Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di PATRIZIO PRATA


File audio: la voce di Patrizio Prata nei film "Blades of Glory", in cui doppia Rob Corddry, e "The Deal - Il compromesso", in cui doppia Christian Slater.

Nato il 2 febbraio 1972.
Vincitore del Premio Miglior doppiaggio maschile di un cartone animato attribuito dal pubblico al Gran Galà del Doppiaggio - Romics 2007.
Sito ufficiale: www.patrizioprata.it


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Owen Wilson in "Brivido biondo" (Jack Ryan)

  • Christian Slater in "The Deal - Il compromesso" (Tom Hanson)

  • James Lafferty in "S. Darko" (Iraq Jack)

  • Kadeem Hardison in "Drive, prendetelo vivo" (Malik Brody)

  • Isaiah Washington in "La banda del porno - Dilettanti allo sbaraglio!" (Homer)

  • Jason Sudeikis in "I ♥ Movies" (Jonathan)

  • Jim Thorburn in "Sea Ghost" (Cole Griffin)

  • Rob Corddry in "Blades of Glory" (Bryce)

  • Danny Dyer in "The Trench" (Sold. Sce. Victor Dell)

  • Dave Chappelle in "Screwed" (Rusty B. Hayes)

  • Vincent Perez in "I nuovi eroi" (Bigot)

  • Myles Pollard in "Drift - Cavalca l'onda" (Andy Kelly)

  • Brendan Fehr in "Oltre i binari" (Josh)

  • Rob Brown in "Live! - Ascolti record al primo colpo" (Byron)

  • Mr. Kennedy in "Dietro le linee nemiche III - Missione Colombia" (MCPO Carter Holt)

  • Chris Kattan in "Undercover Brother" (Mr. Feather)

  • Rafe Spall in "The Calcium Kid" (Stan Parlour)

  • Hale Appleman in "Denti" (Tobey)

  • Redman in "Due sballati al college" (Jamal King)

  • Johnny Yong Bosch in "Power Rangers: Il film" (Adam Park, Black Ranger) e "Turbo - A Power Rangers Movie" (Adam Park, Green Ranger)

  • David Lewis in "Un regalo speciale" (Jack Beck)

  • Nick Frost in "L'alba dei morti dementi" (Ed)

  • Max Beesley in "The Match" (Wullie Smith)

  • Nick Smithers in "Evil Aliens" (Bruce Burton)

  • Bryce Johnson in "The Skulls III" (Roger Lloyd)

  • Joseph McKelheer in "The Hamiltons" (Wendell Hamilton)

  • Ryan Alosio in "DarkWolf" (Steve Turley)

  • Kyle Jordan in "Il potere del male" (Jerry)

  • Michael Lutz in "Leeches!" (Spencer)

  • Michael Jefferson in "Sheer - I sogni finiscono all'alba" (Joe Romanowski)

  • Ronnie Gene Blevins in "Birth Rite" (Prof. Paul Guilford)

  • Tom Frederic in "Wrong Turn 3 - Svolta mortale" (Nate Wilson)

  • Stephan Wolfert in "Day of the Dead 2 - Contagium" (Donwynn)

  • Michael Teigen in "The House of the Dead 2 - Uccidili... prima che uccidano te" (Luke)

  • Benoit Magimel in "Effroyables Jardins" (Emile Bailleul)

  • Stéphane Metzger in "Finché nozze non ci separino" (Theo)

  • Aaron Kwok in "China Strike Force" (Darren Tong)

  • Anthony Griffith in "La donna cervo" (Jacob Reed)

  • Knut Berger in "Camminando sull'acqua" (Axel Himmelman)

  • Manu Fullola in "The Nun" (Gabriel)

  • Chems Dahmani in "Frontiers - Ai confini dell'inferno" (Farid)

  • Jun Kaname in "Kyashan - La rinascita" (Barashin)

  • Peter Ho in "The Call 2" (Yu-Tin)

  • Stefano Colombelli in "Si Nightmare" (Dott. Miroku Anfeta)

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Fatal Fury: The Motion Picture" e "Fatal Fury 2 - La sfida di Wolfgang Krauser" (Voce di Terry Bogard)

  • "Pokèmon 2: La forza di uno" e "Pokèmon 3: L'incantesimo degli Unown" (Voce di Tracey Sketcher)

  • "La grande caccia all'Uovo di Pasqua" (Voce di Pee-Wee)

  • "Il Leone Nero" (Voce di Shishimaru)

  • "Harmageddon - La guerra contro Genma" (Voce di Shiro)

  • "The Art of Fighting" (Voce di Rio)

  • "Scooby-Doo e il viaggio nel tempo" (Voce di Eric Staufer)

  • "Scooby-Doo e la leggenda del vampiro" (Voce di Daniel Illiwara)

  • "Il barbiere del Re" (Voce di Ronnie)

  • "Spriggan" (Voce di Yu Ominae)

  • "L'incredibile avventura del Principe Schiaccianoci" (Voce di Squeak)

  • "Balto 3 - Sulle ali dell'avventura" (Voce di Muc)

  • "I nove cani di Babbo Natale" (Voce di Tank)

  • "Pokémon Ranger e il Tempio del Mare" (Voce di Jack Walker)

  • "Scooby-Doo e il terrore del Messico" (Voce di Alejo Otero)

  • "Kenshin il vagabondo - Capitolo del tempo" (Voce di Kenshin)

  • "Demon City Shinjuku, la città dei mostri" (Voce di Kyoya Izayoi)

  • "FullMetal Alchemist The Movie - Il conquistatore di Shamballa" (Voce del S.Ten. Jean Havoc)

  • "Oh, mia dea! The movie" (Voce di Keiichi Morisato)

  • "Donkey Xote" (Voce di Don Chisciotte)

  • "Bleach: Memories of Nobody" (Voce di Byakuya Kuchiki)

FILM TV E MINISERIE
  • Lou Diamond Phillips in "Il Triangolo delle Bermuda" (Meeno Paloma) (miniserie TV)

  • Sean Sullivan in "RFK" (Steve Smith)

  • Chad Lowe in "Un nipote speciale" (Phillip)

  • Dean Cain in "The Glow" (Matt Lawrence)

  • Grant Heslov in "A prova di errore" (Jimmy)

  • Brent Glenen in "Bang, bang, sei morto!" (Zach)

  • Brendan Fehr in "Trappola in Rete" (Alan)

  • Eric Szmanda in "Stalking - La storia di Casey" (Det. Dominic Leary)

  • David Richmond-Peck in "Robin Hood - Il segreto della foresta di Sherwood" (Principe Giovanni)

  • Matt Hill in "Virus assassino" (Carl Freedman)

  • David Norona in "Bailey's Mistake" (Padre Miguel)

  • Shawn Michael Howard in "Rats - Il morso che uccide" (Ty)

  • Darrin Klimek in "Meteoriti!" (Mac Johnson)

  • Christopher Taafe in "Il mistero di Loch Ness" (Ron)

TELEFILM
  • Eddie Cahill in "Under the Dome" (Sam Verdreaux)

  • Charles Malik Whitfield in "The Guardian" (James Mooney)

  • Ken Jeong in "Community" (Prof. Ben Chang)

  • Paul Gross in "I commedianti" (Geoffrey Tennant)

  • Edward Kerr in "Spie" (Greg McCormack)

  • Kyle J. Downes in "Horizon" (Ezra Friedkin)

  • Myles Pollard in "Le sorelle McLeod" (Nick Ryan)

  • Adam Sandler in "Total Security" (Robbie Rosenfeld)

  • Tuc Watkins in "Dentro la TV" (Malcolm Laffley)

  • Jason Wiles in "Una donna alla Casa Bianca" (Alex Williams)

  • Ric Barbera in "I Hate My 30's" (Dr. Rod)

  • Stephen Warner in "Caitlin's Way" (Brett Stevens)

  • Joel Berti in "USA High" (Paul Ember)

  • Kevin Castro in "Superhuman Samurai" (Tanker)

  • Richard Nason in "4 tatuaggi per un super guerriero" (Gordon Henley/Taurus)

  • Matt Mullins in "Kamen Rider: Dragon Knight" (Len)

  • Johnny Yong Bosch in "Power Rangers" (Adam Park, Black Ranger), "Power Rangers Zeo" (Adam Park, Green Zeo Ranger) e "Power Rangers Turbo" (Adam Park, Green Turbo Ranger)

  • Danny Slavin in "Power Rangers Lost Galaxy" (Leo/Red Ranger)

  • David de Lautour in "Power Rangers: Jungle Fury" (Robert "R.J." James, Violet Wolf Ranger)

  • Jason Wahler in "Laguna Beach" (Jason)

  • Chas Harrison in "Edgemont" (Kevin Michelsen)

  • Tim Campbell in "Snobs" (Ag. Stubbs, 1^ voce)

  • Rodger Corser in "Last Man Standing" (Adam Logan)

  • George O'Hanlon Jr. in "Nel tunnel dei misteri con Nancy Drew e gli Hardy Boys" (Ned Nickerson)

  • Joël Cresson in "Primi baci" (Joel)

  • Fabien Remblier in "Primi baci" (Jerome, 2^ voce)

  • I seguenti personaggi:

    • Casey in "MTV Undressed"

  • Programmi e reality show:

    • Jamie Oliver in "Jamie at Home"

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Christopher Douglas e David Lee Russek in "Febbre d'amore" (Sean Bridges)

  • J. Eddie Peck in "Febbre d'amore" (Cole Howard)

  • Kurt McKinney in "Sentieri" (Matt Reardon)

  • Casper Van Dien in "Watch Over Me" (Andre Forester)

  • Alex Huber in "Lena - Amore della mia vita" (Gregor Wilke)

  • Roméo Sarfati in "Saint Tropez" (Louis Lacroix)

  • Selton Mello in "La forza del desiderio" (Abelardo Sobral)

  • Chico Carvalho in "Terra nostra 2: La speranza" (Marcos)

  • René Stickler in "Libera di amare" (Vittorio)

  • Juan Manuel Tenutta in "Batticuore" (Gualtiero)

  • Dado Dolabella in "L'eroe dei due mondi" (Bentinho)

  • Caio Blat in "La scelta di Francisca" (Joazinho da giovane)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • Tom Cruise, David Schwimmer, Jimi Hendrix, Ice Cube, TAFKAP, Leonardo DiCaprio in "Celebrity Deathmatch"

    • Josh McGrath/Max Steel in "Max Steel"

    • Jacques in "Action Man"

    • Dott. Leonard Samson in "L'incredibile Hulk" (1996)

    • Harold "Happy" Logan in "Iron Man l'invincibile"

    • Superman in "Justice League"

    • Scott "Ciclope" Summers in "X-Men Evolution"

    • Raven in "Zoids"

    • Darren in "The Baskervilles"

    • Lance / Leone Rosso in "Voltron"

    • Bogey in "Lo squadrone tuttofare"

    • Arthur in "The Tick"

    • Slamm in "Street Sharks, quattro pinne all'orizzonte"

    • Richmond "Rocky" Canyon in "Rescue Heroes - Squadra soccorso"

    • Liu Kang in "Mortal Kombat"

    • Tono in "Hot Wheels: Highway 35 World Race"

    • Johnny Jenkins in "Fuori di zukka"

    • Yakkity Yak in "Yakkity Yak"

    • Turbine in "Sulle ali dei Dragon Flyz"

    • Dylan in "La giostra magica"

    • Georgie in "Raccontami una storia"

    • Ughetto in "Ughetto cane perfetto"

    • MacDuff in "Giù la maschera, Duca Filippo"

    • Mike in "Mostruosi marziani"

    • Frankenswine in "Quella strana fattoria / Monster Farm"

    • Rudy in "Maggie e l'incredibile Birba"

    • Matt in "W.I.T.C.H."

    • Voce narrante in "Ozie Boo!"

    • Benjamin in "Il mondo di Benjamin"

    • Papyrus in "Papyrus e i misteri del Nilo"

    • Peter Coniglio adulto in "Il mondo incantato di Peter Coniglio"

    • Romualdo in "Fantaghirò"

    • Dante Vale in "Huntik - Secret & Seekers"

    • Geronimo Stilton in "Geronimo Stilton"

    • Anthony in "Anthony formidabile formica"

    • Artù in "Re Artù, King Arthur"

    • Bag Bears in "Borgman 2030"

    • Brando in "Teknoman"

    • Chris in "La fabbrica dei mostri"

    • Spirou in "Notizie da prima pagina"

    • Briscola in "Molla l'osso Briscola"

    • Lumacchia in "I Piramolli"

    • Capitano in "Mars"

    • Capo dei teppistelli in "What a mess Slump & Arale"

    • Cordon e Vargav in "Un incantesimo dischiuso tra i petali del tempo per Rina"

    • Dark in "I tanti segreti di un cuore innamorato - Wedding Peach"

    • Sonny in "Ririka, SOS!"

    • Elfo Azzurro in "Sailor Moon"

    • Ghinta in "Piccoli problemi di cuore"

    • Kashuagi in "Magica Doremì"

    • Shini, Prof. Zed e Maeda (1^ voce) in "Rossana"

    • Leon in "Alpen Rose"

    • Tino in "Flint a spasso nel tempo"

    • T.J. in "Curiosando nei cortili del cuore"

    • Alan in "Lisa e Seya, un solo cuore per lo stesso segreto"

    • Hermes in "Un fiocco per sognare, un fiocco per cambiare"

    • Yamada in "Temi d'amore tra i banchi di scuola"

    • Thomas Dolber in "Mille emozioni tra le pagine del destino per Marie Yvonne"

    • Yuki in "Pesca la tua carta Sakura"

    • Yuki/Yue in "Sakura, la partita non è finita"

    • Taro Mitsuki in "Mermaid Melody - Principesse sirene"

    • Marcello in "Cenerentola"

    • Genio delle Tartarughe da ragazzo in "Dragon Ball"

    • Goten da ragazzo e C-17 in "Dragon Ball Z"

    • Zoro in "All'arrembaggio! - One Piece"

    • Brukido Haga e Marik Ishtar / Yami Marik in "Yu-Gi-Oh!"

    • Jaden Yuki in "Yu-Gi-Oh! GX"

    • Jack Atlas in "Yu-Gi-Oh 5D's"

    • Gauche in "Yu-Gi-Oh! Zexal"

    • Kabuto Yakushi in "Naruto"

    • Len Tao in "Shaman King"

    • Tracy in "Poke'mon: oltre i cieli dell'avventura"

    • Toshida in "Detective Conan"

    • Ghiotto in "Hamtaro, piccoli criceti, grandi avventure"

    • Rareba in "Mobile Suit Gundam Wing"

    • Akira e Olivier in "Beyblade"

    • Kane e Zeo in "Beyblade Vforce"

    • Benkei Hanawa in "Beyblade: Metal Fusion", "Beyblade: Metal Masters" e "Beyblade: Metal Fury"

    • Keroro in "Keroro"

    • Eric in "Let's & Go - Sulle ali di un turbo"

    • Mark in "Mew Mew - Amiche vincenti"

    • Hiro in "Fancy Lala"

    • Hiroshi Daimon in "Nazca"

    • Hopi-ho in "Pocahontas"

    • Kagetsu in "Shamanic Princess"

    • Kai Sagano in "Relazioni"

    • Keichi in "Una giungla di avventure per Kimba"

    • Isamu Dyson in "Macross Plus"

    • Kappei Jin in "L'invincibile Zambot 3"

    • Kudo in "Humming Bird"

    • Simba adulto in "Simba: è nato un re"

    • Nitta in "Alè Alè Alè o-o"

    • Occhio di Falco in "Sailor Moon e il mistero dei sogni"

    • Orphen in "Lo stregone Orphen"

    • Peyot in "La leggenda del Vento del nord"

    • Ryo Asuka in "Il pazzo mondo di Go Nagai"

    • Ferio in "Magic Knight Rayearth - La saga di Sephiro"

    • Seya in tutti gli OAV dei "Cavalieri dello Zodiaco - Saint Seiya"

    • Shinkawa in "Il minatore dello spazio"

    • Sinbad in "I fantastici viaggi di Sinbad"

    • Soto in "Dimension Hunter Fandora"

    • Shoryu in "Kojiro: Lo spirito del vento" e "Kojiro: La guerra per le spade sacre"

    • Tom in "Dragon Quest"

    • Tomahome in "Fushigi Yugi: il gioco misterioso" e "Fushigi Yugi 2"

    • Yakumo Fuji (2^ voce) in "3x3 occhi"

    • Touga Kiryu in "La rivoluzione di Utena"

    • Perma in tutti gli OAV di "Lamù"

    • Agente di Mendo in "Lamù: Boy meets Girl"

    • Gen Tokishima in "MAPS: La leggenda dell'uragano di luce"

    • Go in "Getter Robot: The last day"

    • Go Ichimonji in "Shin Getter Robot contro Neo Getter Robot"

    • Al in "New Dominion Tank Police"

    • Alan Mizuki in "Nanako - Manuale di genetica criminale"

    • Chaos in "Iczelion"

    • Osamu in "Tattoon Master"

    • Kyoichi Kanzaki in "Boys be..."

    • Kojiro Sakei in "L'irresponsabile capitano Tylor"

    • Gazak in "Fire Emblem"

    • Olson in "Record of Lodoss War - La saga dei Cavalieri"

    • Sorata Arisugawa in "X"

    • Akira Sendo in "Slam Dunk"

    • Egawa in "Golden Boy"

    • Key in "Excel saga"

    • Gatz in "Berserk"

    • Sankyo e Touya (1^ voce) in "Yu Yu"

    • Don Giovanni e Tekkaman in "Time Bokan - Le macchine del tempo"

    • Daizaburo Edi-Ban in "Mad Bull 34"

    • Imperatore Neo in "Nadia - Il mistero della pietra azzurra"

    • Nenji Nagihara in "Nanaka - Ma quanti anni hai?"

    • Cho Hakkai in "Saiyuki - La leggenda del demone dell'illusione"

    • Yuhi Aogiri in "Ayashi No Ceres"

    • Michael Lee in "Witch Hunter Robin"

    • Larva in "Vampire Princess Miyu"

    • Kenshin Himura in "Kenshin, samurai vagabondo"

    • Kyosuke Date / Soul Taker in "Soul Taker"

    • Sirius de Alisia in "Aquarion"

    • S.Ten. Jean Havoc in "FullMetal Alchemist"

    • Yuu in "Platinumhugen Ordian"

    • Karasu in "Noein"

    • Jack in "Spirit of Wonder"

    • Yuri Killian in "KaleidoStar"

    • Go Saruwatari in "Godannar!! Divina Unione Spirituale"

    • Kyoshiro / Occhi di Oni Kyo in "Samurai Deeper Kyo"

    • William Buxton in "Il segreto della sabbia"

    • Kaname Kuran in "Vampire Knight"

    • Marius in "Il cuore di Cosette"

    • Yuu Nikaidou in "Shugo Chara! - La magia del cuore"

    • Abel Nightroad in "Trinity Blood"

    • Basil "Buzz" Nikvest in "Parasite Dolls"

    • Jacob in "Megazone 23"

    • Luke Valentine in "Hellsing Ultimate"

    • Shinobu Fujiwara (1^ voce) in "Dancouga"



Altre attività:
DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO
  • Film: "Una spia al liceo", "Ghost Academy", "Fright Night 2 - Sangue fresco", "Codice fantasma", "Piccole canaglie alla riscossa"

  • Film d'animazione: "Dino e la macchina del tempo"

  • Film TV: "My Super Sweet 16 -The Movie", "La festa (peggiore) dell'anno", "The Truth Below - Verità nascoste", "Robin Hood - Il segreto della foresta di Sherwood"

  • Telefilm: "I Hate My 30's", "The Inbetweeners - Quasi maturi", "Faking It - Più che amiche"

  • Cartoni animati: "Comedy ILL-ustrated", "Yukikaze, la silfide del vento", "Samurai Deeper Kyo", "Pretear - La leggenda della nuova Biancaneve", "Friday", "My Melody - Sogni di magia", "Jewelpet", "Il mondo segreto di Ani Yoko", "Franklin and Friends", "L'armadio di Chloé", "Camp Lakebottom"

  • Reality show: "Newlyweds"

ASSISTENTE AL DOPPIAGGIO
  • Film: "XX/XY"

ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Film: "Una spia al liceo", "Ghost Academy", "Fright Night 2 - Sangue fresco", "Codice fantasma", "Piccole canaglie alla riscossa"

  • Film d'animazione: "Dino e la macchina del tempo"

  • Film TV: "Robin Hood - Il segreto della foresta di Sherwood"

  • Cartoni animati: "Bratz", "Camp Lakebottom"

  • Telefilm: "Le sorelle McLeod", "Drake & Josh", "In cerca di Jane"

TELEVISIONE
  • Patrizio Prata è tra gli speaker dei documentari e dei servizi trasmessi nei programmi "La macchina del tempo" (Rete 4) e "Sai Xchè?" (Rete 4, 2003). E' speaker (2^ voce) dei documentari "Crocodile Missione Natura" (La 7).

  • Spot di presentazione dei programmi di Disney Channel.

  • Varietà: "Modeland" (Rete All Music, 2005), voce fuori campo

  • Varietà per ragazzi: "Ciak Junior" (Canale 5, 2005), voce fuori campo

  • Voce fuori campo di "Random" e "Domenica Disney" (RaiDue, 2005/06)

PUBBLICITA'
  • Spot Ringo, Volkswagen Polo, Mediavideo Chat, "Ignazio, il colapasta salvaspazio", Salame Galbanetto, Nivea Deo Dry, Birra Nastro Azzurro (con Valentino Rossi), Frollis Pavesi, caramelle Alpenliebe senza zucchero, Bioshout - lo sciogli-macchia, chewing gum DayGum Protex, intimo Pompea, Galatine Soft, Golia Active Plus, Kit Kat, rasoi Wilkinson, Fineco Bank, deodorante Neutro Roberts, elettrostimolatori Tesmed, Fruttolo Nestlè, Ras, integratori salini Polase, deodorante per ambienti Oust, Cucciolone Algida, spazzolino da denti Oral B Sonic Complete, Flector, Sansilk liscio assoluto (voce di Stefano), Pedigree (cibo per cani), 45° anniversario di Divani & Divani

  • Spot radiofonico Cibalgina 2 Fast

  • Voce degli spot di Sky (dal 2003)

  • Voce degli spot dei DVD 20th Century Fox (come "Minority Report", "Daredevil", "X-Men 2", etc.)

VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attività, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito