
DOTT. HILLK Shigeru Ushiyama SERGIO ROMANO'
SCACCO (CHESS) Yusuke Numata ALBERTO OLIVERO
DOTT.SSA KOREKA (KUREHA) Masako Nozawa CATERINA ROCHIRA
LORELLA DE LUCA (ep.282+)
MR. 9 Yasuhiro Takato SERGIO ROMANO'
MR. 8 Keiichi Sonobe MARIO SCARABELLI
MR. 7 Kesuke ALDO STELLA
MR. 5 Masaya Takatsuka RICCARDO LOMBARDO
MR. 4 Masaya Takatsuka MARIO SCARABELLI
MS. MONDAY Makiko Omoto MONICA BONETTO
MS. MERRY CHRISTMAS Mami Kingetsu GRAZIA MIGNECO
MS. GOLDEN WEEK Akiko Nakagawa SONIA MAZZA
MS. DOUBLEFINGER Rin Mizuhara CINZIA MASSIRONI
MS. VALENTINE Fumiko Orikasa TOSAWI PIOVANI
NEFERTARI COBRA Iemasa Kayumi SERGIO ROMANO'
LUCA GHIGNONE (ep.512)
KOZA Takeshi Kusao
Naomi Shindo
(da bambino)
ANDREA DE NISCO (ep.93)
DAVIDE GARBOLINO
TOTO   ALBERTO OLIVERO
CHAKA 'LO SCIACALLO' Kihachiro Uemura ANDREA DE NISCO
PIETRO UBALDI (ep.130)
CLAUDIO RIDOLFO (ep.292)
MARCELLO CORTESE (ep.512)
PELL 'IL FALCONE' Kenji Nojima FLAVIO ARRAS
GIANLUCA IACONO (ep.292)
ERIK Ryusei Nakao GIANNI QUILLICO
KUINA Machiko Toyoshima RENATA BERTOLAS
DEBORA MAGNAGHI (ep.280+)
KOSHIRO Unsho Ishizuka LORENZO SCATTORIN (ep.19)
CLAUDIO RIDOLFO (ep.119)
FRANCESCO ORLANDO (ep.324)
MIKAZUKI Isshin Chiba TONY FUOCHI (ep.230)
MARCO BALBI (ep.318)
DADDY Tooru Furuya MARIO ZUCCA
ROSHIO Eiji Takemoto ANTONIO PAIOLA
BOKUDEN Naoki Tatsuta ANTONIO PAIOLA
EDI Hiroshi Kamiya FLAVIO ARRAS
CIRKEYS 'BIG-KNIFE' Yuji Ueda GIANLUCA IACONO
CLAUDIO RIDOLFO (ep.458)
UBRIACONE DI MOCK TOWN   MARIO SCARABELLI
ORANGUTAN Isamu Tanonaka RICCARDO ROVATTI
MASHIRA Aruno Tahara RICCARDO LOMBARDO
FEDERICO DANTI (ep.193-195)
MONTBLANC CRICKET Takashi Taniguchi SERGIO ROMANO'
AMAZON Keiko Yamamoto CATERINA ROCHIRA
KONIS Rieko Takahashi LAURA BRAMBILLA
McKINLEY Keiichi Sonobe MARIO ZUCCA
GEDATSU Masaya Takatsuka SERGIO ROMANO'
LUCA GHIGNONE (sp.4)
SATORI Yasuhiro Takato RICCARDO PERONI
SHURA Shinichiro Ota MARCELLO CORTESE
OHM Eiji Takemoto ALBERTO OLIVERO
KAMAKIRI Kesuke STEFANO ALBERTINI
BRAHAM Kenji Nomura MARIO ZUCCA
GENBO Osamu Ryutani RICCARDO ROVATTI
MONTBLANC NOLAND Hochu Otsuka DIEGO SABRE
CALGARA Hidekatsu Shibata RICCARDO LOMBARDO
T-BONE Tomomichi Nishimura ALESSANDRO D'ERRICO
ICEBERG Izo Oikawa
Daisuke Kishio
(da giovane)
MARCO BALBI
GIANLUCA IACONO (da giovane)
PAULIE Takahiro Yoshimizu SIMONE D'ANDREA
KAKU Ryotaro Okiayu PAOLO SESANA
CALIFA Naomi Shindo LORELLA DE LUCA
HATTORI Tomokazu Seki ELISABETTA SPINELLI
PEEPLEY LULU Shinichiro Ota DARIO OPPIDO
RAFFAELE FARINA (ep.256+)
KARMA Hiroshi Okamoto CLAUDIO RIDOLFO
BLUENO Seiji Sasaki TONY FUOCHI
SILVIO PANDOLFI (ep.256+)
NERO Hidenobu Kiuchi DIEGO SABRE
ZANBAI Kenta Miyake CLAUDIO RIDOLFO
TOM, il carpentiere Yasuo Muramatsu PIETRO UBALDI
KOKORO Ako Mayama CATERINA ROCHIRA
PATRIZIA SCIANCA (ep.229)
SPANDAM Masaya Onosaka MARCO BALZAROTTI
JERRY Naomi Kusumi CLAUDIO RIDOLFO
WANZE Yasuhiro Takato RICCARDO PERONI
JABURA Masaya Takatsuka GIANLUCA IACONO
KUMADORI Hiroaki Yoshida NISEEM ONORATO
FUKURO Kumiko Watanabe DIEGO SABRE
SPANDINE Masaya Onosaka NATALE CIRAVOLO
DOTT. CLOVER Koichi Kitamura PIETRO UBALDI
NICO OLVIA Yuriko Yamaguchi MARCELLA SILVESTRI
HAGWOR D. SAURO Takeshi Kusao MARIO SCARABELLI
ABSALOM Hiroaki Miura DARIO OPPIDO
OZU Mayumi Tanaka RENATO NOVARA
DOTT. HOGBACK Hiroshi Iwasaki OLIVIERO CORBETTA
VICTORIA CINDRY Houko Kuwashima (da zombie)
Naomi Shindo (in vita)
DANIA CERICOLA
RYUMA Yuichi Nagashima MARCO BALBI
DANIELE DEMMA
(risata)
ALESSANDRO ZURLA (ep.579)
CHARLOTTE LAURA   ROSA LEO SERVIDIO
BOA SANDERSONIA Chiwa Saito JOLANDA GRANATO
BOA MARIGOLD Kimiko Saito ROSA LEO SERVIDIO
TULLIA PIREDDA (ep.491+)
KAYME Haruna Ikezawa PAOLA DELLA PASQUA
DEBORA MAGNAGHI (ep.408)
PAPPAGU Kozo Shioya MARIO SCARABELLI (ep.385-563)
STEFANO DALLA VALLE (ep.564+)
INAZUMA Umeka Shoji (da donna)
Kenji Hamada (da uomo)
GIULIANA ATEPI (da donna)
MATTEO ZANOTTI (da uomo)
HANNYBAL Tetsuo Goto CLAUDIO RIDOLFO
DOMINO Naomi Shindo DONATELLA FANFANI
SADY-CHAN Yuka Koyama BEATRICE CAGGIULA
SALDEATH Kazuya Nakai MASSIMO DI BENEDETTO
VISTA Masaya Takatsuka MASSIMILIANO LOTTI
JOZU Takashi Nagasako MARCO PAGANI
SQUARDO Seiji Sasaki MARIO ZUCCA
OZU JR. Keiji Hirai DARIO OPPIDO
JOHN GIANT Masaharu Sato (ep.45)
Eiji Takemoto (ep.294)
Hisao Egawa (ep.473+)
GIOVANNI BATTEZZATO (ep.45)
ALESSANDRO D'ERRICO (ep.294)
PAOLO SESANA (ep.473+)
MOMONGA Shin'ichiro Ota GIOVANNI BATTEZZATO (1^ voce)
MARCO BALBI (2^ voce)
TSURU Minori Matsushima GRAZIA MIGNECO (1^ voce)
CATERINA ROCHIRA (2^ voce)
HINA Tomoko Naka IRENE SCALZO (ep.127-129)
DANIELA FAVA (ep.130+)
DADAN Noriko Uemura RENATA BERTOLAS
JOLANDA GRANATO (ep.512)
SHAKUYAKU Hiromi Tsuru CRISTINA GIOLITTI
DANIA CERICOLA (ep.408)
DEMARO BLACK 'FALSO RUBBER' Hiroaki Hirata LORENZO SCATTORIN
MANJARO 'FALSO ZORO' Kappei Yamaguchi LUCA BOTTALE
CHOCOLAT 'FALSA NAMI' Ikue Otani FEDERICA VALENTI
DRIP 'FALSO SANJI' Kazuya Nakai PATRIZIO PRATA
COCOA 'FALSA ROBIN' Akemi Okamura EMANUELA PACOTTO
TURCO 'FALSO FRANKY' Cho DANIELE DEMMA
MOUNBLUTAIN 'FALSO USOPP' Kazuki Yao RICCARDO ROVATTI
NETTUNO Minoru Inaba ALESSANDRO D'ERRICO
OTOHIME Michiko Neya BEATRICE CAGGIULA
FUKABOSHI Kentaro Ito ALESSANDRO ZURLA
MANBOSHI Kazunari Tanaka ROBERTO ACCORNERO (ep.528-563)
LUCA SANDRI (ep.564+)
RYUBOSHI Yusuke Numata RICCARDO PERONI
MINISTRO DELLA DESTRA Hisao Egawa STEFANO ALBERTINI
MINISTRO DELLA SINISTRA Ryoichi Tanaka MASSIMILIANO LOTTI
ALADDIN Takashi Nagasako MARCO BALBI
SHIRLEY Romi Park CRISTINA GIOLITTI (ep.529-563)
JOLANDA GRANATO (ep.564+)
MACRO Takashi Nagasako GIANLUCA IACONO
GUIDO RUTTA (ep.541+)
DEN Bin Shimada GIANLUCA IACONO
FISHER TIGER Koji Ishii MARCO BALZAROTTI
ZEO Shintaro Asanuma DAVIDE ALBANO
IKAROS MUHHI Keiji Hirai LUCA GHIGNONE
SBAM Takahiro Yoshimizu GABRIELE MARCHINGIGLIO
DARUMA Hisayoshi Suganuma SERGIO ROMANO'
HYOZO Tetsuo Sakaguchi CESARE RASINI
WADATSUMI Kouki Miyata STEFANO POZZI
HAMMOND Isshin Chiba MASSIMILIANO LOTTI
LILY ENSTOMACH Shizuka Ito TIZIANA MARTELLO
SINDH Naoko Matsui MARTINA TAMBURELLO
MOCHA Akemi Kanda GIULIA BERSANI
COMBU   PATRIZIA SCIANCA
YARISUGI Kotaro Nakamura GIANLUCA IACONO
FAIN BOCK 'LA FIASCA' Takahiro Fujimoto FRANCESCO MEI
SCOTCH Shunsuke Sakuya MAURIZIO TROMBINI
ROCK Hiroyuki Kinoshita GABRIELE CALINDRI
VEGAPUNK Yoshito Yasuhara SILVIO PANDOLFI
BREED Kazuya Ichijo PIETRO UBALDI
GENITORI DI TRAFALGAR LAW (ep.701) Mitsuaki Madono
Yui Kano
PAOLO SESANA
LUDOVICA DE CARO

NOTE

  1. "One Piece - Per tutto l'oro del mondo" (titolo originale: "ONE PIECE"), GIAPPONE 2000, 51 minuti
    Trasmesso in Italia: Italia Teen Television, 25 dicembre 2004

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    RUBBER (MONKEY D. LUFFY) Mayumi Tanaka LUIGI ROSA
    RORONOA ZORO Kazuya Nakai PATRIZIO PRATA
    NAMI Akemi Okamura EMANUELA PACOTTO
    USOPP Kappei Yamaguchi LUCA BOTTALE
    TOBIO Yuka Imai DAVIDE GARBOLINO
    GANZO Takeshi Aono TONY FUOCHI
    GANZO da giovane Taiki Matsuno ROBERTO CERIOTTI
    WOONAN Nachi Nozawa SERGIO ROMANO'
    WOONAN da giovane Takeshi Kusao ALESSANDRO RIGOTTI
    EL DORAGO Kenji Utsumi MARIO ZUCCA
    DANNY Shinsuke Kasai MARIO SCARABELLI
    DONNY Tsurumaru Sakai CLAUDIO BECCARI
    DENNY Toshihiro Ito CLAUDIO RIDOLFO
    PIRATI Tsuyoshi Takishita
    Osamu Ryutani
    Yasuhiko Tokuyama
     
    VOCE NARRANTE Mahito Oba MARIO SCARABELLI
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: MERAK FILM - Milano
    • DIALOGHI ITALIANI: Achille Brambilla, Sergio RomanÚ
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Sergio RomanÚ
    • SINCRONIZZAZIONE e MIX: Moreno Grossi Pometti
    • TRASCRIZIONE: Stefano Di Modugno
    • POST-PRODUZIONE VIDEO: Claudia Ferrario

  2. "One Piece - Avventura sull'Isola Spirale" (titolo originale: "ONE PIECE: Nejimaki-jima no bōken"), GIAPPONE 2001, 55 minuti
    Trasmesso in Italia: Italia Teen Television, 25 dicembre 2004

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    RUBBER (MONKEY D. LUFFY) Mayumi Tanaka LUIGI ROSA
    RORONOA ZORO Kazuya Nakai PATRIZIO PRATA
    NAMI Akemi Okamura EMANUELA PACOTTO
    USOPP Kappei Yamaguchi LUCA BOTTALE
    SANJI Hiroaki Hirata LORENZO SCATTORIN
    AKISU Akiko Yajima FRANCESCA BIELLI
    BOLODO Ken'yu Horiuchi DIEGO SABRE
    BEAR KING Tessho Genda RICCARDO LOMBARDO
    HONEY QUEEN Megumi Hayashibara CINZIA MASSIRONI
    BOO JACK Isamu Tanonaka RICCARDO ROVATTI
    PIN JOKER Hideyuki Tanaka GIANNI QUILLICO
    SKUNK ONE Takeshi Aono MASSIMILIANO LOTTI
    PADRE DI AKISU Daisuke Gori SERGIO ROMANO'
    MADRE DI AKISU Sumi Shimamoto ALESSANDRA KARPOFF
    DANNY Tetsu Inada DAVIDE GARBOLINO
    DONNY Hisayoshi Suganuma SERGIO ROMANO'
    DENNY Osamu Ryutani  
    SARTA Shizumi Niki  
    GABBIANO Shimai Fukano  
    BAMBINI Dai Shimazaki
    Rei Kikuchi
    Yukiko Ueno
     
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: MERAK FILM - Milano
    • DIALOGHI ITALIANI: Antonella Marcora, Sergio RomanÚ
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Marcello Cortese, Sergio RomanÚ

  3. "One Piece - Il tesoro del re" (titolo originale: "ONE PIECE: Chinjū-jima no Chopper-Ōkoku"), GIAPPONE 2002, 61 minuti
    Trasmesso in Italia: Italia 1, 6-15 dicembre 2005 (in tre parti)

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    RUBBER (MONKEY D. LUFFY) Mayumi Tanaka LUIGI ROSA
    RORONOA ZORO Kazuya Nakai PATRIZIO PRATA
    NAMI Akemi Okamura EMANUELA PACOTTO
    USOPP Kappei Yamaguchi LUCA BOTTALE
    SANJI Hiroaki Hirata LORENZO SCATTORIN
    CHOPPER Ikue Otani FEDERICA VALENTI
    MOBAMBI Ai Orikasa DAVIDE GARBOLINO
    HAGEOUMU Takeshi Aono ANTONIO PAIOLA
    CORBI (KARASUKE) Toshiko Fujita  
    CONTE BUTLER Masashi Ebara SERGIO ROMANO'
    GENERALE HOTDOG Daisuke Gori RICCARDO ROVATTI
    PRESIDENTE HEABY Tomokazu Seki MARCELLO CORTESE
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: MERAK FILM - Milano
    • DIALOGHI ITALIANI: Antonella Marcora, Sergio RomanÚ
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Marcello Cortese, Sergio RomanÚ

  4. "One Piece - Trappola mortale" (titolo originale: "ONE PIECE: Dead End no bōken"), GIAPPONE 2003, 90 minuti
    Trasmesso in Italia: Italia 1, 20 dicembre 2005 (pt.1) / 17 febbraio-3 marzo 2009 (in cinque parti)

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    RUBBER (MONKEY D. LUFFY) Mayumi Tanaka LUIGI ROSA
    RORONOA ZORO Kazuya Nakai PATRIZIO PRATA
    NAMI Akemi Okamura EMANUELA PACOTTO
    USOPP Kappei Yamaguchi LUCA BOTTALE
    SANJI Hiroaki Hirata LORENZO SCATTORIN
    CHOPPER Ikue Otani FEDERICA VALENTI
    NICO ROBIN Yuriko Yamaguchi PATRIZIA SCIANCA
    SHANKS Shuichi Ikeda DIEGO SABRE
    TASSO (ANAGUMA) Miki Sakai BENEDETTA PONTICELLI
    SHRAIYA BASCUDO Mitsuru Miyamoto DIEGO SABRE
    BIERA Ichiro Nagai MARIO SCARABELLI
    GASPARDI Taro Ishida MARCO BALZAROTTI
    NEEDLES Jurota Kosugi GABRIELE CALINDRI
    BIGALO Koji Haramaki ALBERTO OLIVERO
    BOBBY Tetsu Inada SERGIO ROMANO'
    POGO Daisuke Gori  
    DRAKE Eiji Takemoto SERGIO ROMANO'
    UFFICIALE DEL QG Ryohei Nakao MATTEO ZANOTTI
    ALLIBRATORE Yuka Shioyama CESARE RASINI
    BARISTA Takeshi Aono MAURIZIO SCATTORIN
    SUBORDINATI DI GASPARDI Atsushi Kisaichi
    Yusuke Numata
    Osamu Ryutani
    Katsuya Fujiwara
    Takuro Takasaki
    Takahiro Fujimoto
    ALBERTO OLIVERO
     
    RICCARDO ROVATTI
     
     
     
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: MERAK FILM - Milano
    • DIALOGHI ITALIANI: Francesca Ioele, Sergio RomanÚ
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Marcello Cortese, Sergio RomanÚ
    • SINCRONIZZAZIONE e MIX: Moreno Grossi Pometti
    • TRASCRIZIONE: Stefano Di Modugno
    • POST-PRODUZIONE VIDEO: Cristina Bianchi, Claudia Ferrario

  5. "One Piece - La spada delle sette stelle" (titolo originale: "ONE PIECE: Norowareta seiken"), GIAPPONE 2004, 95 minuti
    Trasmesso in Italia: Italia 1, 5-19 marzo 2009 (in cinque parti)

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    RUBBER (MONKEY D. LUFFY) Mayumi Tanaka LUIGI ROSA
    RORONOA ZORO Kazuya Nakai PATRIZIO PRATA
    NAMI Akemi Okamura EMANUELA PACOTTO
    USOPP Kappei Yamaguchi LUCA BOTTALE
    SANJI Hiroaki Hirata LORENZO SCATTORIN
    CHOPPER Ikue Otani FEDERICA VALENTI
    NICO ROBIN Yuriko Yamaguchi PATRIZIA SCIANCA
    SAGA Nakamura Shido II GABRIELE CALINDRI
    SAGA da bambino Sara Nakayama DEBORA MAGNAGHI
    BISMARK Seiji Sasaki SERGIO ROMANO'
    MAYA Ryoka Yuzuki MARCELLA SILVESTRI
    BABA IZAYA Masami Hisamoto CATERINA ROCHIRA
    TOUMA Hiroki Uchi DAVIDE GARBOLINO
    BOO KONG Takeshi Aono RICCARDO PERONI
    LACOS Fumihiko Tachiki SERGIO ROMANO'
    DRAKE Eiji Takemoto CLAUDIO RIDOLFO
    BOSS Tetsu Inada ALBERTO OLIVERO
    IPPOCERONTE Koji Haramaki SERGIO ROMANO'
    ZORO da bambino Megumi Urawa  
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: MERAK FILM - Milano
    • TRADUZIONE: C.I.T.I.
    • DIALOGHI ITALIANI: Marcello Cortese
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Marcello Cortese, Sergio RomanÚ

  6. "One Piece - L'isola segreta del Barone Omatsuri" (titolo originale: "ONE PIECE: Omatsuri-danshaku to himitsu no shima"), GIAPPONE 2005, 91 minuti
    Trasmesso in Italia: Italia 1, 24 marzo-2 aprile 2009 (in quattro parti)

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    RUBBER (MONKEY D. LUFFY) Mayumi Tanaka RENATO NOVARA
    RORONOA ZORO Kazuya Nakai PATRIZIO PRATA
    NAMI Akemi Okamura EMANUELA PACOTTO
    USOPP Kappei Yamaguchi LUCA BOTTALE
    SANJI Hiroaki Hirata LORENZO SCATTORIN
    CHOPPER Ikue Otani FEDERICA VALENTI
    NICO ROBIN Yuriko Yamaguchi PATRIZIA SCIANCA
    BARONE OMATSURI Akio Otsuka GIORGIO BONINO
    MUCHIGORO Takeshi Kusao SERGIO ROMANO'
    KEROJII Takeshi Aono RICCARDO ROVATTI
    KEROSHOT Masaharu Sato MARIO SCARABELLI
    KERODEKU Joji Yanami GIORGIO MELAZZI
    KEROKO Keiko Yamamoto LORELLA DE LUCA
    KOTETSU Sho Ayanokoji  
    DJ KAPPA Sosuke Ikematsu PATRIZIA MOTTOLA
    BRIEF Yoshito Yasuhara RICCARDO PERONI
    DAISY Anzu Nagai SERENA CLERICI
    ROSA Makiko Omoto ELISABETTA SPINELLI
    RICK Daisuke Sakaguchi MARCELLA SILVESTRI
    PAPA' OCHANOMA Takeharu Kunimoto MARCO BALZAROTTI
    GIGLIO GAROFANO (LILY CARNATION) Misa Watanabe  
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: MERAK FILM - Milano
    • DIALOGHI ITALIANI: Luisella Sgammeglia
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Sergio RomanÚ

  7. "One Piece - I misteri dell'isola meccanica" (titolo originale: "ONE PIECE: Karakuri-jō no mecha kyohei"), GIAPPONE 2006, 95 minuti
    Trasmesso in Italia: Italia 1, 7-16 aprile 2009 (in quattro parti)

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    RUBBER (MONKEY D. LUFFY) Mayumi Tanaka RENATO NOVARA
    RORONOA ZORO Kazuya Nakai PATRIZIO PRATA
    NAMI Akemi Okamura EMANUELA PACOTTO
    USOPP Kappei Yamaguchi LUCA BOTTALE
    SANJI Hiroaki Hirata LORENZO SCATTORIN
    CHOPPER Ikue Otani FEDERICA VALENTI
    NICO ROBIN Yuriko Yamaguchi PATRIZIA SCIANCA
    DR. RATCHET Goro Inagaki SIMONE D'ANDREA
    CAP. HONKI Keiichi Yamamoto MARCO PAGANI
    GEN. MAJI Koji Kato SERGIO ROMANO'
    ROBA Hisako Kyouda MARCELLA SILVESTRI
    GONZO Takeshi Aono MARIO SCARABELLI
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: MERAK FILM - Milano
    • DIALOGHI ITALIANI: Sergio RomanÚ
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Sergio RomanÚ

  8. "One Piece - Un'amicizia oltre i confini del mare" (titolo originale: "ONE PIECE: Episode of Alabasta - Sabaku no ōjo to kaizoku-tachi"), GIAPPONE 2007, 90 minuti
    Trasmesso in Italia: Italia 2, 25 dicembre 2013

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    RUBBER (MONKEY D. LUFFY) Mayumi Tanaka RENATO NOVARA
    RORONOA ZORO Kazuya Nakai PATRIZIO PRATA
    NAMI Akemi Okamura EMANUELA PACOTTO
    USOPP Kappei Yamaguchi LUCA BOTTALE
    SANJI Hiroaki Hirata LORENZO SCATTORIN
    CHOPPER Ikue Otani FEDERICA VALENTI
    NICO ROBIN / MISS ALL-SUNDAY Yuriko Yamaguchi PATRIZIA SCIANCA
    NEFERTARI BIBI Misa Watanabe ELISABETTA SPINELLI
    MR. 0 / CROCODILE Ryuzaburo Otomo DARIO OPPIDO
    NEFERTARI COBRA Iemasa Kayumi SERGIO ROMANO'
    KOSA Takeshi Kusao DAVIDE GARBOLINO
    PELL Kenji Nojima SIMONE D'ANDREA
    CHAKA Kihachiro Uemura GIANLUCA IACONO
    MR. 2 / VON CLAY Kazuki Yao GIORGIO MELAZZI
    MR. 1 / DAS BORNES Tetsu Inada ALESSANDRO D'ERRICO
    MS. DOUBLEFINGER U-ko Tachibana LORETTA DI PISA
    MR. 4 Masaya Takatsuka  
    MS. MERRY CHRISTMAS Mami Kingetsu MARCELLA SILVESTRI
    MR. 7 Kesuke  
    MS. FATHER'S DAY Tomoko Naka CINZIA MASSIRONI
    TERRACOTTA Keiichi Sonobe DANIELE DEMMA
    HAGWOR D. SAURO Takeshi Kusao MARIO SCARABELLI
    LASSO Takeshi Aono  
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: MERAK FILM - Milano
    • DIALOGHI ITALIANI: Manuela Scaglione
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Sergio RomanÚ

  9. "One Piece - Il miracolo dei ciliegi in fiore" (titolo originale: "ONE PIECE: Episode of Chopper+(Plus) - Fuyu ni saku, kiseki no sakura"), GIAPPONE 2008, 113 minuti
    Trasmesso in Italia: Italia 2, 3-8 giugno 2014 (in sei parti)

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    RUBBER (MONKEY D. LUFFY) Mayumi Tanaka RENATO NOVARA
    RORONOA ZORO Kazuya Nakai PATRIZIO PRATA
    NAMI Akemi Okamura EMANUELA PACOTTO
    USOPP Kappei Yamaguchi LUCA BOTTALE
    SANJI Hiroaki Hirata LORENZO SCATTORIN
    CHOPPER Ikue Otani FEDERICA VALENTI
    NICO ROBIN Yuriko Yamaguchi PATRIZIA SCIANCA
    FRANKY Kazuki Yao RICCARDO ROVATTI
    MUSSHŪRU Monta Mino MARCO BALBI
    DR. HILLK Shigeru Ushiyama SERGIO ROMANO'
    DR.SSA KUREHA Masako Nozawa CATERINA ROCHIRA
    WAPOL Bin Shimada MARIO SCARABELLI
    DORTON Kenichi Ono MARCO BALZAROTTI
    CHESS Yusuke Numata RICCARDO PERONI
    CROMARLIMO Kenji Nomura GIORGIO BONINO
    E.C.1 Takeshi Aono FRANCESCO ORLANDO
    VOCE NARRANTE Mahito Oba SERGIO ROMANO'
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: MERAK FILM - Milano
    • DIALOGHI ITALIANI: Sergio RomanÚ
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Sergio RomanÚ

  10. "One Piece - Avventura sulle isole volanti" (titolo originale: "ONE PIECE film: STRONG WORLD"), GIAPPONE 2009, 113 minuti
    Trasmesso in Italia: Italia 2, 9-11 giugno 2014 (in sei parti)

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    RUBBER (MONKEY D. LUFFY) Mayumi Tanaka RENATO NOVARA
    RORONOA ZORO Kazuya Nakai PATRIZIO PRATA
    NAMI Akemi Okamura EMANUELA PACOTTO
    USOPP Kappei Yamaguchi LUCA BOTTALE
    SANJI Hiroaki Hirata LORENZO SCATTORIN
    CHOPPER Ikue Otani FEDERICA VALENTI
    NICO ROBIN Yuriko Yamaguchi PATRIZIA SCIANCA
    FRANKY Kazuki Yao RICCARDO ROVATTI
    BROOK Cho DANIELE DEMMA
    SHIKI Naoto Takenaka SERGIO ROMANO'
    SCARLET Banjo Ginga  
    KITAJIMA Kosuke Kitajima ALESSANDRO ZURLA
    DR. INDIGO Ryusei Nakao RICCARDO PERONI
    XIAO Wasabi Mizuta DEBORA MAGNAGHI
    BILLY Yasuhiro Takato  
    EVA Aiko Kaito GEA RIVA
    NONNA DI XIAO Hisako Kyouda CATERINA ROCHIRA
    MADRE DI XIAO Mika Doi MARCELLA SILVESTRI
    MONKEY D. GARP Hiroshi Naka STEFANO ALBERTINI
    SENGOKU Takko Ishimori PAOLO DE SANTIS
    ONIGUMO Takahiro Fujimoto LUCA GHIGNONE
    PIRATI Takeshi Aono CLAUDIO RIDOLFO
    ALESSANDRO D'ERRICO
    SIGNORA Tomoko Naka CINZIA MASSIRONI
    NOJIKO Wakana Yamazaki DEBORA MAGNAGHI
    STRAWBERRY Eiji Takemoto ALESSANDRO ZURLA
    YAMAKAJI Yasunori Masutani FRANCESCO ORLANDO
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: MERAK FILM - Milano
    • DIALOGHI ITALIANI: Sergio RomanÚ
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Sergio RomanÚ

  11. "One Piece - L'inseguimento di Cappello di Paglia" (titolo originale: "ONE PIECE 3D: Mugiwara chase"), GIAPPONE 2011, 30 minuti
    Distribuito in Italia: home-video, 15 dicembre 2017

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    MONKEY D. LUFFY Mayumi Tanaka RENATO NOVARA
    RORONOA ZORO Kazuya Nakai PATRIZIO PRATA
    NAMI Akemi Okamura EMANUELA PACOTTO
    USOPP Kappei Yamaguchi LUCA BOTTALE
    SANJI Hiroaki Hirata LORENZO SCATTORIN
    CHOPPER Ikue Otani FEDERICA VALENTI
    NICO ROBIN Yuriko Yamaguchi PATRIZIA SCIANCA
    FRANKY Kazuki Yao RICCARDO ROVATTI
    BROOK Cho DANIELE DEMMA
    SHANKS Shuichi Ikeda GIORGIO BONINO
    SCHNEIDER Tomomitsu Yamaguchi SERGIO ROMANO'
    BUZZ Tomomitsu Yamaguchi LUCA GHIGNONE
    • EDIZIONE ITALIANA: ANIME FACTORY
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: MERAK FILM - Milano
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Sergio RomanÚ

  12. "One Piece Film: Z" (titolo originale: "ONE PIECE film: Z"), GIAPPONE 2012, 108 minuti
    Trasmesso in Italia: Italia 2, 5 gennaio 2015

    PERSONAGGI

    DOPP. ORIGINALI

    DOPPIATORI ITALIANI

    MONKEY D. LUFFY Mayumi Tanaka RENATO NOVARA
    RORONOA ZORO Kazuya Nakai PATRIZIO PRATA
    NAMI Akemi Okamura EMANUELA PACOTTO
    USOPP Kappei Yamaguchi LUCA BOTTALE
    SANJI Hiroaki Hirata LORENZO SCATTORIN
    CHOPPER Ikue Otani FEDERICA VALENTI
    NICO ROBIN Yuriko Yamaguchi PATRIZIA SCIANCA
    FRANKY Kazuki Yao RICCARDO ROVATTI
    BROOK Cho DANIELE DEMMA
    Z Hochu Otsuka ALESSANDRO D'ERRICO
    ZEPHYR da bambino Masami Suzuki STEFANO POZZI
    AIN Ryoko Shinohara FRANCESCA BIELLI
    BINZ Teruyuki Kagawa RICCARDO PERONI
    KIZARU Unsho Ishizuka SERGIO ROMANO'
    AKAINU Fumihiko Tachiki PAOLO SESANA
    AOKIJI Takehito Koyasu MARCO BALZAROTTI
    MONKEY D. GARP Hiroshi Naka STEFANO ALBERTINI
    SENGOKU Takko Ishimori PAOLO DE SANTIS
    MOBSTON Masashi Hirose MARCO BALBI
    KOBI Mika Doi DAVIDE GARBOLINO
    HERMEPPO Koichi Nagano MASSIMO DI BENEDETTO
    TSURU Minori Matsushima CATERINA ROCHIRA
    KIBIN Shun Takagi  
    GARI Kumiko Watanabe  
    PURIN Yui Kano  
    NIPOTE DI MOBSTON Ayako Kato  
    ZOMINO Nozomu Sasaki  
    HOMEY Miho Tanaka  
    MARIN Mariya Nishiuchi CATERINA ROCHIRA
    • DOPPIAGGIO ITALIANO: MERAK FILM - Milano
    • DIALOGHI ITALIANI: Manuela Scaglione
    • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO: Sergio RomanÚ

  13. "One Piece Gold - Il film" (2016): per maggiori informazioni, vedete la scheda apposita in questo sito.
  14. "One Piece Stampede - Il film" (2019): per maggiori informazioni, vedete la scheda apposita in questo sito.
  15. "One Piece Film: Red" (2022): per maggiori informazioni, vedete la scheda apposita in questo sito.



Realizzazione 2003/23 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE © 2003/23 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione