Il mondo dei doppiatori - Zona Animazione

"Yu-Gi-Oh! GX"

I protagonisti


PERSONAGGI

DOPP. AMERICANI

DOPPIATORI ITALIANI

JADEN YUKI (JUUDAI YUUKI) Matthew Charles PATRIZIO PRATA
SYRUS TRUESDALE (SHOU MARUFUJI) Wayne Grayson DAVIDE GARBOLINO
CHAZZ PRINCETON (JUN MANJOUME) Anthony Salerno ALESSANDRO RIGOTTI
ALEXIS RHODES (ASUKA TENJOUIN) Priscilla Everett RENATA BERTOLAS
DOTT. VELLIAN CROWLER (PROF. CHRONOS) Sean Schemmel GIORGIO BONINO
PROF. LYMAN BANNER (DAITOKUJI) Wayne Grayson GABRIELE CALINDRI
ZANE TRUESDALE (RYO MARUFUJI) Scottie Ray LUCA BOTTALE
CHUMLEY HUFFINGTON (HAYATO MAEDA) Ted Lewis MATTEO ZANOTTI
BASTION MISAWA (DAICHI MISAWA) Eric Stuart LORENZO SCATTORIN
ASTER PHOENIX (EDO PHOENIX) Pete Zarustica SIMONE D'ANDREA
TYRANNO HASSLEBERRY (KENZAN TYRANNO) Sean Schemmel DIEGO SABRE
CANCELLIERE SHEPPARD David Wills MARCO BALBI
JEAN-LOUIS BONAPARTE (s.2) Mike Pollock RICCARDO ROVATTI
SARTORIUS (s.2) Maddie Blaustein PAOLO SESANA
 

ALTRI PERSONAGGI

DOPP. AMERICANI

DOPPIATORI ITALIANI

SLADE PRINCETON J.T. Ross GIANLUCA IACONO
JAGGER PRINCETON Marc Thompson FELICE INVERNICI
JESSE ANDERSEN (JOHAN ANDERSEN)   RENATO NOVARA
JIM CROCODILE COOK   PAOLO DE SANTIS
AXEL BRODIE (AUSTIN O'BRIEN)   MASSIMO DI BENEDETTO
ADRIAN GECKO (AMON GARAM)   GIANLUCA IACONO
PROF. THELONIUS VIPER (COBRA)   PIETRO UBALDI
DOROTHY Veronica Taylor CINZIA MASSIRONI
ATTICUS RHODES / NIGHTSHROUD Jason Griffith CLAUDIO MONETA
OJAMA GIALLO Sean Schemmel LUCA BOTTALE
OJAMA NERO Frank Frankson RICCARDO ROVATTI
OJAMA VERDE Marc Thompson  
CHUMLEY HUFFINGTON   MATTEO ZANOTTI
KYLE JABLES 'GRANDE D'   MARCO BALZAROTTI
YUGI MUTO (ep.1) Dan Green MASSIMO DI BENEDETTO
ANNUNCIATORE (ep.1) Andrew Paul OLIVIERO CORBETTA
SIG. HUFFINGTON (ep.9) Marc Thompson RICCARDO LOMBARDO
FRATELLI PARADOX (ep.10-11) Eric Stuart DIEGO SABRE
PAOLO SESANA
WHEELER (ep.13) Andrew Paul CLAUDIO MONETA
TORREY (ep.14) Eric Stuart SIMONE D'ANDREA
GINZO (ep.14) J.T. Ross RICCARDO LOMBARDO
HARRINGTON (ep.15) Darren Dunstan SIMONE D'ANDREA
BRIER (ep.16) Pete Zarustica MASSIMO DI BENEDETTO
BEAUGARD (ep.16) Marc Thompson GIANLUCA IACONO
DIMITRI (ep.18-19) Marc Thompson MASSIMO DI BENEDETTO
BLAIR (ep.20) Veronica Taylor FEDERICA VALENTI
SPARKMAN (ep.20) Wayne Grayson PAOLO DE SANTIS
BURSTINATRIX (ep.20)   LOREDANA FORESTA
GERARD (ep.21-22) Andrew Paull GIANLUCA IACONO
BELOWSKI (ep.23) Darren Dunstan SIMONE D'ANDREA
CANC. FOSTER (ep.24-26) Darren Dunstan OLIVIERO CORBETTA
ZAR (ep.24-26) Sean Schemmel CLAUDIO MONETA
COMANDANTE DEL CUSTODE DI TOMBE (ep.27-28) Tom Souhrada MARCO BALZAROTTI
ASSALITORE DEL CUSTODE DI TOMBE (ep.27-28) Lisa Ortiz CINZIA MASSIRONI
KAGEMARU (ep.29, 48-49) David Wills (da anziano)
Marc Thompson (da giovane)
OLIVIERO CORBETTA (ep.29)
PAOLO SESANA
(ep.48-49)
CAMULA (ep.31-33) Bella Hudson DANIA CERICOLA
KAIBAMAN (ep.34) Eric Stuart PAOLO SESANA
SETO KAIBA (ep.35, 62) Eric Stuart LORENZO SCATTORIN
AMMIRAGLIO (ep.38)   PIETRO UBALDI
CHICK (ep.39) Marc Thompson FELICE INVERNICI
DON ZALOOG (ep.39) Darren Dunstan PIETRO UBALDI
GORK (ep.39)   OLIVIERO CORBETTA
MINA (ep.39) Veronica Taylor CINZIA MASSIRONI
CLIFF (ep.39)   FRANCESCO ORLANDO
FARAONE ABIDOS III (ep.40) Darren Dunstan PAOLO SESANA
PIERRE / THE GAMBLER (ep.43) Marc Thompson GIANLUCA IACONO
PIERRE da bambino (ep.43)   MASSIMO DI BENEDETTO
MAXIMILIAN PEGASUS (ep.50) Darren Dunstan CLAUDIO MONETA
REGINALD VAN HOWELL III (ep.54)   MASSIMO DI BENEDETTO
COMPAGNI TRUPPA DI HASSLEBERRY (ep.55)   FELICE INVERNICI
PAOLO DE SANTIS
CLAUDIO RIDOLFO
MISSY (ep.56) Bella Hudson CINZIA MASSIRONI
TELECRONISTI (ep.57)   GABRIELE CALINDRI
PAOLO DE SANTIS
ASTER PHOENIX da bambino (ep.59)   CINZIA MASSIRONI
SETO KAIBA (ep.62, 76)   LORENZO SCATTORIN
ALIENO DELLA LUCE (ep.62) Wayne Grayson RICCARDO ROVATTI
DELFINO ACQUA NEO SPAZIALE SUPER EVOLUTO 'AQUOS' (ep.62)   GIORGIO BONINO
JADEN YUKI da bambino (ep.62)   CINZIA MASSIRONI
DON SIMON 'SATYR' (ep.63) Marc Thompson OLIVIERO CORBETTA
MR. SHROUD (ep.65, 83)   MARIO SCARABELLI
CANE PAZZO (ep.65)   GIANLUCA IACONO
LORENZO (ep.71) Anthony Salerno MATTEO ZANOTTI
HOWARD X MILLER (ep.72)   IVO DE PALMA
PRINCIPESSA ROSE (ep.74) Veronica Taylor DEBORA MAGNAGHI
SOLOMON MUTO (ep.75-79)   ENRICO BERTORELLI
FROST (ep.75-77)   LUIGI ROSA
THUNDER (ep.75-76)   GIANLUCA IACONO
T-BONE (ep.77)   CLAUDIO RIDOLFO
ALICE (ep.80)   ELISABETTA SPINELLI
BOB BANTER (ep.81)   LUIGI ROSA
PRINCIPE OJIN (ep.84, 96, 99, 102-104) Darren Dunstan IVO DE PALMA
FRANTZ (ep.85)   MASSIMILIANO LOTTI
ORLANDO (ep.86)   LUIGI ROSA
GELGO (ep.87)   IVO DE PALMA
BELOWSKI (ep.90)   CINZIA MASSIRONI
MATTIMATICA (ep.90)   GABRIELE CALINDRI
DAMON (ep.90)   LUIGI ROSA
LUCIEN GRIMLEY (ep.91)   IVO DE PALMA
MIETITORE D'ANIME (ep.91)   RICCARDO ROVATTI
MAXIMILLIAN PEGASUS (ep.92,97)   CLAUDIO MONETA
DR. EISENSTEIN (ep.96)   MARIO SCARABELLI
DOCTOR COLLECTOR (ep.97)   MARIO SCARABELLI
PROF. STEIN (KOUJI SATOU) (ep.113-114)   GABRIELE CALINDRI
TRAPPER (GIESE HUNTER) (ep.115-116)   OLIVIERO CORBETTA

NOTE



Realizzazione 2006/13 Antonio Genna

AntonioGenna.net presenta IL MONDO DEI DOPPIATORI - ANIMAZIONE 2003/13 Antonio Genna
E' consigliata una risoluzione 1024 x 768 con Microsoft Internet Explorer versione 5 o superiore
Le immagini contenute in questa pagina sono dei rispettivi proprietari, tutti i diritti riservati.
E' vietato inserire in altre pagine il materiale presente in questo sito senza autorizzazione!


Torna alla home page di Zona Animazione