Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Ghost Whisperer - Presenze"

I protagonisti


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

MELINDA GORDON Jennifer Love Hewitt STELLA MUSY
JIM CLANCY David Conrad FRANCESCO BULCKAEN
ANDREA MORENO (s.1, ep.2.1) Aisha Tyler LAURA ROMANO
DELIA BANKS (s.2-5) Camryn Manheim FRANCESCA GUADAGNO
PROF. RICK PAYNE (s.2-4) Jay Mohr RICCARDO ROSSI
NED BANKS (s.3-5) Christoph Sanders FABRIZIO DE FLAVIIS
ELI JAMES (s.4-5) Jamie Kennedy MASSIMILIANO MANFREDI
AIDEN LUCAS (s.5) Connor Gibbs  
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

NONNA (ep.1.1, 1.3, 1.15, 1.20, 2.22) June Squibb MIRANDA BONANSEA
SERG. PAUL ADAMS (ep.1.1) Wentworth Miller ALESSANDRO QUARTA
JOE GRIMALDI (ep.1.1) Jon Polito PIERO TIBERI
DAN CLANCY (ep.1.1) Rodney Scott EMILIANO COLTORTI
MICHAEL ADAMS (ep.1.1) Balthazar Getty MASSIMILIANO MANFREDI
FAITH CLANCY (ep.1.2, 1.9) Christine Baranski MELINA MARTELLO
DYLAN (ep.1.2, 1.13, 1.15) Jordan Dang JACOPO CASTAGNA
JAMEY BARTON (ep.1.2, 2.2) Greg Cipes FLAVIO AQUILONE
CANDACE DALE (ep.1.2) Paula Cale CLAUDIA BALBONI
HANK DALE (ep.1.2) David Eigenberg LORIS LODDI
WILL BENNETT (ep.1.3, 1.22, 2.2) David Ramsey PASQUALE ANSELMO (s.1)
MASSIMO BITOSSI
(ep.2.2)
STEVE HARPER (ep.1.3) Tom Irwin ORESTE RIZZINI
NATALIE HARPER (ep.1.3) Ava Collins ROSSELLA ACERBO
BRAD PAULSON (ep.1.4, 1.7) Christian Camargo MASSIMILIANO MANFREDI
CONOR DONOVAN (ep.1.4) Sean Maher NISEEM ONORATO
GWEN ALEXANDER (ep.1.4) Michelle Nolden ILARIA STAGNI
CLIFF AIMES (ep.1.4) Joey Slotnick GIANLUCA TUSCO
TOBIAS NORTHROP (ep.1.5) Bruce Weitz DARIO PENNE
LEW PETERSON (ep.1.5) James Patrick Stewart MASSIMO DE AMBROSIS
DIRK ABRAMS (ep.1.5) Rance Howard DANTE BIAGIONI
MITCH MARINO (ep.1.6, 1.22, 2.1) Dondre Whitfield GIANLUCA TUSCO
DIANE SHIELDS (ep.1.6, 1.20) Wendy Phillips LORENZA BIELLA
JASON SHIELDS (ep.1.6) John Patrick Amedori EMILIANO COLTORTI
BOBBY TOOCH (ep.1.7-8, 1.13-14, 1.18) Dariush Kashani MASSIMO BITOSSI
JULIAN BORGIA (ep.1.7-8) Robert LaSardo CHRISTIAN IANSANTE
DERRIK LEE (ep.1.7) Eugene Byrd NANNI BALDINI
HOPE PAULSON (ep.1.7) Erica Leerhsen CLAUDIA CATANI
ALEXIS FOGARTY (ep.1.8) Estella Warren FRANCESCA GUADAGNO
RACHEL BORGIA (ep.1.8) Angela Alvarado ALESSANDRA CASSIOLI
ELLIS CONWAY (ep.1.9) Dan Lauria BRUNO ALESSANDRO
MILES JENSEN (ep.1.9) John M. Jackson OLIVIERO DINELLI
KIRK JENSEN (ep.1.9) Ashton Holmes STEFANO CRESCENTINI
LISA BRODY (ep.1.10) Susan May Pratt FRANCESCA FIORENTINI
SERENA (ep.1.10) Laura Regan ILARIA STAGNI
MARK POWELL (ep.1.10) Jay Harrington FABIO BOCCANERA
ESTELLA DE LA COSTA (ep.1.11) Sonia Braga EMANUELA ROSSI
GILBERTO DE LA COSTA (ep.1.11) Julio Oscar Mechoso SAVERIO MORIONES
TEO DE LA COSTA (ep.1.11) Nicholas Gonzalez ALBERTO ANGRISANO
MARTY GOLDEN (ep.1.12) Jed Rees NISEEM ONORATO
SANDRA HOLLOWAY (ep.1.12) Elaine Hendrix FRANCESCA GUADAGNO
DANNY SMALL (ep.1.12) Reginald VelJohnson SANDRO SARDONE
FRANCIE LEWIS (ep.1.12) Katey Segal LAURA BOCCANERA
TODD DARGER (ep.1.13) Ross McCall CORRADO CONFORTI
LYLE CHASE (ep.1.13) Jonathan Banks DARIO PENNE
LESLIE YOUNGBLOOD (ep.1.14) Saige Thompson DOMITILLA D'AMICO
ALAN ROWE (ep.1.14) Scott Paulin ORESTE RIZZINI
BETH GORDON (ep.1.15, 1.20, 3.1) Anne Archer FRANCA D'AMATO
JACK APPLEWHITE (ep.1.15) Brett Cullen SIMONE MORI
GRACE DOWLING (ep.1.15) Ann Cusack ROBERTA PALADINI
DENNIS McMARTIN (ep.1.16) Matt Keeslar GABRIELE LOPEZ
DOTT. EDWARD (ep.1.16) Stephen Tobolowsky ROBERTO STOCCHI
LIBBY GRANT (ep.1.16) Cara DeLizia VALENTINA MARI
GEORGINA (ep.1.17) Amy Aquino SILVIA TOGNOLONI
CHRISTINE GREENE (ep.1.17) Lori Loughlin CLAUDIA BALBONI
GIUDICE MERRICK (ep.1.19) Ken Howard GLAUCO ONORATO
ELY FISHER (ep.1.19) Giancarlo Esposito NINO PRESTER
RANDALL FISHER (ep.1.19) Khalil Kain ALESSANDRO QUARTA
CAITLIN EMERSON (ep.1.20) Vanessa Lengies ALESSIA AMENDOLA
ASHTON BELLUSO (ep.1.20) Duane Martin NANNI BALDINI
ADAM EMERSON (ep.1.20) Daniel Roebuck AMBROGIO COLOMBO
JOHN GREGORY (ep.1.21-22) Jon Seda MARCO VIVIO
PILOTA FANTASMA (ep.1.21-22) Chris Ellis ORESTE RIZZINI
AMY FIELDS (ep.1.21-22, 2.20) Rachel Cannon ROSSELLA ACERBO
CHARLIE FILBERT (ep.1.21-22, 2.22) Tim Guinee VITTORIO GUERRIERI
ROMANO, uomo col cappello (ep.1.22, 2.1) John Walcutt ANGELO NICOTRA
MATT MALLISON (ep.1.22) Henry Czerny CLAUDIO CAPONE
LISA (ep.1.22) Allison Smith ILARIA STAGNI
NED BANKS (s.2) Tyler Patrick Jones JACOPO CASTAGNA
ILARIA STAGNI
(ep.2.4)
MAC / KYLE McCALL (ep.2.1-2) Michael Landes ALESSANDRO QUARTA
DONNA ELLIS (ep.2.2) Lacey Chabert ILARIA STAGNI
FRANK MORRISON (ep.2.3) Nick Chinlund SIMONE MORI
JORDAN WRIGHT (ep.2.3) Nynno Ahli ENRICO PALLINI
AMY WRIGHT (ep.2.3) Tamala Jones MONICA WARD
DENNIS HIGHTOWER (ep.2.4) Kevin Weisman MASSIMILIANO MANFREDI
LIZ (ep.2.4) L. Scott Caldwell LUDOVICA MODUGNO
DOTT.SSA HILLARY SLOAN (ep.2.4) Roma Maffia ISABELLA PASANISI
ADAM GODFREY (ep.2.5) David Paymer ORESTE RIZZINI
SHELBY BURRIS (ep.2.5) Wendy Gazelle EMANUELA ROSSI
STEVE BURRIS (ep.2.5) Peter Friedman PIERO TIBERI
TIM FLAHERTY (ep.2.6, 2.13, 2.17, 2.19, 2.21) Tom Wilson FRANCESCO PRANDO
JOSIE (ep.2.6) Debi Mazar CLAUDIA CATANI
EVA (ep.2.6) Amanda Tosch MARTA ALTINIER
ANNA FOWLER (ep.2.7) Bess Wohl ELEONORA DE ANGELIS
BRAD FOWLER (ep.2.7) Robert Curtis Brown SERGIO DI STEFANO
LANIE (ep.2.7) Lindy Booth TIZIANA AVARISTA
JESSE SUTTON (ep.2.8) Jason Gedrick LORIS LODDI
LILLY CHEN (ep.2.8) Alexandra Chun FRANCESCA FIORENTINI
WARREN CHEN (ep.2.8) Tim Kang NANNI BALDINI
JARED (ep.2.9, 2.20) J.P. Pitoc CHRISTIAN IANSANTE
BRANDON ROTH (ep.2.9) Neil Hopkins FABIO BOCCANERA
PATRICK (ep.2.9) Norbert Weisser DIEGO REGGENTE
JUSTIN COTTER (ep.2.10) Mehcad Brooks SIMONE MORI
MATT VONNER (ep.2.10) Christopher Wiehl ORESTE BALDINI
COACH JOHN HEATH (ep.2.10) John Mese ROBERTO DRAGHETTI
DOTT. MARTIN SCHAER (ep.2.11) Reed Diamond  
LISA BRISTOW (ep.2.12) Marguerite Moreau MONICA WARD
JANET BRISTOW (ep.2.12) Mimi Kuzyk MELINA MARTELLO
HUGH BRISTOW (ep.2.12) Brad Rowe MARCO BARONI
BILL BRISTOW (ep.2.12) William Russ SERGIO DI GIULIO
HOLLY NEWMAN (ep.2.13) Monica Keena  
ERIC SANBORN (ep.2.13) David Clayton Rogers NISEEM ONORATO
KATE PAYNE (ep.2.14, 2.20, 3.16) Rachel Shelley ILARIA STAGNI
CINDY BROWN (ep.2.14) Abigail Spencer MAURA CENCIARELLI
GORDON PIKE (ep.2.14) Eric Johnson MARCO BARONI
RAY PETERS (ep.2.14) Logan Bartholomew PAOLO VIVIO
WYATT JENKINS (ep.2.16) Shawn Christian LUCA WARD
GABRIEL LAWRENCE (ep.2.20-22, 3.5, 3.9, 3.17) Ignacio Serricchio STEFANO CRESCENTINI
JANE HARDGROVE (ep.2.22) Jenny Levine MONICA MIGLIORI
THOMAS BENJAMIN (ep.3.11) Marshall Allman ANDREA METE
NATHAN WEISS (ep.5.5) Chad Lowe ALESSIO CIGLIANO


Realizzazione 2006/13 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM 2002/13 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm