Il mondo dei doppiatori - Zona Telefilm

"Doctor Who" (2005)

I primi protagonistiI protagonisti successivi
I protagonisti successiviI protagonisti attuali


PERSONAGGI PRINCIPALI

INTERPRETI

DOPPIATORI

IL DOTTORE #9 (s.1) Christopher Eccleston FABRIZIO PUCCI
IL DOTTORE #10 (ep.1.13, s.2-4, ep.7.15) David Tennant CHRISTIAN IANSANTE
NANNI BALDINI
(ep.1.13)
IL DOTTORE #11 (s.5-7) Matt Smith NANNI BALDINI
IL DOTTORE #12 (s.8) Peter Capaldi MARCO METE
ROSE TYLER (s.1-2, ep.4.1, 4.11-13, 4.18, 7.15) Billie Piper FEDERICA DE BORTOLI
MARTHA JONES (s.3, ep.4.4-6, 4.11-13, 4.18) Freema Agyeman ILARIA LATINI
DONNA NOBLE (ep.2.13-3.0, s.4) Catherine Tate ALESSANDRA KOROMPAY
MONICA VULCANO
(ep.2.13)
AMY POND (s.5-6, ep.7.1-5) Karen Gillan FRANCESCA MANICONE
RORY WILLIAMS (s.5-6, ep.7.1-5) Arthur Darvill DAVID CHEVALIER
CLARA OSWALD (s.7 e succ.) Jenna Coleman DOMITILLA D'AMICO
 

PERSONAGGI RICORRENTI

INTERPRETI

DOPPIATORI

PETE TYLER (s.1-2) Shaun Dingwall OLIVIERO DINELLI
JACKIE TYLER (s.1-2, ep.4.13, 4.18) Camille Coduri ANTONELLA RINALDI
?? (ep.4.18)
MICKEY SMITH (s.1-2, ep.4.13, 4.18) Noel Clarke NISEEM ONORATO (s.1-2)
?? (s.4)
CAP. JACK HARKNESS (s.1, 3-4) John Barrowman VITTORIO GUERRIERI (s.1)
NISEEM ONORATO (s.3-4)
SYLVIA NOBLE (ep.3.0, s.4) Jacqueline King LORENZA BIELLA
FRANCINE JONES (s.3, ep. 4.12-13) Adjoa Andoh STEFANIA ROMAGNOLI
LETITIA 'TISH' JONES (s.3) Gugu Mbatha-Raw GEMMA DONATI
LEO JONES (s.3) Reggie Yates ANGELO EVANGELISTA
CLIVE JONES (s.3) Trevor Laird SAVERIO MORIONES
RIVER SONG (s.4-7) Alex Kingston CHIARA COLIZZI
WILFRED 'WILF' MOTT (s.4) Bernard Cribbins DANTE BIAGIONI
MADAME VASTRA (s.6-7, ep.8.1) Neve McIntosh GIO'-GIO' RAPATTONI
STRAX (s.6-7, ep.8.1) Dan Starkey ENZO AVOLIO
JENNY FLINT (s.6-7, ep.8.1) Catrin Stewart ?? (ep.6.7)
LAURA AMADEI
(ep.7.6)
LETIZIA SCIFONI (ep.7.12+)
MADAME KOVARIAN (s.6) Frances Barber ANNA RITA PASANISI
KATE STEWART (s.7-9) Jemma Redgrave LAURA BOCCANERA (s.7)
CRISTINA BORASCHI
(s.8-9)
OSGOOD (s.7-9) Ingrid Oliver GEMMA DONATI
DANNY PINK (s.8, ep.9.0) Samuel Anderson FABRIZIO MANFREDI
MISSY (s.8, ep.9.1-2) Michelle Gomez  
ASHILDR/ME (s.9) Maisie Williams SARA LABIDI
 

ALTRI PERSONAGGI

INTERPRETI

DOPPIATORI

CLIVE (ep.1.1) Mark Benton MINO CAPRIO
FACCIA DI BOE (voce) (ep.1.2, 2.1, 3.3) Struan Rodger ----------------- (ep.1.2)
??
(ep.2.1)
SAVERIO MORIONES
(ep.3.3)
CASSANDRA (ep.1.2, 2.1) Zoe Wanamaker LAURA BOCCANERA
JABE (ep.1.2) Yasmin Bannerman ALESSANDRA CASSIOLI
CHARLES DICKENS (ep.1.3, 6.13) Simon Callow SAVERIO MORIONES (ep.1.3)
??
(ep.6.13)
GABRIEL SNEED (ep.1.3) Alan David DANTE BIAGIONI
GWYNETH (ep.1.3) Eve Myles BARBARA DE BORTOLI
HARRIET JONES (ep.1.4-5, 2.0, 4.12) Penelope Wilton ANGIOLA BAGGI
MARGARET BLAINE (ep.1.4-5, 1.11) Annette Badland STEFANIA ROMAGNOLI
JOSEPH GREEN (ep.1.4-5) David Verrey DIEGO REGGENTE
GEN. ASQUITH (ep.1.4-5) Rupert Vansittart MICHELE KALAMERA
INDRA GANESH (ep.1.4) Navin Chowdhry LUIGI FERRARO
TOSHIKO SAKO (ep.1.4) Naoko Mori IRENE DI VALMO
OLIVER CHARLES (ep.1.4) Henry Potts TONI ORLANDI
MATT BAKER (ep.1.4) Matt Baker EDOARDO NORDIO
ANDREW MARR (ep.1.4) Andrew Marr MAURIZIO RETI
ADAM MITCHELL (ep.1.6-7) Bruno Langley MARCO VIVIO
HENRY VAN STATTEN (ep.1.6) Corey Johnson SAVERIO INDRIO
DALEK (voce) (ep.1.6) Nicholas Briggs SAVERIO MORIONES
DIANA GODDARD (ep.1.6) Anna-Louise Plowman TATIANA DESSI
IL REDATTORE (ep.1.7) Simon Pegg ROBERTO STOCCHI
CATHICA (ep.1.7) Christine Adams FRANCESCA FIORENTINI
INFERMIERA (ep.1.7) Tamsin Greig BARBARA DE BORTOLI
NANCY (ep.1.9-10) Florence JHoath ILARIA LATINI
LYNDA MOSS (ep.1.12-13) Jo Joyner BARBARA DE BORTOLI
RODRICK (ep.1.12-13) Patterson Joseph FRANCO MANNELLA
PROGRAMMATORE (ep.1.12-13) Jo Stone-Fewings SAVERIO INDRIO
ANNA (ANNE) DROID (voce) (ep.1.12-13) Anne Robinson GRAZIELLA POLESINANTI
IMPERATORE DALEK (voce) (ep.1.13) Nicholas Briggs SAVERIO MORIONES
LEADER SYKORAX (ep.2.0) Sean Gilder SAVERIO MORIONES
DANIEL LLEWELLIN (ep.2.0) Daniel Evans MAURO GRAVINA
MAGG. BLAKE (ep.2.0) Chu Omambala ROBERTO CERTOMA'
NOVIZIA HAME (ep.2.1, 3.3) Anna Hope MAURA CENCIARELLI
CHIP (ep.2.1) Sean Gallagher LUCA DAL FABBRO
MATRONA CASP (ep.2.1) Doña Croll GRAZIELLA POLESINANTI
SORELLA JATT (ep.2.1) Adjoa Andoh ROBERTA PELLINI
DUCA DI MANHATTAN (ep.2.1) Michael Fitzgerald PAOLO LOMBARDI
FRAU CLOVIS (ep.2.1) Lucy Robinson PAOLA GIANNETTI
REGINA VITTORIA (ep.2.2) Pauline Collins PAOLA GIANNETTI
SIR  ROBERT MACLEISH (ep.2.2) Derek Riddell SAVERIO INDRIO
LADY ISOBEL MACLEISH (ep.2.2) Michelle Duncan MAURA CENCIARELLI
CAP. REYNOLDS (ep.2.2) Jamie Sives GIORGIO LOCURATOLO
STEWARD (ep.2.2) Ron Donachie GIANCARLO PADOAN
SARAH JANE SMITH (ep.2.3, 4.11-13, 4.18) Elisabeth Sladen LAURA BOCCANERA (ep.2.3)
ROBERTA GREGANTI
(s.4)
MR. FINCH (ep.2.3) Anthony Stewart Head PASQUALE ANSELMO
MADAME DE POMPADOUR (ep.2.4) Sophie Myles BARBARA DE BORTOLI
JOHN LUMIC (ep.2.5) Roger Lloyd-Pack ENNIO COLTORTI
MR. JEFFERSON (ep.2.8-9) Danny Webb SAVERIO INDRIO
ZACHARY CROSS FLAME (ep.2.8-9) Shaun Parkes FRANCO MANNELLA
IDA SCOTT (ep.2.8-9) Claire Rushbrook TATIANA DESSI
ELTON POPE (ep.2.10) Marc Warren STEFANO CRESCENTINI
URSULA BLAKE (ep.2.10) Shirley Henderson ILARIA LATINI
DALEK SEC (ep.2.12-13, 3.4-5) Nicholas Briggs (solo voce, s.2)
Eric Loren (s.3)
?? (s.2)
ANTONIO PALUMBO
(s.3)
DALEK CAAN (voce) (ep.2.12-13, 3.4-5, 4.12-13) Nicholas Briggs ?? (s.2-3)
LUCA DAL FABBRO
(s.4)
ADEOLA (ep.2.12) Freema Agyeman  
IMPERATRICE DEI RACNOSS (ep.3.0) Sarah Parish CINZIA DE CAROLIS
LANCE BENNETT (ep.3.0) Don Gilet LUIGI FERRARO
FLORENCE FINNEGAN (ep.3.1) Anne Reid GRAZIELLA POLESINANTI
SIG. STOKER (ep.3.1) Roy Marsden MICHELE KALAMERA
WILLIAM SHAKESPEARE (ep.3.2) Dean Lennox Kelly MAURO GRAVINA
LILITH (ep.3.2) Christina Cole FRANCESCA FIORENTINI
REGINA ELISABETTA I (ep.3.2) Angela Pleasance  
MILO (ep.3.3) Travis Oliver MARCO VIVIO
CHEEN (ep.3.3) Lenora Crichlow FRANCESCA MANICONE
THOMAS KINCADE BRANNIGAN (ep.3.3) Ardal O'Hannon OLIVIERO DINELLI
VALERIE (ep.3.3) Jennifer Hennessy  
LASZLO (ep.3.4-5) Ryan Carnes LUIGI FERRARO
FRANK (ep.3.4-5) Andrew Garfield MARCO VIVIO
SOLOMON (ep.3.4-5) Hugh Quarshie FRANCO MANNELLA
SIG. DIAGORAS (ep.3.4-5) Eric Loren ANTONIO PALUMBO
PROF. RICHARD LAZARUS (ep.3.6) Mark Gatiss MINO CAPRIO
SALLY SPARROW (ep.3.10) Carey Mulligan PERLA LIBERATORI
LARRY NIGHTINGALE (ep.3.10) Finlay Robertson STEFANO CRESCENTINI
BILLY SHIPTON (ep.3.10) Michael Obiora MARCO BARONI
BILLY SHIPTON anziano (ep.3.10) Louis Mahoney SERGIO TEDESCO
PROF. YANA / IL MAESTRO (MASTER) #7 (ep.3.11) Derek Jacobi BRUNO ALESSANDRO
HAROLD SAXON / IL MAESTRO (MASTER) #8 (ep.3.11-13, 4.17-18) John Simm FABIO BOCCANERA
CADETTO ALONSO FRAME (ep.4.0, 4.17) Russell Tovey SIMONE CRISARI
ASTRID PETH (ep.4.0) Kylie Minogue PINELLA DRAGANI
SIG. COPPER (ep.4.0) Clive Swift BRUNO ALESSANDRO
RICKSTON SLADE (ep.4.0) Gray O'Brien SAVERIO INDRIO
MAX CAPRICORN (ep.4.0) George Costigan SERGIO TEDESCO
CAP. HARDAKER (ep.4.0) Geoffrey Palmer DARIO DE GRASSI
CAECILIUS (ep.4.2) Peter Capaldi MASSIMO RINALDI
LUCIUS PETRUS DEXTRUS (ep.4.2) Phil Davis ENNIO COLTORTI
SOOTHSAYER (ep.4.2) Karen Gillan  
OOD SIGMA (ep.4.3, 4.16-18) Paul Kasey
Silas Carson (voce)
SERGIO LUCCHETTI
KLINEMAN HALPEN (ep.4.3) Tim McInnerny MASSIMO ROSSI
SOLANA MERCURIO (ep.4.3) Ayesha Dharker ANTONELLA BALDINI
DOTT. RYDER (ep.4.3) Adrian Rawlins FRANCO MANNELLA
GENERALE STAAL (ep.4.4-5) Christopher Ryan GIORGIO LOPEZ
COLONNELLO MACE (ep.4.4-5) Rupert Holliday-Evans STEFANO DE SANDO
LUKE RATTIGAN (ep.4.4-5) Ryan Sampson ALESSIO PUCCIO
JENNY (ep.4.6) Georgia Moffett  
COBB (ep.4.6) Nigel Terry AMBROGIO COLOMBO
AGATHA CHRISTIE (ep.4.7) Fenella Woolgar EMANUELA ROSSI
DOTTOR MOON (ep.4.8-9) Colin Salmon LUCA BIAGINI
VERO DAVE (ep.4.8-9) Harry Peacock ENRICO DI TROIA
JETHRO (ep.4.10) Colin Morgan DAVIDE PERINO
PROF. HOBBES (ep.4.10) David Troughton CARLO REALI
LUKE SMITH (ep.4.12-13, 4.18) Tommy Knight MIRKO CANNELLA
DAVROS (ep.4.12-13, 9.1-2) Julian Bleach AMBROGIO COLOMBO
GWEN COOPER (ep.4.12-13) Eve Myles ANTONELLA BALDINI
IANTO JONES (ep.4.12-13) Gareth David-Lloyd FRANCESCO BULCKAEN
JACKSON LAKE (ep.4.14) David Morrissey MASSIMO ROSSI
LADY CHRISTINA DE SOUZA (ep.4.15) Michelle Ryan BARBARA DE BORTOLI
MALCOLM TYLER (ep.4.15) Lee Evans LUIGI FERRARO
CAP. ADELAIDE BROOKE (ep.4.16) Lindsay Duncan ISABELLA PASANISI
ED GOLD (ep.4.16) Peter O'Brien FRANCESCO PRANDO
YURI KERENSKI (ep.4.16) Aleksander Mikic FRANCESCO PEZZULLI
IL PRESIDENTE / RASSILION (ep.4.17-18) Timothy Dalton MARIO CORDOVA
AMY POND da bambina (ep.5.1, 5.13, 6.8, 6.11) Caitlin Blackwood AGNESE MARTEDDU
WINSTON CHURCHILL (ep.5.2-3, 5.13, 6.13) Ian McNeice PAOLO LOMBARDI
LIZ X (ep.5.2, 5.12) Sophie Okonedo ALESSANDRA CASSIOLI
DOTT. EDWIN BRACEWELL (ep.5.3, 5.12) Bill Paterson MINO CAPRIO
PADRE OTTAVIANO (ep.5.4-5) Iain Glen FABRIZIO PUCCI
ROSANNA CALVIERRI (ep.5.6) Helen McCrory FRANCA D'AMATO
GUIDO (ep.5.6) Lucian Msamati EUGENIO MARINELLI
DREAM LORD (ep.5.7) Toby Jones LUIGI FERRARO
RESTAC (ep.5.8-9) Neve McIntosh LAURA LATINI
VINCENT VAN GOGH (ep.5.10) Tony Curran DANILO DE GIROLAMO
SIG. BLACK (ep.5.10) Bill Nighy OLIVIERO DINELLI
CRAIG OWENS (ep.5.11, 6.12) James Corden MARCO BARONI
SOPHIE (ep.5.11, 6.12) Daisy Haggard LAURA LENGHI
DORIUM MALDOVAR (ep.5.12, 6.7, 6.13) Simon Fisher-Baker CLAUDIO FATTORETTO
COM. STARK (ep.5.12) Christopher Ryan GIORGIO LOPEZ
KAZRAN SARDICK anziano / ELLIOT SARDICK (ep.6.0) Michael Gambon
 
GIANNI MUSY
 
RICHARD NIXON (ep.6.1-2) Stuart Milligan MICHELE KALAMERA
CANTON EVERETT DELAWARE III giovane (ep.6.1-2) Mark Sheppard FRANCO MANNELLA
CANTON EVERETT DELAWARE III anziano (ep.6.1) William Morgan Sheppard RENATO CORTESI
HENRY AVERY (ep.6.3) Hugh Bonneville ALESSANDRO ROSSI
SIRENA (ep.6.3) Lily Cole ------------------------
CASA (voce) (ep.6.4) Michael Sheen PAOLO MARCHESE
IDRIS / TARDIS in forma umana (ep.6.4) Suranne Jones FRANCESCA FIORENTINI
MIRANDA CLEAVES (ep.6.5-6) Raquel Cassidy LAURA BOCCANERA
JENNIFER (ep.6.5-6) Sarah Smart LAURA LATINI
BUZZER (ep.6.5-6) Marshall Lancaster FABRIZIO VIDALE
JIMMY (ep.6.5-6) Mark Bonnar ANDREA LAVAGNINO
LORNA BUCKET (ep.6.7) Christina Chong LAURA AMADEI
COL. MANTON (ep.6.7) Danny Sapani STEFANO MONDINI
CARTER (ep.6.8, 6.13) Richard Dillane FRANCESCO PRANDO
ADOLF HITLER (ep.6.8) Albert Welling ROMANO MALASPINA
ALEX (ep.6.9) Daniel Mays LUIGI FERRARO
CLAIRE (ep.6.9) Emma Cunniffe MONICA WARD
INTERFACCIA (voce) (ep.6.10) Imelda Staunton  
RITA (ep.6.11) Amara Karan DOMITILLA D'AMICO
GIBBIS (ep.6.11) David Williams MASSIMO LODOLO
HOWIE SPRAGG (ep.6.11) Dimitri Leonidas FLAVIO AQUILONE
JOE BUCHANAN (ep.6.11) Daniel Pirrie ALESSANDRO QUARTA
LUCY HAYWARD (ep.6.11) Sarah Quintrell  
BRIAN WILLIAMS (ep.7.2, 7.4) Mark Williams AMBROGIO COLOMBO
JOHN RIDDELL (ep.7.2) Rupert Graves PASQUALE ANSELMO
REGINA NEFERTITI (ep.7.2) Riann Steele LAURA AMADEI
SOLOMON (ep.7.2) David Bradley DOMENICO MAUGERI
ISAAC (ep.7.3) Ben Browder MASSIMO BITOSSI
KAHLER-JAX (ep.7.3) Adrian Scarborough STEFANO DE SANDO
SHAKRI (ep.7.4) Steven Berkoff  
DOTT. BRIAN EDWARD COX (ep.7.4) Brian Edward Cox FABRIZIO MANFREDI
DOTT. SIMEON / GRANDE INTELLIGENZA (ep.7.6-7, 7.14) Richard E. Grant MASSIMO LODOLO (ep.7.6,7.14)
GIOVANNI PETRUCCI
(ep.7.7)
CAP. LATIMER (ep.7.6) Tom Ward MASSIMO BITOSSI
GRANDE INTELLIGENZA (voce) (ep.7.6) Ian McKellen MICHELE KALAMERA
CAP. ZHUKOV (ep.7.9) Liam Cunningham SAVERIO INDRIO
PROF. GRISENKO (ep.7.9) David Warner MINO CAPRIO
L.TEN. STEPASHIN (ep.7.9) Tobias Menzies MARCO DE RISI
PROF. ALEC PALMER (ep.7.10) Dougray Scott ORESTE BALDINI
EMMA GRAYLING (ep.7.10) Jessica Raine ILARIA LATINI
HILA TUKURIAN (ep.7.10) Kemi-Bo Jacobs LAURA AMADEI
GREGOR VAN BAALEN (ep.7.11) Ashley Walters  
BRAM VAN BAALEN (ep.7.11) Mark Oliver ALESSANDRO BALLICO
TRICKY (ep.7.11) Jahvel Hall SIMONE CRISARI
PORRIDGE (ep.7.13) Warwick Davis AMBROGIO COLOMBO
WEBLEY (ep.7.13) Jason Watkins MARCO METE
IL DOTTORE (ep.7.14-15) John Hurt LUCA BIAGINI (ep.7.14)
GIANNI GIULIANO
(ep.7.15)
CURATORE / IL DOTTORE (ep.7.15) Tom Baker MICHELE KALAMERA
DIEGO REGGENTE
(ridopp. *)
REGINA ELISABETTA I (ep.7.15) Joanna Page FRANCESCA GUADAGNO
GENERALE ESERCITO DEI SIGNORI DEL TEMPO (ep.7.15) Ken Bones SAVERIO MORIONES
UOMO CON MEZZA FACCIA (ep.8.1) Peter Ferdinando PAOLO MARCHESE
ROBIN HOOD (ep.8.3) Tom Riley ALESSANDRO QUARTA
SCERIFFO DI NOTTINGHAM (ep.8.3) Ben Miller ROBERTO PEDICINI
PSI (ep.8.5) Jonathan Bailey FABRIZIO VIDALE
MISS DELPHO / MADAME KARABRAXOS (ep.8.5) Keeley Hawes CHIARA SALERNO
PERKINS (ep.8.8) Frank Skinner SERGIO DI GIULIO
CAP. QUELL (ep.8.8) David Bamber SAVERIO MORIONES
PROF. MOORHOUSE (ep.8.8) Christopher Villiers STEFANO DE SANDO
MAISIE (ep.8.8) Daisy Beaumont ALESSANDRA CASSIOLI
ROSCOE (ep.8.9) John Cummins ANGELO SORINO
RIGSY (ep.8.10) Joivan Wade GABRIELE PATRIARCA
FENTON (ep.8.10) Christopher Fairbank DIEGO REGGENTE
SANTA CLAUS (ep.8.12, 9.0) Nick Frost BRUNO ALESSANDRO
COL. AHAMED (ep.8.12) Sanjeev Bhaskar ENNIO COLTORTI
IAN (ep.9.0) Dan Starkey RICCARDO SCARAFONI
WOLF (ep.9.0) Nathan McMullen DAVIDE PERINO
SHONA McCULLOUGH (ep.9.0) Faye Marsay ILARIA LATINI
FIONA BELLOWS (ep.9.0) Maureen Beattie ANTONELLA GIANNINI
PROF. ALBERT SMYTHE (ep.9.0) Michael Troughton GIANNI GIULIANO
JAC (ep.9.1, 9.7) Jaye Griffiths ALESSANDRA CASSIOLI
CASS (ep.9.3-4) Sophie Stone -- (originale)
LUNN (ep.9.3-4) Zaqi Ismail PAOLO VIVIO
O'DONNELL (ep.9.3-4) Morven Christie ILARIA LATINI
BENNETT (ep.9.3-4) Arsher Ali EDOARDO STOPPACCIARO
PRITCHARD (ep.9.3-4) Steven Robertson LEONARDO GRAZIANO
ODINO (ep.9.5) David Schofield PAOLO MARCHESE
SAM LESTO LO SVELTO (ep.9.6) Rufus Hound RICCARDO SCARAFONI
CLAYTON (ep.9.6) Struan Rodger MAURIZIO RETI
RASMUSSEN (ep.9.9) Reece Shearsmith ALESSANDRO QUARTA
CHOPRA (ep.9.9) Neet Mohan FLAVIO AQUILONE

NOTE SUL TELEFILM



Realizzazione 2005/16 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - TELEFILM © 2002/16 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Telefilm