Aggiunte, modifiche da fare a questa pagina? Segnalatelo!

Realizzazione Antonio Genna

Il mondo dei doppiatori
La pagina di EMILIANO COLTORTI
Foto di Emiliano Coltorti


File audio: la voce di Emiliano Coltorti nel film "Le Cronache di Narnia - Il viaggio del veliero", in cui doppia Ben Barnes.

Nato a Roma il 18 giugno 1974, figlio dell'attore e doppiatore Ennio Coltorti.
Nome completo: Jesus Emiliano Coltorti.

Vincitore del Premio Voce dell'anno emergente - Cinema e TV al Gran Galŕ del Doppiaggio - Romics 2003.


Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA
  • Benoît Magimel in "La pianista" (Walter Klemmer), "La damigella d'onore" (Philippe Tardieu), "I figli del secolo" (Alfred de Musset), "Quello che gli uomini non dicono" (Pierre), "L'innocenza del peccato" (Paul Andre Claude Gaudens), "Piccole bugie tra amici" (Vincent Ribaud)

  • Jason Schwartzman in "Il treno per il Darjeeling" (Jack Whitman), "Scott Pilgrim vs. the World" (Gideon Gordon Graves), "Moonrise Kingdom - Una fuga d'amore" (Cugino Ben), "Saving Mr. Banks" (Richard M. Sherman), "Grand Budapest Hotel" (Monsieur Jean)

  • Ben Whishaw in "Profumo - Storia di un assassino" (Jean-Baptiste Grenouille), "Io non sono qui" (Arthur), "Ritorno a Brideshead" (Sebastian Flyte), "Cloud Atlas" (Robert Frobisher/Commesso di negozio/Georgette/Uomo Tribů #1)

  • Gael García Bernal in "Il crimine di padre Amaro" (Padre Amaro), "La mala educación" (Angel / Juan / Zahara), "Babel" (Santiago), "Blindness" (Barista / Re della Corsia 3), "Il mio angolo di paradiso" (Julian Goldstein)

  • Jérémie Renier in "Le pornographe" (Joseph), "L'enfant - Una storia d'amore" (Bruno), "Proprietŕ privata" (Thierry), "Il matrimonio di Lorna" (Claudy Moreau), "Il ragazzo con la bicicletta" (Guy Catoul)

  • Ben Barnes in "Le Cronache di Narnia - Il principe Caspian" e "Le Cronache di Narnia - Il viaggio del Veliero" (Principe Caspian), "The Words" (L'uomo giovane), "Big Wedding" (Alejandro Griffin)

  • Paul Dano in "Il petroliere" (Paul Sunday / Eli Sunday), "Cowboys & Aliens" (Percy Dolarhyde), "Prisoners" (Alex Jones), "Being Flynn" (Nick Flynn), "12 anni schiavo" (John Tibeats)

  • Eddie Redmayne in "The Good Shepherd - L'ombra del potere" (Edward Bell Wilson Jr.), "Savage Grace" (Tony Baekeland), "Les Misérables" (Marius Pontmercy)

  • Aaron Stanford in "Tadpole - Un giovane seduttore a New York" (Oscar Grubman), "X-Men 2" e "X-Men: conflitto finale" (John Allerdyce / Pyro)

  • Chris Rankin in "Harry Potter e la pietra filosofale", "Harry Potter e la camera dei segreti" e "Harry Potter e il prigioniero di Azkaban" (Percy Weasley)

  • Joseph Gordon-Levitt in "Shadowboxer" (Dott. Don), "Sguardo nel vuoto" (Chris Pratt), "Looper - In fuga dal passato" (Joe Simmons)

  • Justin Long in "Ammesso" (Bartleby Gaines), "The Conspirator" (Nicholas Baker), "Comic Movie" (Robin)

  • Giovanni Ribisi in "Lost in translation - L'amore tradotto" (John), "Perfect Stranger" (Miles Haley)

  • Jonathan Rhys Meyers in "Sognando Beckham" (Joe), "Mission: Impossible - III" (Declan Gormley)

  • Eddie Kaye Thomas in "L'ultima estate - Ricordi di un'amicizia" (Patrick O'Malley), "Appuntamento al buio" (2006) (Larry)

  • Russell Brand in "Arturo" (2011) (Arthur Bach), "Rock of Ages" (Lonny Barnett)

  • Robert Hoffman in "Step Up 2 - La strada per il successo" (Chase Collins), "Alieni in soffitta" (Ricky Dillman)

  • Emile Hirsch in "Il club degli imperatori" (Sedgewick Bell), "Venuto al mondo" (Diego)

  • Justin Timberlake in "Southland Tales" (Abilene), "L'orso Yoghi" (Voce di Bubu)

  • Milo Ventimiglia in "Cursed - Il maleficio" (Bo), "Indovina perchč ti odio" (Chad Martin)

  • Martin Henderson in "Windtalkers" (Sold. Nellie), "The Ring" (Noah Taylor)

  • James Franco in "Annapolis" (Jake Huard), "Come un uragano" (Mark Flanner)

  • Chris Pratt in "Bride Wars - La mia migliore nemica" (Fletcher), "Take Me Home Tonight" (Kyle Masterson)

  • Lochlyn Munro in "Scary Movie" (Greg Phillippe), "Duets" (Ronny Jackson)

  • Scoot McNairy in "Monsters" (Andrew Kaulder), "Cogan: Killing Them Softly" (Frankie)

  • Danny Dyer in "Human Traffic" (Moff), "Mean Machine" (Billy)

  • Alberto Amarilla in "Mare dentro" (Fratello Andrés), "Imago Mortis" (Bruno)

  • Sebastian Stan in "Captain America - Il primo vendicatore" e "Captain America: The Winter Soldier" (James "Bucky" Barnes / Soldato d'Inverno)

  • John White in "American Pie: Nudi alla meta" e "American Pie Presents: Beta House" (Erik Stifler)

  • Jesse Eisenberg in "The Hunting Party" (Benjamin Strauss)

  • Alexander Skarsgĺrd in "Quel che sapeva Maisie" (Lincoln)

  • Jared Leto in "Dallas Buyers Club" (Rayon)

  • Eric Balfour in "The Horsemen" (Taylor)

  • Derek Luke in "Catch a Fire" (Patrick Chamusso)

  • Zachary Quinto in "Margin Call" (Peter Sullivan)

  • Max Minghella in "Le idi di marzo" (Ben Harpen)

  • Sam Claflin in "Le origini del male" (Brian McNeil)

  • Jonathan Tucker in "I segreti del lago" (Beau Hall)

  • Jimmi Simpson in "Sotto assedio - White House Down" (Skip Tyler)

  • Zach Gilford in "La stirpe del male" (Zach McCall)

  • Will Yun Lee in "Wolverine l'immortale" (Kenuichio Harada)

  • Cillian Murphy in "Tron Legacy" (Edward Dillinger)

  • Ryan Phillippe in "Scherzi del cuore" (Keenan)

  • Laz Alonso in "Jumping the Broom - Amore e altri guai" (Jason Taylor)

  • Matt Smith in "Womb" (Thomas)

  • Lou Taylor Pucci in "La casa" (2013) (Eric)

  • Stephen Merchant in "Libera uscita" (Gary)

  • James Corden in "I tre moschettieri" (2011) (Planchet)

  • Joseph Gilgun in "Lockout" (Hydell)

  • Geoffrey Arend in "Devil" (Vince McCarthy)

  • Harry Treadaway in "Ember - Il mistero della cittŕ di luce" (Doon Harrow)

  • Luke Treadaway in "Attack the Block - Invasione aliena" (Brewis)

  • Chris Messina in "Julie & Julia" (Eric Powell)

  • Bill Hader in "Hot Rod" (Dave)

  • Drew Roy in "Un anno da ricordare" (Seth Hancock)

  • Will Estes in "U-571" (Rabbit)

  • Jesse Bradford in "Flags of Our Fathers" (Rene Gagnon)

  • Edward Hogg in "Anonymous" (Robert Cecil)

  • Cam Gigandet in "The Experiment" (2010) (Chase)

  • Lukas Haas in "Contraband" (Danny Raymer)

  • Patrick Heusinger in "Frances Ha" (Reade "Patch" Krause)

  • Benjamin McKenzie in "88 minuti" (Mike Stempt)

  • Efren Ramirez in "Crank: High Voltage" (Venus)

  • Patrick Fugit in "La mia vita č uno zoo" (Robin Jones)

  • D.J. Cotrona in "Venom" (Sean)

  • James Blackwell in "Affrontando i giganti" (Matt Prater)

  • Adam Scott in "The Wedding Party" (Clyde)

  • Arjay Smith in "The Day After Tomorrow - L'alba del giorno dopo" (Brian Parks)

  • Frankie Muniz in "Stay Alive" (Swink Sylvania)

  • Chris Pine in "Baciati dalla sfortuna" (Jake)

  • Bryan Greenberg in "Nobel Son - Un colpo da Nobel" (Barkley Michaelson)

  • Ryan Gosling in "Stay - Nel labirinto della mente" (Henry Letham)

  • Matt Dallas in "Wyatt Earp - La leggenda" (Bat Masterson)

  • Rupert Evans in "Hellboy" (John Myers)

  • Michael Stahl-David in "Cloverfield" (Rob Hawkins)

  • James Mackay in "Non avere paura del buio" (Bibliotecario)

  • James Hébert in "Le paludi della morte" (Eugene Sliger)

  • Jonathon Trent in "Transformers - La vendetta del Caduto" (Fassbinder)

  • Michael Rosenbaum in "Catch .44" (Brandon)

  • Larenz Tate in "Ray" (Quincy Jones)

  • Oliver James in "Una ragazza e il suo sogno" (Ian Wallace)

  • Kip Pardue in "Prigioniera di un incubo" (Mitch)

  • Will Sanderson in "In the Name of the King" (Bastien)

  • Christopher Egan in "Decameron Pie" (Dioneo)

  • Kirby Heyborne in "Saints and Soldiers" (Serg. Oberon Winley)

  • Joshua Close in "14 anni vergine" (Kyle Plunkett)

  • James Hiroyuki Liao in "World Invasion" (Steven Mottola)

  • Garrett Hedlund in "Eragon" (Murtagh)

  • Zachary Knighton in "The Hitcher" (Jim Halsey)

  • Cameron Douglas in "Vizio di famiglia" (Asher Gromberg)

  • Malcolm Goodwin in "Freelancers" (A.D.)

  • Dustin Ingram in "Paranormal Activity 3" (Randy)

  • Sean Harris in "Isolation - La fattoria del terrore" (Jamie)

  • David Kross in "The Reader - A voce alta" (Michael Berg da giovane)

  • Jack Huston in "Tradire č un arte - Boogie Woogie" (Jo Richards)

  • Noah Shebib in "Il giardino delle vergini suicide" (Parkey)

  • Samuel Barnett in "The History Boys" (Posner)

  • Jon Foster in "I misteri di Pittsburgh" (Art Bechstein)

  • Justin Chatwin in "Invisible" (Nick Powell)

  • Nick Cannon in "Detective a 2 ruote" (Tracy "Trey" Stokes)

  • Corbin Bleu in "Tre ragazzi per un bottino" (Austin)

  • Kris Lemche in "Final Destination 3" (Ian McKinley)

  • Stark Sands in "Ore 11:14 - Destino fatale" (Tim)

  • Trevor Fehrman in "Clerks II" (Elias)

  • Adam Kaufman in "Altered" (Wyatt)

  • Roberto Vito in "Spy Kids - Missione 3-D: Game Over" (Rez)

  • Rob Kerkovich in "The Rebound - Ricomincio dall'amore" (Mitch)

  • Hugh O'Conor in "Blueberry" (Mike Blueberry da giovane)

  • Alex Wyndham in "As You Like It" (Silvio)

  • Ouassini Embarek in "Triplo gioco" (Said)

  • Russell Sams in "Le regole dell'attrazione" (Richard)

  • Nathan Phillips in "Wolf Creek" (Ben Mitchell)

  • Maximilian Grill in "The Pool - Inizia l'incubo" (Diego)

  • Marcus Chait in "Million dollar baby" (J.D. Fitzgerald)

  • Nelly in "L'altra sporca ultima meta" (Earl Megget)

  • John Candy in "Stripes - Un plotone di svitati" (Dewey "Ox" Oxburger, riediz.2005)

  • David Paetkau in "Final Destination 2" (Evan Lewis)

  • Jay Brannan in "Shortbus" (Ceth)

  • James Ransone in "Ken Park" (Tate)

  • Eloy Méndez in "Bread and Roses" (Juan)

  • Brian Geraghty in "Chiamata da uno sconosciuto" (Bobby)

  • David Kopp in "Freddy vs. Jason" (Blake)

  • Domhnall Gleeson in "Il Grinta" (2010) (Moon)

  • Ant McPartlin in "Alien Autopsy" (Gary Shoefield)

  • Louis-Ronan Choisy in "Il rifugio" (Paul)

  • Christian Friedel in "Il nastro bianco" (Lehrer, il maestro)

  • Clément Sibony in "Deep in the woods - In fondo al bosco" (Matthieu)

  • Rodolphe Pauly in "Nathalie..." (Thierry)

  • Guillaume Gallienne in "Il Tulipano d'oro" (La Houlette)

  • Andy Gillet in "Gli amori di Astrea e Celadon" (Celadon)

  • Alexandre Rodrigues in "City of God" (Buscapč)

  • Alexandre Tharaud in "Amour" (Alexandre)

  • Rodrigo Santoro in "Il mostro dalle sette teste" (Neto)

  • Aidan O'Hare in "Il vento che accarezza l'erba" (Steady Boy)

  • Malik Zidi in "Gocce d'acqua su pietre roventi" (Franz)

  • Ramón Rodríguez in "Pelham 1 2 3 - Ostaggi in metropolitana" (Delgado)

  • Menachem Lang in "Kedma" (Menachem)

  • Henrik Lundström in "Evil - Il ribelle" (Pierre Tanguy)

  • Vladimir Garin in "Il ritorno" (Andrej)

  • Nikos Poursadinis in "La sorgente del fiume" (Il giovane)

  • Atta Yakub in "Un bacio appassionato" (Casim Khan)

  • Jhon Alex Toro in "Maria Full of Grace" (Franklin)

  • Frédéric Pierrot in "Immortal (ad vitam)" (John)

  • Maxime Tremblay in "C.R.A.Z.Y." (Christian Beaulieu)

  • Joachim Salinger in "I re e la regina" (Pierre Cotterelle)

  • Jan Cornet in "La pelle che abito" (Vicente)

  • Yehuda Levi in "Yossi & Jagger" (Jagger)

  • Leonid Bichevin in "Cargo 200" (Valera)

  • Alberto Ammann in "Cella 211" (Juan Oliver)

  • Stanislav Ryadinsky in "Andersen - Una vita senza amore" (Andersen giovane)

  • Chatewut Watcharakhun in "Ong-Bak - Nato per combattere" (Peng)

  • Unax Ugalde in "Il gusto dell'amore" (Daniel)

  • Franz Dinda in "Berlin 36" (Rudolph Bergmann)

  • Sebastian Jessen in "Love is all you need" (Patrick)

  • Thure Lindhardt in "L'ombra del nemico" (2008) (Bent Faurschou-Hviid "Flammen")

  • Basak Köklükaya in "Un tocco di zenzero" (Saime)

  • Ailie Ye in "Biutiful" (Padre di Hai)

  • Mohamed Zouaoui in "I fiori di Kirkuk" (Mokhtar)

  • Xun Zhou in "Le biciclette di Pechino" (Qin)

  • Ekin Cheng in "Tokyo Raiders" (Yung)

  • Yuma Ishigaki in "Persona" (Ashihara Mitsugu)

  • Sen'ge in "Il matrimonio di Tuya" (Shenge)

  • Zenzo Ngqobe in "Il suo nome č Tsotsi" (Butcher)

  • Nao Omori in "Ichi The Killer" (Ichi)

  • Tenky Tin in "Sex and Zen 3D" (Lin)

  • Arnas Fedaravičius in "Educazione siberiana" (Kolima)

  • Massi Mrowat in "Come pietra paziente" (Il giovane soldato)

  • Satya Bhabha in "I figli della mezzanotte" (Saleem Sinai)

  • Ken Yamamura in "Godzilla" (2014) (Takashi)

  • Ayrton Senna (immagini d'archivio) in "Senna"

  • "Planet of the Apes - Il pianeta delle scimmie"

  • "Nessuno scrive al Colonnello"

FILM D'ANIMAZIONE (CINEMA E HOME-VIDEO)
  • "Il pianeta del tesoro" (Voce di Jim Hawkins)

  • "La cittŕ incantata" (Voce di Haku)

  • "I figli della pioggia" (Voce di Skan)

  • "Winx Club - il segreto del regno perduto" e "Winx Club 3D - Magica avventura" (Voce di Riven)

  • "The Sky Crawlers - I cavalieri del cielo" (Voce di Aizu Yudagawa)

  • "Lego Hero Factory" (Voce di William Furno)

  • "Il Regno di Ga'Hoole - La leggenda dei Guardiani" (Voce di Digger)

  • "Rio" e "Rio 2 - Missione Amazzonia" (Voce di Tullio Monteiro)

  • "I Croods" (Voce di Guy)

  • "Turbo" (Voce di Theo "Turbo")

  • "Goool!" (Voce di Amadeo)

  • "Si alza il vento" (Voce di Jirou Horikoshi)

CORTOMETRAGGI
  • Jason Schwartzman in "Hotel Chevalier" (Jack Whitman)

  • Matthew Delamere in "A proposito di Elaine" (Eddie)

FILM TV E MINISERIE
  • Rodrigo Guirao Diaz in "Terra ribelle" e "Terra ribelle - Il nuovo mondo" (Andrea Marsili) (miniserie TV), "Violetta" (Alfredo)

  • Shawn Ashmore in "La leggenda di Earthsea" (Ged "Sparviero") (miniserie TV)

  • Tom Schilling in "Generation War" (Friedhelm Winter) (miniserie TV)

  • Aymeric Demarigny in "La maledizione dei Templari" (Carlo di Francia) (miniserie TV)

  • Csaba Gáspár in "I Ragazzi della via Pŕl" (Boka) (miniserie TV)

  • Rudi Rosenberg in "La Regina e il Cardinale" (Principe di Condč) (miniserie TV)

  • David Winter in "La freccia nera" (2006) (Alessio) (sceneggiato TV)

  • Ryan Reynolds in "School of Life" (Mr. D)

  • Jonathan Rhys Meyers in "L'orgoglio degli Amberson" (George Amberson Minafer)

  • Chris Pine in "Arrenditi Dorothy" (Shawn)

  • A.J. Buckley in "Silent Warnings" (Layne Vossimer)

  • Kevin Zegers in "Le avventure di Felicity" (Ben Davidson)

  • Sam Shepard in "Ruffian - Veloce come il vento" (Frank Whiteley)

  • Christian Oliver in "Sex & Videotape" (Kyle)

  • Will Estes in "Una famiglia spezzata" (Ted Welsh)

  • Dan Stevens in "Frankenstein" (2004) (Henry)

  • Oliver James in "Black Forest - Favole di sangue" (Francis Gallen)

  • James O'Shea in "Slash" (Mac)

  • Justin Urich in "Scrapbook" (Curt Martin)

  • Fabian Busch in "La lancia del destino" (Justus)

TELEFILM
  • Joseph Morgan in "Hex" (Troy), "Vampire Diaries" e "The Originals" (Niklaus "Klaus" Mikaelson)

  • Benjamin McKenzie in "The O.C." (Ryan Atwood), "Southland" (Ag. Ben Sherman)

  • Blake Ritson in "Mondo senza fine" (Edoardo III), "Da Vinci's Demons" (Conte Girolamo Riario)

  • Colin Hanks in "Roswell" (Alex Whitman), "Dexter" (Travis Marshall)

  • William Ash in "Having It Off" (David Grady), "Conviction" (Chrissie Fairburn)

  • Michael Rosenbaum in "Smallville" (Lex Luthor)

  • Luke Mitchell in "The Tomorrow People" (John Young)

  • Jason Biggs in "Orange is the New Black" (Larry Bloom)

  • David Krumholtz in "Numb3rs" (Charlie Eppes, 2^ voce)

  • Aaron Stanford in "Nikita" (2010) (Seymour Birkhoff)

  • Gabriel Mann in "Revenge" (Nolan Ross)

  • Matthew Gray Gubler in "Criminal Minds" (Dott. Spencer Reid)

  • Neil Grayston in "Eureka" (Douglas Fargo)

  • Ryan Phillippe in "Damages" (Channing McClaren)

  • Robert Buckley in "One Tree Hill" (Clayton "Clay" Evans)

  • Sam Palladio in "Nashville" (Gunnar Scott)

  • Zach Gilford in "The Mob Doctor" (Brett Robinson)

  • Pablo Schreiber in "A Gifted Man" (Anton Little Creek)

  • Matt Long in "Jack & Bobby" (Jack McCallister)

  • Wilson Bethel in "Hart of Dixie" (Wade Kinsella)

  • Kristopher Turner in "Saving Hope" (Dott. Gavin Murphy)

  • Johnny Pacar in "Make It or Break It - Giovani campionesse" (Damon Young)

  • Justin Chatwin in "Shameless" (USA) (Steve / Jimmy Lishman)

  • Sebastian Stan in "Kings" (Jack Benjamin)

  • Seth Gabel in "Dirty Sexy Money" (Jeremy Darling)

  • Keith Nobbs in "The Pacific" (Wilbur "Runner" Conley)

  • Stark Sands in "NYC 22" (Ag. Kenny McLaren)

  • Will Estes in "Reunion" (Will Malloy)

  • Jay Paulson in "Happy Town" (Eli "Root Beer" Rogers)

  • Brendan Sexton III in "The Killing" (Belko Royce)

  • Aaron Poole in "King" (Jason Collier)

  • Liam Garrigan in "I pilastri della Terra" (Alfred Builder)

  • Jack Huston in "Eastwick" (Jamie)

  • Eric Millegan in "Bones" (Zack Addy)

  • Robert Buckley in "Lipstick Jungle" (Kirby Atwood)

  • Reggie Lee in "Prison Break" (Ag. Bill Kim)

  • Colton James in "Settimo cielo" (Theodore "T-Bone" Jr.)

  • Jake Richardson in "The Booth" (Richard)

  • Jon Foster in "Incinta per caso" (Zack)

  • Austen Parros in "A sud del Paradiso" (Sean Miller)

  • Daniel Fox in "Generation Kill" (John Christeson)

  • Matt Lanter in "Una donna alla Casa Bianca" (Horace Calloway)

  • Michael Stahl-David in "Black Donnellys" (Sean Donnelly)

  • Jay Kenneth Johnson in "North Shore" (Chris Remsen)

  • John Hensley in "Witchblade" (Gabriel Bowman)

  • Michael McMillian in "Saved" (Harper Sims)

  • Jesse Nilsson in "Adventure Inc." (Gabriel Patterson)

  • Michael Soltis in "Taken" (Ten. Pierce)

  • Neal McDonough in "Band of Brothers - Fratelli al fronte" (Ten. Lynn "Buck" Compton)

  • Thomas Ian Nicholas in "Party of Five - Cinque in famiglia" (Todd)

  • Angus McLaren in "H2O" (Lewis McCartney)

  • Jim Parsons in "The Big Bang Theory" (Sheldon Cooper, sostituz. temp. stag.2)

  • Fran Kranz in "Benvenuti a The Captain" (Josh Flug)

  • Zachary Knighton in "Amore e patatine" (Laz Lackerson)

  • James Sorensen in "Blue Water High" (Mike Kruze)

  • Eddie Kaye Thomas in "Off Centre" (Mike)

  • Jeffrey Watson in "DinoSapien" (Chris Langhorn)

  • Erik von Detten in "Selvaggi" (Chris Savage)

  • Nick Spano in "Even Stevens" (Donnie Stevens)

  • Morgan Kelly in "Patatine fritte" (Alex)

  • Jared Keeso in "Monster Warriors" (Luke)

  • Matt Milne in "Downton Abbey" (Alfred Nugent)

  • Aneurin Barnard in "The White Queen" (Riccardo Plantageneto, Duca di Gloucester)

  • Julian Rhind-Tutt in "Green Wing" (Dott. Dott. "Mac" McCartney)

  • Jason Merrells in "Queer as folk" (UK) (Phil Delaney)

  • Emun Elliott in "The Paradise" (John Moray)

  • James D'Arcy in "Diario di una squillo perbene" (Duncan Atwood)

  • Del Synnott in "Lock, Stock..." (Lee)

  • Bryan Dick in "Blackpool" (Blythe)

  • Oliver Bender in "Lasko" (Michael il novizio)

  • Frédéric Diefenthal in "Flics" (Yach)

  • Kevin Chamotte in "Summer Dreams" (Alexis)

  • Anthony Martin in "Insieme appassionatamente" (Erwan)

  • Diego Martin in "Velvet" (Enrique Otegui)

  • Nicolás Rincón in "Cumbia Ninja" (Chopin)

SOAP OPERA E TELENOVELAS
  • Scott Clifton in "Beautiful" (Liam Spencer)

  • Robert Buckley in "Fashion House" (Michael Bauer)

  • David Kramer in "La strada per la felicitŕ" (Simon Becker)

CARTONI ANIMATI
  • I seguenti personaggi:

    • William Furno in "Lego Hero Factory"

    • Tygra in "Thundercats" (2011)

    • Mr. Towes in "My Life Me"

    • Sam in "A tutto reality: la vendetta dell'isola" e "A tutto reality: All Stars"

    • Schickadance in "Ace Ventura"

    • Dennis Lee in "Juniper Lee"

    • Ned in "I fratelli Koala"

    • A.J. Dalton in "Hot Wheels: Battle Force 5"

    • Tony Jones in "Magi-Nation"

    • Principe Arthur in "Le incredibili avventure di Zorori"

    • Sam Reynolds in "Holly e Benji Forever"

    • Kagami in "La squadra del cuore"

    • Kattsuo in "Hunter X Hunter"

    • Yoite in "Nabari"

    • Death the Kid in "Soul Eater"



Altre attivitŕ:
ADATTAMENTO DIALOGHI ITALIANI
  • Telefilm: "Eastwick", "Gossip Girl", "Shameless" (USA), "Vicini del terzo tipo", "666 Park Avenue"

  • Telenovelas: "Nińas mal"

CINEMA
  • Film: "Twisted - Ascolta la canzone del vento" (2001), regia di Matteo Petrucci, nel ruolo di Stefano

  • Film: "Un viaggio chiamato amore" (2002), regia di Michele Placido, con Laura Morante e Stefano Accorsi, nel ruolo di Sebastiano
  • Film: "Ovunque sei" (2004), regia di Michele Placido, con Stefano Accorsi e Violante Placido, nel ruolo di Giovanni
  • Film: "Peperoni ripieni e pesci in faccia" (2005), regia di Lina Wertmuller, con Sofia Loren e F. Murray Abraham, nel ruolo di Marco
TEATRO
  • Regista:
    • "Alma Mahler, la Musa del Secolo" (2009), di Riccardo Bŕrbera, con Emanuela Rossi, Sergio di Giulio
  • Attore:
    • "Le Souper - A cena col diavolo" (1998/99), di J. C. Brisville, regia di Ennio Coltorti, nel ruolo del valletto
    • "Tutto si sistema" (1999), due atti unici da Slawomir Mrozeck ('Striptease' e 'Karol'), supervisione artistica di Ennio Coltorti, ruolo protagonista
    • "Amadeus" (1999/2000/2001), di Peter Shaffer, regia di Roman Polanski, con Luca Barbareschi, nel ruolo protagonista di Wolfgang Amadeus Mozart
    • "Borges e il Tango Argentino", letture da una selezione di poesie di J.L. Borges
    • " '800 e '900 Letterario" (2000), letture da vari autori, su musica classica e contemporanea
    • "Shakespeare Italian Family" (2000), di Giuseppe Manfridi, regia di Claudio Boccaccini, nel ruolo di Romeo
    • "Shakespeare Italian Family: Othello & La Bisbetica Domata" (2001), di Giuseppe Manfridi, regia di Claudio Boccaccini, nel ruolo di Jago
    • "XVŞ Rassegna Attori in Cerca d’Autore – Passo a tre" (2001), regia di Ennio Coltorti
    • "Lungo viaggio verso la notte" (2002), di Eugene O'Neill, regia di Giuseppe Venetucci, nel ruolo protagonista di Edmund
    • "Novembre" (2002/03), di Gustave Flaubert, regia di Ennio Coltorti, nel ruolo dell'autore giovane / Flaubert
    • "L'amante di Giulietta" (2003), tratto da Shakespeare, regia di Maurizio Rigatti, nel ruolo di Montecchi
    • "Il risveglio di primavera" (2004/2010), di Frank Wedekind, regia di Lorenzo Amato, nel ruolo di Moritz Stiefel, al Festival di Todi e al Teatro Stabile di Salerno
    • "XVIII Rassegna ‘Attori in Cerca d’Autore’ - Passo a Due" (2004), regia di Ennio Coltorti - testo: "Si fa presto a dire Ciao" di Sandra Conti, nel ruolo di Luigi - Primo Premio della Giuria, Premio della Critica, Premio dei Tecnici
    • "Ultimo appello" (2004/05), di Bill C. Davis, regia di Bruno Maccallini, nel ruolo di Marco Donati, con Paolo Ferrari
    • "Lingua d'amore" (2005), di R. Reim e P. Rossi Gastaldi, da poeti classici latini, regia di Riccardo Reim e Patrick Rossi Gastaldi, con Magda Mercatali, Simona Marchini, Riccardo Reim e Patrick Rossi Gastaldi
    • "Buca di sabbia" (2005), di Michal Walczak, regia di Lorenzo Amato, nel ruolo di Protazek, con Fiammetta Olivieri
    • "XX Rassegna ‘Attori in Cerca d'Autore’ - Passo a Tre" (2006), regia di Ennio Coltorti - testo: "Come fosse l'ultimo" di Paolo Magris e Marcello Crea, nel ruolo di Carlo Michelsteadter - Primo Premio della Giuria
    • "L'orizzonte di K." (2006/07), monologo di Roberto Cavosi, regia di Roberto Cavosi, nel ruolo di K.
    • "Vita di Galileo" (2007), di Bertold Brecht, regia di Antonio Calenda, nel ruolo di Andrea Sarti
    • "Ricorda con rabbia" (2008/2010), di John Osborne, regia di Ennio Coltorti, nel ruolo di Jimmy Porter, con Alessia Amendola, Valentina Fois, Adriana Ortolani, Edoardo Persia, Ennio Coltorti
    • "Il sogno di una vita" (2011), di Alessandro Prete, regia di Alessandro Prete, nel ruolo di Yuri, con Alessandro Prete, Giuseppe Sanfelice, Josafat Vagni
  • Altro:
    • "A Solo: Attori in cerca d'Autore" (1996), rassegna - autori vari, regia di E. Coltorti al Teatro Quirino - assistente alla regia
    • "Due Scapoli e una Bionda" (1997) di Neil Simon, regia di Pippo Cairelli, al Teatro della Cometa - assistente alla regia
    • "A Solo: Attori in cerca d'Autore" (1997), regia di Ennio Coltorti, rassegna al Teatro Valle - assistente alla regia
    • "Parabola" (1997) di S. D’Angelo, regia di P. Passalacqua al Teatro Colosseo - assistente alla regia
    • "Passo a Due: Attori in cerca d'Autore" (1998), regia di Ennio Coltorti, rassegna - autori vari, al Teatro Quirino - assistente alla regia
    • "Decamerone" (1998) di G. Boccaccio, regia di A. Zucchi, ai Fori di Cesare - aiuto regista
    • "Le Souper - A cena col diavolo" (1998/99), regia di Ennio Coltorti - assistente alla regia
    • "Herr Salieri" (2000), di Vittorio Cielo, regia di Ennio Coltorti - assistente alla regia
TELEVISIONE
  • Film TV: "La memoria e il perdono" (RaiUno, 2001), regia di Giorgio Capitani, con Jean Pierre Cassel e Virna Lisi, nel ruolo di Diego Ruiz
  • Attualitŕ: "Achab" (RaiSat, 2001), pillole letterarie per bambini
  • Telefilm: "La squadra" 2^ serie (RaiTre, 2001), nel ruolo di Giulio Calvani (52° episodio)
  • Sceneggiato: "Don Matteo 2" (RaiUno, 2001), regia di A. Barzini, nel ruolo di Giulio Buonconte (11° episodio)
  • Sceneggiato: "Incantesimo 5" (RaiUno, 2002), regia di L. Castellani e A. Cane, nel ruolo di Giovanni Torrimpietra
  • Film TV: "Il Papa Buono" (Canale 5, 2002), regia di Ricky Tognazzi, con Bob Hoskins e Carlo Cecchi, nel ruolo di David
  • Serie: "Cinecittŕ" (RaiDue, 2003), regia di Alberto Manni, con Barbara De Rossi, Giuliana Lojodice, Carlo Croccolo, Claudio Bigagli, Philippe Leroit, nel ruolo protagonista di Gabriele Isola
  • Film TV: "Il mio amico Babbo Natale" (Canale 5, 2005), con Lino Banfi e Gerry Scotti, regia di Franco Amurri, nel ruolo di Riccardo
  • Film TV: "Carabinieri - Sotto copertura" (Canale 5, 2005), regia di Raffaele Mertes, con Manuela Arcuri ed Ettore Bassi, nel ruolo di Don Lucio
  • Film TV: "La notte breve" (RaiDue, 2006), regia di Camilla Costanzo e Alessio Cremonini, nel ruolo di Furio
  • Serie: "Il commissario De Luca" (Rai 1, 2008), regia di Antonio Frazzi, nel ruolo di Littorio
  • Film TV: "Einstein" (Rai 1, 2008), regia di Liliana Cavani, nel ruolo di Hans Albert
  • Serie: "Distretto di polizia 8" (Canale 5, 2009), regia di Alessandro Capone, nel ruolo di Giulio Flaviano
  • Serie: "Ho sposato uno sbirro 2" (Rai 1, 2010), regia di Andrea Barzini, nel ruolo di Mattia (protagonista di puntata)
  • Serie: "Romanzo criminale" 1 e 2 (Sky Cinema, 2009/10), dal romanzo di Giancarlo de Cataldo, regia di Stefano Sollima, nel ruolo del Nero
  • Film TV: "Preferisco il Paradiso" (Rai 1, 2010), regia di Giacomo Campiotti, nel ruolo di Camillo
  • Film TV: "Il segreto del Web" (Rai 1, 2011), regia di Marco Pontecorvo, nel ruolo di Giorgio
  • Film TV: "L'ultimo Papa Re" (Rai 1, 2013), regia di Luca Manfredi, nel ruolo di Padre Saverio Ricci

  • Miniserie: "I segreti di Borgo Larici" (Canale 5, 2014), regia di Alessandro Capone, nel ruolo di Ettore Giardini

PUBBLICITA'
  • Assistente alla regia di due spot Bilba Cadey 2 (1996/97), regia di Umberto Spinazzola
  • Spot Kinder Cereali
VIDEOGAMES, MULTIMEDIA, DOCUMENTARI  (per eventuali attivitŕ, consultate le schede presenti nella sezione EXTRA di questo sito)

Formazione:
  • Workshop di Sceneggiatura americana, presso la Casa delle Culture (corso trimestrale - 1995)

  • Scrittura e pubblicazione di "Elish", gioco di narrazione teatrale (1996)
  • Corso semestrale di Recitazione, Dizione e Doppiaggio, presso lo Studio Teatro 23 - Insegnanti: Lorenza Biella, Rita Di Lernia, Maresa Gallo (1996/97)

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI © 2001 e anni successivi Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza esplicita autorizzazione!


Torna all'indice dei doppiatori

Torna alla home page del sito