Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Star Trek - Voyager"

Logo e cast originale


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

KATHRYN JANEWAY Kate Mulgrew DANIELA NOBILI
CHAKOTAY Robert Beltran FABRIZIO TEMPERINI
B'ELANNA TORRES Roxann Biggs-Dawson ALESSANDRA CASSIOLI
THOMAS EUGENE PARIS Robert Duncan McNeill MARCO BOLOGNESI (s.1)
NANNI BALDINI
(s.2-4)
TEO BELLIA (s.5-7)
NEELIX Ethan Phillips ROBERTO DEL GIUDICE
DOTTORE OLOGRAFICO / DOTT. LEWIS ZIMMERMAN Robert Picardo FRANCO ZUCCA
TUVOK Tim Russ MAURIZIO ROMANO (s.1)
FABIO BOCCANERA (s.2-4)
GIANNI BERSANETTI (s.5-7)
HARRY KIM Garrett Wang ALESSIO CIGLIANO
SETTE DI NOVE (s.4-7) Jeri Ryan MONICA GRAVINA
KES (s.1-3, ep.4.1-2, 6.23) Jennifer Lien BARBARA BERENGO GARDIN (s.1)
STELLA MUSY (s.2-4)
?? (ep.6.23)
SESKA (s.1-2, ep.3.1, 3.25, 7.11) Martha Hackett PINELLA DRAGANI (s.1)
ANNA CESARENI (s.2-3)
?? (ep.7.11)
TEN. HOGAN (s.2, ep.3.1) Simon Billig FRANCESCO BULCKAEN
COMPUTER (voce) Majel Barrett SUSANNA JAVICOLI (s.1-4)
PATRIZIA SALMOIRAGHI (s.5-7)
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

TEN. STADI (ep.1.1) Alicia Coppola ANTONELLA GIANNINI
MARK (ep.1.1, 2.8) Stan Ivar GIANCARLO PRETE (ep.1.1)
??
(ep.2.8)
CUSTODE (ep.1.1-2, 2.10) Basil Langton ?? (ep.1.1-2)
RINO BOLOGNESI
(ep.2.10)
GM. ROLLINS (ep.1.1-2) Scott MacDonald LORENZO MACRI'
INFERM. OCAMPA (ep.1.1-2) Jennifer Parsons ANNA MELATO
ZIA ADA (ep.1.1) Angela Paton FLORA CAROSELLO
QUARK (ep.1.1) Armin Shimmerman GUIDO CERNIGLIA
MAJE JABIN (ep.1.2) Gavan O'Herlihy DIEGO REGGENTE
NEGOZIANTE (ep.1.4) Ryan MacDonald GIANCARLO PRETE
DARETH (ep.1.5) Cully Fredricksen DIEGO REGGENTE
MOTURA (ep.1.5) Stephen Rappaport PIERO TIBERI
GARY (ep.1.6, 1.15, 2.6) Larry Hankin GIANCARLO PRETE
DOTTORE (ep.1.8) Aaron Lustig GUIDO CERNIGLIA
LIDELE REN (ep.1.8) Robin McKee ROBERTA PELLINI
TOLEN REN (ep.1.8) Rey Reinhardt EMILIO CAPPUCCIO
PTERA (ep.1.9) Cecile Callan SABRINA DURANTI
ARAYA GARAN (ep.1.9) Robin Groves PAOLA PICCINATO
DOTT. NERIA (ep.1.9) Jerry Hardin MARIO MILITA
JARET OTEL (ep.1.10) Andrew Hill Newman LORENZO MACRI'
EUDANA (ep.1.10) Yvonne Suhor GIO'-GIO' RAPATTONI
FREYA (ep.1.12) Marjorie Monaghan SABRINA DURANTI
UNFERTH (ep.1.12) Christopher Neame DIEGO REGGENTE
SIG.RA TEMPLETON (ep.1.13, 2.8) Carolyn Seymour ANGIOLINA QUINTERNO (ep.1.13)
??
(ep.2.8)
PRIGIONIERO TALAXIANO (ep.1.14) Rob LaBelle CHRISTIAN IANSANTE
SULAN (ep.1.14) Brian Markinson PIERO TIBERI
MA'BOR JETREL (ep.1.15) James Sloyan MARIO MILITA
MARIAH HENLEY (ep.1.16) Catherine MacNeal MAVI FELLI
CHELL (ep.1.6, 7.4) Derek McGrath MASSIMO DE AMBROSIS (ep.1.16)
??
(ep.7.4)
KENNETH DALBY (ep.1.16) Armand Schultz LORENZO MACRI'
FRED NOONAN (ep.2.1) David Graf PIETRO BIONDI
AMELIA EARHART (ep.2.1) Sharon Lawrence ANNA MELATO
JOHN EVANSVILLE (ep.2.1) John Rubinstein DIEGO REGGENTE
TEN. REGINALD 'REG' BARCLAY III (ep.2.3, 6.10, 6.24, 7.25-26) Dwight Schultz MICHELE KALAMERA (ep.2.3)
MASSIMO LODOLO
(ep.6.10 e succ.)
AMM. STRICKLER (ep.2.5) Jack Shearer MICHELE KALAMERA
AMM. OWEN PARIS (ep.2.8, 5.9, 6.10, 7.25-26) Warren Munson (ep.2.8, 5.9)
Richard Herd (ep.6.10, 7.25-26)
RINO BOLOGNESI (ep.2.8)
ROMANO MALASPINA
(ep.5.9 e succ.)
KELAT (ep.2.11) John Gegenhuber GIANCARLO PADOAN
HARON (ep.2.11) Terry Lester MINO CAPRIO
6263 (ep.2.13) Hugh Hodgin GIORGIO LOCURATOLO
RETTIK (ep.2.14-15) Mirron E. Willis GIORGIO LOCURATOLO
LON SUDER (ep.2.16, 2.26) Brad Dourif LUCA DAL FABBRO
Q (ep.2.17, 3.11, 7.19) John De Lancie OLIVIERO DINELLI (ep.2.17, 3.11)
??
(ep.7.19)
COM. WILLIAM THOMAS RIKER (ep.2.17) Jonathan Frakes GIORGIO LOCURATOLO
DREADNAUGHT (ep.2.17) Roxann Biggs-Dawson ALESSANDRA CASSIOLI
Q / QUINN (ep.2.17) Gerrit Graham MINO CAPRIO
ALCIA (ep.2.22) Marnie McPhail ANTONELLA BALDINI
TEN. DIMITRI VALTANE (ep.3.2) Jeremy Roberts GIULIANO SANTI
COM. JANICE RAND (ep.3.2) Grace Lee Whitney SONIA SCOTTI
GIUSEPPINA PENTANGELI (ep.3.4) Carole Davis LORENZA BIELLA
BARDO (ep.3.5) Michael Ensign MINO CAPRIO
JORA MIRELL (ep.3.6) Eve Brenner PAOLA PICCINATO
MAGISTRATO (ep.3.7) Harry Groener MINO CAPRIO
HENRY STERLING (ep.3.8-9) Ed Begley Jr. LUCIANO ROFFI
CAP. BRAXTON (ep.3.8-9, 5.24) Allan Royal MICHELE KALAMERA (ep.3.8-9)
??
(ep.5.24)
RAIN ROBINSON (ep.3.8-9) Sarah Silverman MONICA WARD
BUTCH (ep.3.9) Brent Hinkley GIORGIO LOCURATOLO
NORI (ep.3.10) Galyn Görg SABRINA DURANTI
DEMMAS (ep.3.10) Brad Greenquist VITTORIO GUERRIERI
Q FEMMINA (ep.3.11) Suzie Plakson CINZIA DE CAROLIS
BAHRAT (ep.3.13) Carlos Carrasco DIEGO REGGENTE
MARAYNA (ep.3.14) Sandra Nelson GIO'-GIO' RAPATTONI
ISHAN (ep.3.15) Bruce Bohne DIEGO REGGENTE
ORUM (ep.3.17) Ivar Brogger RINO BOLOGNESI
NAKAHN (ep.3.18) Stephen Davies ANGELO MAGGI
MAHATMA GANDHI (ep.3.18) Noel De Souza DANTE BIAGIONI
ZAHIR (ep.3.18) David Lee Smith ANDREA WARD
DOTT. VATM (ep.3.19) Tom Towles DIEGO REGGENTE
ALBEN (ep.3.20) Christopher Carroll MICHELE KALAMERA
TAYMON (ep.3.20) Patrick Fabian EDOARDO NORDIO
LYRIS (ep.3.20) Deborah May AURORA CANCIAN
MARY KIM (ep.3.20) Irene Tsu LILIANA JOVINO
LINNIS PARIS (ep.3.21) Jessica Collins SILVIA PEPITONI
CHARLENE (ep.3.22) Wendy Schaal ANTONELLA RINALDI
FROLA (ep.3.23) Nina Minton SABRINA DURANTI
MIN. ODALA (ep.3.23) Concetta Tomei MARZIA UBALDI
GEGEN (ep.3.23) Henry Woronicz MARIO MILITA
TALEEN (ep.3.24) Nancy Youngblut FABRIZIA CASTAGNOLI
LEONARDO DA VINCI (ep.3.26, 4.11) John Rhys-Davies ?? (ep.3.26)
GIANCARLO PADOAN
(ep.4.11)
ERIN HANSEN (ep.4.6, 5.15-16) Nicky Tyler Flynn (ep.4.6)
Laura Stepp (ep.5.15-16)
ROBERTA PELLINI (ep.4.6)
??
(ep.5.15-16)
ALZEN (ep.4.7) Rosemary Forsyth ALBA CARDILLI
TAKAR (ep.4.7) Annette Helde NOEMI GIFUNI
OBRIST (ep.4.8-9) John Loprieno CORRADO CONFORTI
GUILL (ep.4.10) Wayne Pére CHRISTIAN IANSANTE
NIMIRA (ep.4.10) Gwynith Walsh FABRIZIA CASTAGNOLI
VISITATORE ALIENO (ep.4.11) Don Pugsley OLIVIERO DINELLI
ALIENO ONIRICO (ep.4.13) Mark Colson DIEGO REGGENTE
NEVALA (ep.4.14) Valerie Wildman CINZIA DE CAROLIS
MAGISTRATO (ep.4.17) Adrian Sparks MICHELE KALAMERA
UFFICIALE NAZISTA (ep.4.18-19) J. Paul Boehmer CHRISTIAN IANSANTE
MEDICO HIROGENO (ep.4.18-19) Mark Metcalf SERGIO TEDESCO
CURNETH (ep.4.22) Michael Canavan OLIVIERO DINELLI
KELLIN (ep.4.22) Virginia Madsen LILIANA SORRENTINO
ARBITRA KYRIANA (ep.4.23) Marie Chambers ANTONELLA GIANNINI
TEDRAN (ep.4.23) Brian Fitzpatrick GIULIANO SANTI
AMM. HAYES (ep.4.26, 6.24) Jack Shearer RINO BOLOGNESI (ep.4.26)
??
(ep.6.24)
FLOTTER T. WATER III (ep.5.5) Wallance Langham MINO CAPRIO
GM. TABOR (ep.5.8, 7.4) Jad Mager MASSIMO LODOLO
BURKUS (ep.5.9) Ben Livingston MINO CAPRIO
ISP. KASHYK (ep.5.10) Mark Harelik MASSIMO LODOLO
ADAR (ep.5.10) Jake Sakson MINO CAPRIO
LONZAK (ep.5.12, 7.11) Nicholas Worth ?? (ep.5.12)
MASSIMO LODOLO
(ep.7.11)
SUPERVISORE YOST (ep.5.13) Paul Eekstein MASSIMO LODOLO
MAESTRO VULCANIANO (ep.5.13) Joseph Ruskin ROMANO MALASPINA
REGINA BORG (ep. 5.15-16, 6.26, 7.1, 7.25-26) Susanna Thompson (ep. 5.15-16, 6.26, 7.1)
Alice Kriege (ep. 7.25-26)
ANNA CESARENI
CAP. RUDY RANSOM (ep.5.26, 6.1) John Savage MASSIMO LODOLO
DALA (ep.6.21) Kaitlin Hopkins ROBERTA GREGANTI
VARN (ep.6.21) Ted Rooney MASIMO LODOLO
KELIS il Poeta (ep.6.22) Joseph Will FRANCESCO PRANDO
SUPERVISORE (ep.7.16-17) Tom Virtue MINO CAPRIO
MEDICO (ep.7.25) Miguel Pérez MAURIZIO RETI

NOTE SUL TELEFILM

PERSONAGGI EP.PILOTA

INTERPRETI

DOPPIATORI

KATHRYN JANEWAY Kate Mulgrew ADELE PELLEGATTA
CHAKOTAY Robert Beltran NATALE CIRAVOLO
B'ELANNA TORRES Roxann Biggs-Dawson ELDA OLIVIERI
THOMAS EUGENE PARIS Robert Duncan McNeill GIORGIO BONINO
NEELIX Ethan Phillips CARLO BONOMI
TUVOK Tim Russ PAOLO BESSEGATO
HARRY KIM Garrett Wang CLAUDIO BECCARI
KES Jennifer Lien KARIN GIEGERICH


Realizzazione 2005/14 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/14 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm